Что делать, если у малыша насморк и простуда?

Что делать, если у малыша насморк и простуда?

10. Oct 2019, 10:59 Мамин Клуб Мамин Клуб

Непостоянство погоды, перепады температуры и множество других факторов могут стать причиной простуды и насморка. Что делать?

Если ребёнок, особенно младшего возраста, подвержен простудам - проконсультируйтесь с семейным врачом о подходящей терапии. Есть возможности поднять иммунитет и в домашних условиях.

РАСТВОР ГИПЕРТОНИИЧЕСКОЙ СОЛИ 3% СО СКИДКОЙ 10%->>> 

Скидка действует при вводе кода MAMINUKLUBS

Скидка действительна до 31 октября 2019 года. 

В последнее время всё чаще при простудах назначают ингаляции - как щадящий метод борьбы с насморком и кашлем. Удобно то, что в нынешнее время они стали доступны в любой аптеке в разной ценовой категории, поэтому специально ехать за процедурами в поликлинику больше не обязательно - ингаляции помжно успешно делать дома.

Как работает ингалятор? В специальное отверстие заливается раствор и после подключения аппарата компрессор с помощью ультразвука превращает раствор в аэрозоль.  Лекарство попадает в дыхательные пути, не воздействуя на другие органы. Ингаляции отлично облегчают симптомы простуды и самочувствие ребёнка.

Что использовать для ингаляций?

Если простуда только начинается, врач порекомендует использовать физиологический раствор, или раствор хлорида натрия. Его можно приготовить дома самостоятельно, а можно купить в аптеке готовый - гарантированно правильно растворённый и стерильный. Например, в США раствор гипертонической соли продаётся в одноразовых дозированных упаковках - это удобно и к тому же можно использоватьс в других целях - например, какк растворитель для других лекарств в ингаляторе.

Kак помогают ингаляции с раствором гипертонической соли?

  • очищение дыхательных путей;
  • снижение вязкости выделений;
  • снижение отечности стенок дыхательных путей;
  • стимулирует откашливание и отхаркивание, чтобы слизь выводилась из бронхов легче;

Как ещё помочь ребёнку во время простуды?

Проветривать помещения важно как летом, так и зимой, даже если кажется, что на улице слишком холодно. Лучше проветрить, широко распахнув ока на короткое время, чем долго держать на малом проветривании.

Влажный воздух обеспечивает хорошее самочувствие не только малышам, но и всем членам семьи. Чтобы поддерживать постоянный уровень влажности в доме, можно использовать один из предлагаемых в магазине увлажнителей. В некоторые из них встроена функция очистки воздуха.  Можно также использовать проверенный старый способ - разложив увлажнённые полотенца на радиаторах. 

Пить достаточно много воды важно не только летом, но и весь год. Следите за этим. Если пить простую воду скучно, то можно разнообразить питьё, украсив стакан ягодами и фруктами.

Ноги должны быть в тепле. Недаром говорят "голова в холоде, ноги в тепле" - при первых признаках простуды очень хорошо поддержит горячая ванночка для ног. Согревание ног расширяет сосуды, помогает носу "открыться". После тёплой ванночки ребёнка следует тепло одеть и укрыть одеялком.

РАСТВОР ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ СОЛИ RSV 3%

ПРИОБРЕТАЙТЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ СОЛИ RSV 3% СО СКИДКОЙ 10% ->>> 

Скидка применяется при вводе кода MAMINUKLUBS

Скидка действует до 31 октября 2019 года

ПРИХОДИТЕ НА ЗАВТРАК МАМ 16 ОКТЯБРЯ И ПОСЛУШАЙТЕ В 11.35 ЛЕКЦИЮ ДОКТОРА ИНГИ ФУКСА "Дыхательная система моего малыша - новые возможности лечения в сезон вирусов"