Крещение ребёнка в староверскую веру

Крещение ребёнка в староверскую веру

03. Feb 2010, 03:34

Почитала рассказы мамочек про крещения в православную и католическую веры, и решила поделиться своей историей о нашем крещении, только уже в староверскую веру!

Мы крестили нашего мальчика в 6 месяцев - 08.08 прошлого года в 8 утра. Воду с мужем носили сами с колодца накануне самого крещения - так нам батюшка наказал. Естественно, её никто не подогревал, благо, лето было, потому за ночь она немножко настоялась.

Заранее надо было подготовить крестик на верёвочке (или цепочке) до пупка. Также не забыть о специальной одёжке - халатике до пят с пояском и о белой простыни. Всё это добро мы взяли с собой в моленную.

Крёстные - ОБЯЗАТЕЛЬНО не супружеская пара и ОБЯЗАТЕЛЬНО староверы. У каждого из присутствующих должет был быть крестик - у мужчин до пупка, и у женщин до груди.

А ещё - ребёнка нельзя было кормить до самого обряда крещения, потому с этим нам было сложно - в то время мы просыпались только с едой!

Накануне, когда приехали записывать малыша на крещение - батюшка очень резко отнёсся к тому, что мы - староверы - выбрали сыну католическое имя - Даниэль. Самому батюшке было лет 80-85, и потому я очень переживала, как всё пройдёт.

Итак...

 

8 августа к 8 часам утра мы все подьехали к моленной. На женщинах обязательно были платки, а мужчины были одеты в длинные брюки, несмотря на жаркий месяц. Батюшка нас проводил в помещение, где стояла эта "бочка" с  водой.

 

Малыша всегда держала я, и только когда мы начали молится, батюшка приказал крёстной взять мальчика на руки. Молились минут 20.

 

Потом батюшка взял малыша на руки и сказал, чтоб двое мужчин на всякий случай подошди поближе (зная возраст батюшки - эти слова меня сильно расстроили).

 

Но всё обошлось - сына 3 раза с головой быстро окунули в воду и положили на простынь к крёстной маме. Самого процесса окунания я не видела - не смогла смотреть, как такую малютку окунают в воду.

 

Потом опять начали молиться, ребёнка положили на стол, и он, как истинный старовер, стал биться легонько лбом. При этот крёстная мама одела на него рубашку.

 

Вся церемония заняла около 40 минут. Всё бы хорошо, но когда я молилась, то стояла очень близко к свече и мои волосы немножко "подымили"))))))

 

Очень жалко, что при крещении нельзя снимать на камеру и фотографировать, потому у нас ничего не осталось на память с этого Великого События!

 

И самое главное - рубашку и крестик ребёнку нельзя снимать 7 дней, так же как и купать! всё выполнили, только рубашку всё-таки сняли через пару дней!

 

Вот такая вот история!

 

Анастасия

03. Feb 2010, 19:40

ляля!не слышала, но и не спрашивала специально Вообще, я придерживаюсь того, что есть ВЕРА, а есть религия, обрядность Я за первое, это объединяет и отшелушивает шелуху

03. Feb 2010, 17:06

nu zna4et dizinformacija😉

03. Feb 2010, 15:57

o4en interesno i poznavatelno 😀

03. Feb 2010, 15:41

Ляля, в первый раз такое слышу.

03. Feb 2010, 15:41

Ляля, в первый раз такое слышу.

03. Feb 2010, 13:19

ja sliwala 4to staroveram zaprewini delatj perelivanija krovi,a 4to togda umiratj?

03. Feb 2010, 12:35

Anzelika, nu da,mozet Vi i pravi

03. Feb 2010, 11:59

У нас не было выбора - мы оба староверы, потому и ребёнка своего в староверскую крестили. Рубашку 7 дней относить не смогли - она быстро замузгалась. Относили пару дней. Зато не купали 7 дней, и крестик носили 7 дней, а потом в мерах безопасности сняли и повешали около кроватки!

03. Feb 2010, 10:31

da eto atas bil😀)u menja ewe na sleduwej denj zenskaja radostj priwla..pipec😀)

03. Feb 2010, 10:27

плюшка! а ходить 7 дней в рубашке!!)) я летом как раз ходила!!)) а она у меня почти до пола была!!))

03. Feb 2010, 10:24

anzelika ja toze ispitala nemnogo diskonforta po etomu povodu-krestilasj vmeste s detjmi..no samim trudnim bilo okunatsa tak kakja panikuju kogda nado s golovoj v vodu okunatsa..i eta prostinj ..tak blepila nogi ele vilezla s kupeli..

03. Feb 2010, 10:24

лаля! а венчалась я в православной церкви и детей крестили там же по отцу (семью не стоит разделять, мое мнение) Но детей крестили тоже с полным погружением в разных православных храмах Больше понравилось задвинская, где крестильня отдельное здание имеет, а купель как маленький бассейн!!))Это мы Макса крестили

03. Feb 2010, 10:20

лаля! да Ну, почитайте Никитиных, если они вам ближе А как купаются впервые в Крещенские морозы и не болеют Это выше нас Ученые доказали, что жизнеспособность крещеных в холодной воде деток выше, чем в подогретой (по просьбе родителей) Это как своеобразный импульс в пару секунд (все очень быстро у новорожденных, это я пока вылезла из купели, которая в мой полный рост без головы!!)))

03. Feb 2010, 10:10

Ja kone4no uvazaju vse konfesii,no staroverskaja vera eto kone4no kruto.O4enj uz u nix kanoni strogie.Ja bi ne krestila rebenka v starovera.a esli bi krestili zimoj?v ljedeniju vodu?

03. Feb 2010, 10:09

mi toze krestili detok letom v staroveri..proisxodilo vse edenti4no..da batjuwka o4enj strogij..

len4ik len4ik 03. Feb 2010, 10:00

i menja tam krestili mne togda bilo goda 2 na pashu mi toze ezdim toljko tuda

03. Feb 2010, 09:39

моленная, хоть и старенькая, без ремонта, но замечательная Такой иконостас!А крестильня меня поразила количеством купелей разного размера ( от маленькой до огромной, в которой меня и крестили) Народ там внешне строгий, но душевный. Я писала магист -ю по этой Рижской Гребенщиковской старообрядческой общине, работала с материалами ее архива. Подержать в руках книги 1814 года, например, так волнительно! Разбирала архив Заволоко, на межд конф было интересно послушать выступления староверов из разных стран А платочки -это да, я даже на конференции в платочке выступала!!))

03. Feb 2010, 09:39

спасибо за подробный рассказ . 😀