"Йог в прошлой жизни" - эмоции зашкаливают

"Йог в прошлой жизни" - эмоции зашкаливают

24. Aug 2013, 23:49 daryushka daryushka

Всем привет! Вчера в МК был очень насыщенный день. Сначала мероприятие в Лидо, а потом День йоги.

Мне посчастливилось попасть на одно из таких занятий.

Я приехала в Мамин Клуб немного раньше. И пока переодевалась, пообщалась немного с тренером Татьяной Цветковой. Именно во время этого разговора я пожалела, что не осуществила своё желание во время беременности заниматься йогой. Тогда и место, и время мне казалось неудобным, много страхов и сомнений. Но в стенах Маминого Клуба всегда всё имеет особую атмосферу.

20130824104717-92459.jpg

Татьяна рассказала мне о том, насколько важно научиться правильно дышать, контролировать своё тело и уметь расслабляться. О том, как знания и умения йоги могут помочь не только выносить ребёнка без перегрузок, но и родить практически без боли.

Татьяна будет вести курс не только для беременных, но и для детей 5-7 лет.

Существует столько нюансов именно в йоге для детей. Считается что до 12 лет вообще не рекомендуется учить их правильно дышать и медитировать. Потому что это может нарушить естественный баланс, данный человеку с рождения. Но как тренировка, гибкость, контроль своего тела и просто здоровье – это самое то.

Далее начались мои занятия - йога для взрослых.

На самом деле это была моя 4-ая попытка заняться йогой. 2 первых были ещё в студенчестве и я пошла в спортивный клуб. Занятия были вроде для новичков, но никто ничего не разъяснял. После рождения сына я поняла, что мне чего-то не хватает. Вернее не хватает моему телу и духу. Я отправилась заниматься Бикрам йогой (йога в горячем помещении). Время 7 утра мне идеально подходило, Мишка ещё спал, а я успевала позаниматься и отпустить мужа на работу. Но всё ограничилось парочкой занятий.

Как я уже писала, в МК особая атмосфера и йога тут получилась особенной. Занятия вела тренер Вероника Джибути. Улыбчивая, невероятна приятная Вероника сразу нашла к нашей группе подход. Нас было трое. Поэтому каждой она смогла уделить время. Началось занятие со знакомства и небольшого опроса о спорте, йоге и мотивации.

Заиграла удивительно-расслабляющая музыка и волшебство началось. Вероника медленно поясняла, что мы делаем, объясняла, как правильно дышать и какие мышцы в каком упражнении работают. Простите, не расскажу я вам правильные названия поз и термины, но мне, как почти новичку, всё было понятно.

Когда мы стояли в той или иной позе Вероника подправляла нас, хвалила или комментировала. При этом голос у ней ненавязчивый и это совсем не мешало. Правильно говорят – своего тренера нужно найти, и, кажется, я её нашла.

Один из комментариев в мой адрес был "Йог из прошлой жизни" - я улыбнулась, а потом подумала, что действительно многие упражнения мне легко давались.

20130824104842-12259.jpg

Занятие закончилось лёгкой медитацией и расслаблением.

Как оказалось, у каждой группы в этот день был свой характер и направление. Вероника начинала чувствовать, что именно нам надо и давала упражнения именно под нас. Моя группа оказалась более женского характера и упражнения были на раскрытие женских чакр. Лично меня очень впечатлило это занятие.

Сегодня утром мышцы болят везде где можно, и даже между рёбер, но при этом это такая приятная боль.

Спасибо Маминому Клубу за такой чудесный день и знакомство с этими занятиями!

Ваша Даша

ЙОГА В МАМИНОМ КЛУБЕ

УЖЕ С 27 АВГУСТА!

Йога: мама + малыш

Йога для беременных

Йога для маленьких йожиков: группа 7-10 лет

Йога для маленьких йожиков: группа 5-7 лет


25. Aug 2013, 09:26

Я такой любитель 😀 то тут ходила, то там, меня как раз больше увлекает уменно психические практики 😀 Я очень люблю упражнение (асану) дерево, это когда на одной ноге стоишь и руки вверх. Каждый раз, когда у меня зашкаливают эмоции, я так привожу себя в порядок. Эту асану я могу сделать только в состоянии, когда внутри все более менее уравновешненно. Для спины - собака, головой вниз/вверх ну и еще парочка в течении дня, чтобы спину подправить. Еще мне очень нравится бхастрика (дыхательныя техника), но из всего я ежедневно занимаюсь только дыханием через одну и выдыханием через другию ноздрю, но только как упраженине по контролю самой себя 😀 В общем всякого набралась, и делаю сама, что душа просит... Иногда в ютубе смотрю упражнения по гормональной йоге.

daryushka daryushka 24. Aug 2013, 21:53 OksanaA

ооо! Спасибище за разъяснение! Про железы и гормоны - вспоминаю материал школьный, по анатомии.
На самом деле сегодня болит всё, но энергии тонна целая.
А ты занимаешься сама или по программе-фильму какому-нибудь?

24. Aug 2013, 15:14

Йога - это не только физические занятия, это также принятие и следование некотрым духовным и психическим практикам. У нас по большей части занимаются именно физической стороной йоги - как гимнастика. Но на самом деле все куда глубже. Например через физические упражнения, которые как КАЖЕТСЯ, никогда не сделаешь, можно убедиться, что тело способно на многое, а наподобие телу на многое способен и дух. То есть это не гимнастика - это концепция, стиль жизни.
Относительно недавно появилось направление как гомрональная йога. Если совсем просто, то условно можно сказать, что центры чакр соответсвуют центрам, где расположены гормоны в человеческом организме. От гормнов зависит работа организам и его жизнедеятельность, как мы знаем (особенно на кануне наших женских периодов). Например в голове - гипофиз, шея - щитовидная железа, живот - наподчечники (там тоже гормоны), пах - половые итд. И вот разными упрважнениями можно активизировать эти центры. Например, говорят, что некоторым занятия гормональной йогой помогли забеременеть после долгих неудач, потому что активизировались нужные гормоны ну и конечно йога помогает найти баланс в душе и обрести некоторое душевное спокойствие. Ну как-то так... постаралась объяснить 😀

24. Aug 2013, 15:03 daryushka

Хм 😀)) все так запущено? 🤓|

daryushka daryushka 24. Aug 2013, 14:57 OksanaA

о! На каком языке ты разговариваешь? 😀 ничего не поняла, но впечатлило! Я прихожу к тому. что мне йога необходима, состояние спины ужасно. да и дыхание отладить нужно.
Про занятия пока неизвестно. Начнутся они после 15 сентября для взрослых.

daryushka daryushka 24. Aug 2013, 14:55 Lika4ka

это только так кажется, стоит только начать и поверить в себя

24. Aug 2013, 13:45

А я в гареме жила 😀)) мне нравится гормональная йога, она более ритмичная. Но йога как жизненная концепция - это круто... Только обычно занятия дорорие, поэтому я дома сама гормональной занимаюсь, когда есть желание и неоходимость. И да, дыхание, это сила. Благодаря йоге я многие болевые ощущения переношу легко и сына учу, он даже при прививках не пикает 😀 А сколько стоят занятия?

24. Aug 2013, 11:33

👍👍👍
а я в прошлой жизни БУРАТИНО видимо...😃🤣🤣🤣🤣