Как избавиться от чрезмерного чувства ответственности?

Как избавиться от чрезмерного чувства ответственности?

12. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Совсем недавно довелось слышать утверждение, что мы, современные женщины, слишком избалованы. Действительно, воспитание детей сегодня чистый рай – подгузники, автоматические стиральные машины, еда в баночках, интересные игрушки. Чего только нет, чтобы облегчить маме жизнь.

Еще лет двадцать-тридцать назад приходилось перестирывать вручную груды пеленок - стиральная машина была далеко не у всех. Бутылки и соски кипятили в кастрюльке, сами шили и вязали, а тут еще и работа. О нянях и не мечтали. Мужу обед-ужин приготовь, а в магазинах шаром покати, одни очереди и так далее. На парикмахерскую, маникюр или массаж ни времени, ни денег. Забудь о себе!

Неужели в наши дни женщина действительно не знает, что такое трудности? Или – неужели женская доля непременно должна быть тяжкой? Почему будни, работа, отношения с близкими и детьми не могут быть радостными, легкими и без стресса? Что лежит в основе этого феномена женщины-лошади?

Оказывается – это обостренное чувство ответственности, переходящее из поколения в поколение. Если женщина не способна содержать в идеальном порядке дом, готовить как Мартиньш Ритиньш, родив двух детей, выглядеть как Хайди Клум, делать карьеру, безупречно воспитывать детей и еще, и еще, то она вовсе и не полноценная женщина. Ведь всеми силами надо стремиться к идеалу... Абсурд? Отнюдь – до сих пор многие мамы считают безупречность своим долгом и просто не умеют говорить „нет”!

Но надо помнить, что человек пришел в это мир не для того, чтобы угождать другим, нравиться и быть хорошим для всех. К сожалению, до сих пор слишком многие женщины живут в непрестанном страхе и заботах о семье, друзьях и знакомых. Они постоянно ощущают ответственность за все и всех, и потому взваливают на себя чрезмерное бремя обязанностей.

Такие женщины отличаются обостренным чувством ответственности, и в результате чужие проблемы, заботы и задачи превращают в свои. Это неизбежно приводит к стрессу, перенапряжению, а в худшем случае – к психическим заболеваниям. Взваленная на себя чрезмерная ответственность не позволяет женщине больше заботиться о себе в ущерб задачам и просьбам, поступающим „извне”.

Разумеется, решение этой проблемы, как и любой другой, начинается в голове. Если тебя тревожит эта проблема, в первую очередь ты должна захотеть сама изменить свою жизнь, и только потом можно предпринимать практические шаги. Начинать всегда нужно с малого.

Только шаг за шагом тебе удастся создать модель другой жизни, обрести смелость и добиться успеха!

Как же не делать, ведь это моя обязанность!


Брать на себя ответственность хорошо, но неплохо бы помнить, что время и силы каждого человека небезграничны. Дел на свете много, все не переделаешь при всем желании.

Поэтому важнее всего определить приоритеты.

Подумай хорошенько, что для тебя важнее – уход за больными родителями, карьера, членство в родительском комитете и так далее.
Сознательно структурируй своей день!

1) В чем мои обязанности, какие из них я действительно хочу выполнять?
2) Запланируй время на непредвиденные события и собственный отдых!
3) Не думай, что свободное время появится само по себе.

Разумеется, непросто сбросить с себя различные обязанности и ответственность, но для сохранения физического и психического здоровья придется!

Я плохая мама, если все не успеваю

У подавляющего большинства женщин есть более или менее конкретное представление о том, какими им хочется быть. Ненужное напряжение возникает от несоответствия реальности идеалу. Определись, что ты умеешь лучше всего, и что тебе хорошо удается. Гордись собой, готовя вкусную еду или играя после работы с детьми. Не думай, что то, что ты делаешь, само собой разумеется. Распрощайся с представлением, что ты должна быть всегда безупречна, что бы ты в это понятие ни вкладывала. Реши, что для тебя очень важно и что не очень. От каких обязанностей ты можешь отказаться?

 И начинай понемногу, шаг за шагом уменьшать свои обязанности, например, не гладь постельное белье, дважды в неделю готовь полуфабрикаты, купи ребенку готовые носки, а не вяжи их несколько вечеров подряд, обсуди, какие обязанности по дому возьмет на себя муж, старший ребенок и ясно укажи на то, что тебе необходима помощь. Люди не умеют читать чужие мысли, поэтому попроси, даже зная, что в ответ услышишь ворчание. Ведь все привыкли, что ты суперженщина!

Конечно, я это сделаю!

Присядь спокойно в одиночестве и задай себе вопрос: В чем мои обязанности? Реши, что для тебя чрезмерно, и от чего ты охотнее всего откажешься. Продумай четкие ответы на очередные просьбы помочь или что-то сделать. Напиши эти фразы на бумаге, зачитай вслух и постарайся запомнить.

 Учись говорить „нет!”

„Ну, сам подумай, зачем мне это?”,
„Я бы рада, но времени нет”,
„Это уже слишком”,
„Слушай, это не моя проблема”.

Если не хочешь быть совсем категоричной, придумывай более гибкие решения, хоть частично избавляющие тебя от новой обязанности.

 „На это могу выделить только два часа”,
„К сожалению, не могу помочь вам с переездом, но приглашаю в субботу на обед”,
„Весь праздник организовать не могу, зато могу испечь торт”.

Не увиливай - твердое „нет” вызывает куда больше уважения, чем слова: „Ну ладно, если больше некому...” Даже не вступай в дискуссии, что все же можешь как-то выкрутиться, чтобы сделать еще какую-то работу. Окружающие привыкли, что ты можешь все и никогда не отказываешь, так что попыток уговорить тебя вернуться к старой модели жизни будет много.

Завтра все изменится!

Даже твердо решив отказаться от жизни под гнетом чрезмерного чувства ответственности, помни, что перемены требуют времени. Не тешь себя мыслью, что завтра все будет совсем иначе. Нейробиология объясняет огромное нежелание человека менять что-либо в привычном мире особенностями мозговой деятельности. В мозг год за годом вкладывается определенная модель поведения.

Перепрограммирование возможно, но очень постепенное. Не настраивайся на радикальные перемены, созрей внутренне, пойми, что для достижения цели необходимо долгое время и терпение. Тем радостнее будет успех, вдохновляющий двигаться дальше по выбранному пути.

Не будем упрекать наших бабушек и мам за то, что они считают современных женщин слабыми и капризными. Просто они с детства усвоили одно – женщина обязана преодолевать трудности, не говорить „нет”, уметь и делать все. От нас это не требуется! И спасибо за это подгузникам, стерилизаторам бутылочек, детскому питанию в баночках для кризисных ситуаций, стиральным и посудомоечным машинам!

Будем пользоваться преимуществами своего времени, научимся говорить „нет, я устала”, или „нет, мне не хочется”, навестим подругу, оставив малыша отцу, пойдем к парикмахеру, попросив бабушку приглядеть за ребенком. Ребенок гораздо лучше оценит отдохнувшую и счастливую маму, а выглаженное белье, сияющая посуда и отменный ужин для папы ему совсем не интересны!


Автор статьи: Дайга Парума