ГВ или ИВ – что лучше?

ГВ или ИВ – что лучше?

15. Feb 2011, 16:43 anastasija anastasija

Возможно кому-то из вас мой вопрос покажется странным, но у меня немного наболело.

 

О пользе ГВ сказано и написано много, повторяться я не буду. Однако бывает, что у мамы нет молока или, скажем, надо пить лекарства, несовместимые с ГВ, в подобных случаях ИВ оправдано, я считаю.

 

Но, знаете, есть мамочки, которые не берегут своё молочко. Они легко переходят на смесь ещё в первые месяцы жизни малыша, объясняя это тем, что у них болит грудь от постоянных кормлений или, например, тем, что они не могут постоянно находиться дома с ребёнком, хотят передохнуть, даже съездить куда-то.

 

С одной стороны, грустно слышать, что приоритеты матери расставлены не в пользу ребёнка, а с другой...

 

С тех пор как у меня появился ребёнок, а это уже 10 месяцев, я выходила из дома одна от силы раз 5, причём максимум часа на 2-3.

 

С мужем же у нас не было возможности пойти куда-то вдвоём ещё ни разу. Основная причина этому – ГВ.

 

Нет, не поймите неправильно, я большая поклонница ГВ и мысль о смеси никогда не приходила мне в голову даже в шутку. Но иногда, где-то в глубине душе, мне иногда кажется, что «жизнь с бутылочкой» намного проще.

 

В общем, это даже не столько дискуссия, сколько желание выговориться.

 

Спасибо за внимание!

 

Настя

 

trynyty trynyty 16. Feb 2011, 17:13

Доче 1.5 и до сих пор кормлю грудью. Пусть это только 1-2 раза в день, но всё же...
Да, Настя, это тяжёлый труд, быть мамой. Твой ребёнок уже большой- она же ест уже кашки-пюрешки и ГВ можно уже потихоньку закруглять- если хочешь. Ребёнок уже не нуждается в сисе, как в еде- скорее психологически. Уже можно и уходить вечерами, и ничего страшного не произойдет. Если ты готова. Я думаю на самом деле ты сама знаешь, что и как делать😀

anastasija anastasija 16. Feb 2011, 13:22

Те, кто проповедует педприкорм, учат, что до года основным питанием ребёнка должно быть грудное молоко, а взрослая пища только для ознакомления организма с новой пищей.

anastasija anastasija 16. Feb 2011, 12:43

marijan, видимо из-за того, что в любом случае у меня особо нет возможности уходить куда-то так на долго, то мы целенаправленно никакие кормления не заменяем - т.е. если хочет есть грудь, то ест грудь, а если взрослую пищу, то ест взрослую пищу.

anastasija anastasija 16. Feb 2011, 12:40

timurkina, так ведь ребёнок сыт именно потому, что ему грудь дают 😀

16. Feb 2011, 12:06

ja dumaju delo ne v tom 4to deti raznije. a kak mama k etomu otnositsja. rebjonok sit - za4em davtj grudj? pla4et? mozno uspokoitj slovami , laskoj a ne grudju. Dlja menja s samogo na4ala Gv bilo imenno sposobom nakormitj, i ne 4em bolee. tak kak i dlja rebjonka, sku4al on vsegda po mne , a ne po sisi .

16. Feb 2011, 11:41

Настя, как по мне, так с ГВ в миллион раз проще 😀 Я именно из-за своей природной лени и прокормила мелкого 2 года грудью. Это же супер! Чуть какой-то писк по любому поводу - грудь и всё в порядке. Заболел ребёнок (что бывало всего раза 3 за два года - грудь и ребенку легче. Надо уложить спать - грудь и ребёнок быстро засыпает, и укачивать не надо, особенно в 10 месяцев, когда мелкий мой уже 12 кг весил, и если укачивать, то руки "отвалятся" 😀 В общем много можно продолжать... А на счёт отлучится из дома хотя бы на 5 часов... Если честно, до полутора лет мелкого мне этого и не хотелось... Как-то не доверяла я никому...

alinasky alinasky 16. Feb 2011, 10:44

timurkina, нам вот тоже 10 месяцев с небольшим, и хотя в день мы едим прикорм 4 раза уже с 6 месяцев, грудь ребёнок есть очень много - каждые 2 часа, а то и чаще. Так что все детки разные. А сейчас я ещё работаю 1.5 месяца как, но грудь ребёнок ест не меньше, чем раньше, и когда меня нет - даже от одной моей одёжки или фотки на столе уже грустит или начинает плакать(муж рассказывал), так как сразу вспоминает, что сиси нет рядом.

Настя,я бы всё-таки на твоём месте иногда папику Камилу оставила хотя бы на часика 4 для начала и немного провела бы времени для себя. Просто иначе очень тяжело, особенно, когда ребёнок висит постоянно на груди(я это хорошо знаю, как это), тогда и приходят такие мысли. А сцеживаться с помощью молокотсоса не так уж и страшно(АВЕНтовский очень хороший) и достаточно один раз в день поцедить по минут 10 каждую грудь - накопила бы за несколько дней молочка на один такой уход, и с ложечки или кружечки дать ребёнку в твоё отсутсвие.

mama2detok mama2detok 15. Feb 2011, 22:58

Nam god i mesjac i edim mi toljko grudj, a edu redko, po nastrojeniju... Cto bi ja ne delala.Butilku ne priznavali nikogda, smesj - toze. Vot tak bivajet.

