Чем дети обычно болеют осенью

Чем дети обычно болеют осенью

08. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Тебе не кажется, что осень – это синоним слова "простуда"? Как только начинает меняться погода, детский организм тут же реагирует на это. Руководитель Центральной гомеопатической клиники Ингуна Вецвагере рассказывает о возможных детских жалобах, с которыми с приходом осени родителям нужно считаться.

Проблемы со здоровьем, которые могут поджидать деток осенью

1) Осенью в первую очередь обостряются все хронические заболевания. И причиной тому - погодные условия.

2) По этим же причинам осенью активизируются и острые заболевания. Если на улице ветрено и сыро, значит, скоро жди насморк и кашель. Причем острый насморк может быстро перейти в хроническую форму.

3) В начале отопительного сезона одна из жалоб детей – кашель. Кашель вызывает, как чувствительность к пыли, так и стресс, и другие факторы окружающей среды.

4) Если ребенок жалуется на боли в животе, если появляются запоры или, наоборот, понос – это тоже следствие больших осенних перемен, таких как активизация паразитов, стресс, с которым ребенок сталкивается в школе или в детском саду.

5) Осенью меняется и детский рацион, ведь ребенок с каникул возвращается в учебное заведение, в результате – понос или запоры, аллергия в виде сыпи на теле или в виде неприятных ощущений в животе – это обычная реакция детского организма.

6) Осенью меняется и физическая активность ребенка. В следствии чего могут появиться и боли в суставах, артрит.

7) Головные боли – это не только участь взрослых. Школьники, в результате возобновления школьной жизни, могут жаловаться на головные боли. Причина тому опять же стресс и интеллектуальная загруженность.

8) Проблемы со сном – и этим страдают дети осенью. Перегрузка в школе, особенно в первые недели учебного года. Ребенок может плохо засыпать, видеть нехорошие сны, с трудом просыпаться…

9) Еще одна проблема, с которой может столкнуться юный школьник или детсадовец осенью, – это энурез. Это заболевание может, как начаться с нуля, так и возобновиться после лечения. Так выражается проблема нервной системы ребенка.

Как помочь ребенку?

Если у ребенка появилась одна из вышеуказанных проблем со здоровьем, понятно, что необходима помощь. Один из выходов – режим – определенная диета, сон по графику. Если родители считают, что ребенок перегружен, ему необходимо дать время отдохнуть. К медицинской помощи следует обращаться только тогда, когда это является единственным выходом.

Еще один важный фактор – психологический. Очень многое в здоровье ребенка зависит от климата, царящего в школе, детском саду и дома.

В учебных заведениях работают профессионалы и их задача заботиться о том, чтобы климат в коллективе был здоровым.

Дома атмосферу создает семья. Счастливая семья – счастливый ребенок – это выражение должно стать девизом для родителей. "Если мать будет несчастна, то вряд ли с ребенком все будет в порядке. Мы живем в едином энергетическом пространстве и нельзя забывать, что дети первыми чувствуют, что в семье – проблемы", - говорит доктор Ингуна Вецвагере.

Помочь может гомеопат

Если родители чувствуют, что без помощи медика им не справиться, то один из вариантов, который следует рассмотреть, – это посещение гомеопата. Гомеопатия может быть решением как физических, так и эмоциональных проблем.

Врач-гомеопат использует натуральные медикаменты, у которых нет вредных побочных эффектов в отличии от синтетических лекарств. К тому же, только гомеопат после тщательного и правильного лечения способен вылечить от хронических заболеваний  - это не в состоянии сделать обычная медицина.  

Гомеопат Вецвагере также добавляет: часто бывает, что мама приводит к врачу-гомеопату ребенка, а в результате один и тот же медикамент выписывается и маме, и ребенку, только с разным режимом приема лекарства. Психологическое благосостояние мамы очень важно для ребенка.

Не будем ждать, пока болезнь обострится

"Обычно мамочки спрашивают: к гомеопату можно идти лишь тогда, когда ребенок заболеет? В принципе, гомеопатические медикаменты работают и как профилактические средства. Гомеопатия способна решить проблему хронических заболеваний", - объясняет доктор Ингуна Вецвагере.

 Мамин Клуб