Полезные лекарственные травы во время Лиго

Полезные лекарственные травы во время Лиго

21. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Летнее солнцестояние в природе особенно магическое время. Хочешь быть здоровой весь год, используй это время для сборов лечебных чаев. Как узнать полезные растения и когда их лучше собирать, Мамин Клуб узнал у педагога-травника Вентспилского музея Лиги Рейтере.

Когда нужно отправляться собирать лекарственные растения?

"Для чаев травы нудно собирать сразу, как они зацветают, и именно под Лиго цветет большая часть.

Считается, что травы нужно собирать в день Лиго, но это не совсем так, Лиго это не один день, это период, когда дни самые длинные, а ночи самые короткие, и именно в это время в поле зацветает огромное количество цветов. Растения нужно собирать тогда, когда они пахнут- тогда они самые сильные. Большая часть пахнет утром, но есть и такие, которые пахнут вечером. В обеденное время не советуют собирать травы, так как они устали на палящем солнце."

Время солнце стояния- время сбора лекарственных растений. В этом году это 20 и 21 июня, когда собирать растение даже ценнее, чем 23 – 24 июня. 

Научите отличать лекарственные растения!

Во время Лиго стоит собирать большую часть лекарственных трав. Только есть один нюанс, который нужно учитывать. Одно растение в народе может называться разными именами, поэтому отправляясь за травами, проверьте свои знания в энциклопедии „Latvijas Daba” www.latvijasdaba.lv, в которой можно найти информацию о любом растении.

Фото: из личного архива Лиги Рейтере

Мамин Клуб

А Ты собираешь какие-нибудь лекарственные растения?