15. Feb 2011, 22:56

timurkina, а ночью тоже поильником заменяли? Не протестовал? Это я на будущее отлучение планы строю, чем по ночам заменить можно, если соска и бутылка в пролёте 😉

15. Feb 2011, 22:00

a mne ne mnozko ne ponjatno.... vedj rebjonku uze 10 mesjacev. I on 4to ku6aet tolko grudj? Mi v 10 mesjacev ku6ali 4 -5 raz v denj normalnuju edu , a grudj tolko no4ju. A v 10,5 mesjacev iz za mojej bolezni pri6losj zaver6itj GV , tak grudj prosto zamenili kefirom iz poilnika t.k. rebjonok toze ne bral sosku. Ili ja 4to tak ne tak ponjala?

15. Feb 2011, 21:25

Настюша, я тут все комментарии не читала , но могу точно сказать, что мы сами на ГВ, и будем на ГВ пока Бог даёт. Но не смотря на это мы уже полностью заменили 2-а кормления, скоро будем заменять третье. И благодаря этому я могу спокойно быть свободна по 6 часов так точно. Конечно ночные кормления уйдут самыми последними, и на дискотеки, да и ночные гулянки я не претендую, но отлучиться днём по делам, или в торговый центр я уже вполне способна. Вчера вечером с мужем даже в кино сходили 😉 А совсем недавно мы даже умудрились посетить день рождение друга, просто вернулись домой до ночного кормления.
Настя а Каммила ещё не заменила кормления взрослой пищей?

15. Feb 2011, 21:19

O poljze GV bila na4itana i napi4kana informaciej po u6i! Kogda rodila nedelju v obnimku s mali6om lezala, on vse el i el i el... Posle nedeljnoj nervatrepki i nravou4enij mami, i eje slov, 4to ja mu4aju mali6a golodom ja na4ala davatj smesj. Oooj, kak mne eto trudno davalosj!!! Informacii o GV million, a pro IV tolko negativ, o4enj psihologi4eski tjazelo bilo. I na4ala ja scezivatsja, 4tobi videtj skoljko molo4ka, dobrij pediator podskazala... No potom pojavilsja MK, i ttt posle 2h nedeljnogo SV mi polnostju na GV! Bezumno bila dovoljna soboj, a teperj uze na4inaju ustavatj. Delo v tom, 4to posle butilo4ki mali6 ne vsegda grudj beret, pod nastroenie, i vot scezivajusj ja kazdie 3 4asa, vklju4aja no4nie kormlenija. I dolj6e 5 4asov otlu4itsja iz domu ne mogu, poetomu inogda zaviduju tem, kto na IV. Osobenno pro4itav na pa4ki so smesju, 4to mali6 v pol goda ku6atj dolzen 4 raza!!! Dlja menja eto me4ta, mi raz 8 ku6aem, segodnja vot 12 raz lopal! A smesj mi ni za 4to ne berem bolj6e, tolko moloko... Ufff, i ja nakonec-to vigovorilasj ☺

15. Feb 2011, 21:04

я тоже боялпсь молоотсосника. А оказалось нормальненько. Телек смотришь и качаешь по маленьку. Я уже систему себе выработала!

15. Feb 2011, 20:51

проверенно на себе, в конце концов ребенок возмет бутылочку, моя взяла в 8 месяцев, до этого использовали ложку и шприц, воду пьет только со шприца у меня. А молокоотсосника я по началу тоже боялась, а как попробовала, поняла какая вешь полезная

mama2detok mama2detok 15. Feb 2011, 20:36

Moj rebenok nikogda ne bral butilocku!!! ☹

15. Feb 2011, 20:32

вообще не вижу помехи при гв куда нибудь сходить. сцедила молоко и пошла, в чем проблема? я 1го родила, на курсы по вождению ходила с его двух месяцев, 2го родила в его месяц на другие курсы пошла. мелкие молоко сцеженное пили. от груди не отказались, молоко не пропало

15. Feb 2011, 20:08

Мы тебя жалеем Настя! 🤗 🤗 🤗

15. Feb 2011, 19:59

Настя ты сама не очень то уходить и хочешь смотрю 😃 Мучения твои не обоснованны 😃

anastasija anastasija 15. Feb 2011, 19:53

iris, я надеюсь, что ещё долго буду кормить.

Эх, о том чтобы уйти куда-то на весь день или на ночь и речь не идёт, 5 часов было бы сказкой. А насчёт ночей. Многие, у кого дети на ИВ, говорят, что ребёнок вообще всю ночь спит не просыпаясь. Хотя, как раз таки ночные кормления мне совершенно не мешают.

15. Feb 2011, 19:23

Пока у Саши куруш не появился молокоотсос, я тоже думала, что ни за что не попробую этот аппарат. А Саша дала мне попробовать и мне понравилось 😃

1 2