Эмансипация: вы за или против?

Эмансипация: вы за или против?

23. Feb 2010, 11:42 anitnela anitnela

В Большом энциклопедическом словаре сказано, что "ЭМАНСИПАЦИЯ - (от лат. emancipatio), освобождение от зависимости, подчиненности, угнетения, предрассудков. Эмансипация женщин - предоставление им равноправия в общественной, трудовой и семейной жизни".

 

Хотелось бы обсудить эту тему. Мамы, жены, как вы к этому относитесь?

 

Часто дома говорю, зачем эти мужики нужны - никакого толку от них, но так ли это?

 

Мое мнение такого: быть независимой от мужчины - практически невозможно и это касается не только рождения детей. Начиная финансовой зависимости и заканчивая бытовой жизнью.

 

Например, мы практически все водим автомобиль, но кто его ремонтирует? Мы хотим сделать ремонт, а практически кто этим занимается.

 

Хотя, если поднапрячься... можем и сами что-то сделать из мужских дел...

 

Хотелось бы узнать ваши мысли на эту тему!

 

Валентина

24. Feb 2010, 12:20

"Я слабая... Я такая слабая, что мне просто приходиться быть сильной!"
Это проблема большинства сильных женщин. Очень хочется почувствовать сильное плечо рядом, но мужчины попадаются восновном слабые... Из личного опыта, к сожалению. Посадила дерево, постоила дом, бизнес и т.д. Вот теперь осталось родить дочурку или сыночка (узи точно не говорит, кто).
Лучший вариант для меня - это партнерские отношения, когда люди вместе зарабатывают, вместе развиваются и т.д. Но это не исключает возможности побыть иногда просто слабой женщиной!
Быть полностью независимой от мужчины - это возможно, но куда приятней когда есть кому сварить борщ или кто прибьет полочку =))))

23. Feb 2010, 22:57

Даже если мужчина в доме, это не гарантирует решения всех проблем. Я хоть и замужем, но на данный момент ребёнка и себя приходися обеспечивать самой. Муж только счета оплачивает.А что делать,в Эстонии, да и не только, кризис всех коснулся, а мужчин наших в первую очередь. За ту же работу полчают вдвое меньше, а некоторые вообще без работы остались. Мой переживает из-за этого и находят отдушину в посиделках с друзьями. Вот и получается, что целыми днями мы с дочей вдвоём. Приходится со всем справляться без помошника 😀

kris kris 23. Feb 2010, 22:36

согласна с Настей !

23. Feb 2010, 21:35

Soglasna, vo vsem dolzna bitj zolotaja seredina. Nado, 4tobi muz znal, 4to ljubimaja zenwina nuzdaetsja v ego pomowi i 4to, v kakoj-to stepeni, on glavnij. I v to ze vremja neljzja dopustitj, 4tobi on etim poljzovalsja! Ja s4itaju, 4to zenwina dolzna rabotatj, mozet daze zanimatsja svoim ljubimom delom, no 4tobi eto delo prinosilo denjgi, s4itaju, 4to neljzja polnostju zavisetj materialjno ot muza!!! Skoljko bi muz ne zarabatival (kone4no, esli ne millioner) rano ili pzdno budut upreki...zame4ala takuju situaciju ne v odnoj semje!

superstar superstar 23. Feb 2010, 20:15

У нас так- что твое, то наше, что мое, то мое! 😃 😃 Это, конечно шутка, но с долей правды..

23. Feb 2010, 20:15

а я перед мужем всегда делаю вид, что я без него никак, и что мне его помочь очень нужна, даже если и сама могу справиться. Мужчина нужен или хороший или никакой

anastasija anastasija 23. Feb 2010, 19:47

Priroda sozdala i muzhchin i zhenschin. Mi bez nih nikuda, i oni bez nas tozhe.
V semje kazhdij dolzhen zanimatsja svoimi objazannostjami - zhenschina zhenskimi delami, a muzhchina muzhskimi. Kogda zhenschina berjot na sebja muzhskie objazannosti, tem samim pitajasj pokazatj svoju "muzhestvennostj" i nezavisimostj, ona vnosit disgarmoniju v svoju zhiznj, semju, i dazhe v mir. Hotja zachastuju eto nezametno, no problem potom ne oberjoshsja...

23. Feb 2010, 19:31

Одна моя знакомая как то сказала ,я делаю так,что бы мой муж даже подумать не мог,что я это умею делать( например клеить обои)! Я думаю с мужчинами так и надо !!!

23. Feb 2010, 19:04

Я сама вполне могу о себе и о своем ребенке позаботиться. И денег на жизнь заработать и ремонт дома сделать, если понадобиться.
Но все-таки мне реально приятнее, чтобы ремонтом, поездками в автосервис и содержанием семьи занимался мой муж. Как никак, природа все таки распорядилась так - что мужчина - главный добытчик. 😀 При этом я не ставлю вопрос, что раз он мужчина - он нам должен, и в то же время не путаюсь быть черезчур самостоятельной.
Во всем наверное, должна быть золотая середина. И нам, женщинам, нужно быть независимыми ровно настолько, насколько мы сами этого пожелаем 😀

23. Feb 2010, 19:01

Я много лет не зависела от мужчины. А сейчас я дома в декретном отпуске и очень хорошо себя чувствую.Я чувствую не зависимость,а надежную опору !!!!

trynyty trynyty 23. Feb 2010, 18:36

у нас 50 на 50 с мужем. И бюджет у нас у каждого свой. Он платит за квартиру, на мне еда. Никто не против. Обязанности по дому и ребёнку тоже делим

23. Feb 2010, 18:27

Аналагично! правда я ттт не в разводе 😀

23. Feb 2010, 18:26

4asto amansipirovannie zen6ini peregibajut palku i fakti4eski terajut svoju zenskuju su6nostj. zen6ina dolzna bitj zen6inoj- inogda slaboj, inogda bespomo6noj.

23. Feb 2010, 18:18

я замечательно справлялась одна с ребенком пока была в разводе. Содержала себя,ребенка,квартиру и машину. Алименты папа нам не платил. я сама от него ничего не хотела....я считаю себя очень ответственной и независимой.