№11 Любовница на время или жена на всю жизнь?

№11 Любовница на время или жена на всю жизнь?

05. Feb 2012, 20:33 filicia filicia

Женщина – муза. Какая она?

 

Зачастую первые ассоциации – девушка неземной красоты, нежная, грациозная,  окутанная в тогу или полупрозрачный шелк, с парящей походкой, арфой в руках, освещающая путь мужчины, ценная в его глазах.

 

В греческой мифологии – это богини, богини искусства. При том каждому виду творчества  - своя муза: эпической поэзии, лирической поэзии, любовной поэзии, комедии, трагедии, танца, истории, астрономии, пантомимы и гимнов. Их было аж целых девять. Каждый мужчина выбирал – свою, в соответствии со своим увлечением. Менялось занятие – менялась и муза, которой он поклонялся.

 

Быть музой - всегда ли это счастье? Посвящать себя полностью мужчине или же так и остаться недосягаемой для противоположного пола, чтобы те не потеряли интерес, быть вечным талисманом вдохновения или же мимолетным порывом для великих деяний...

 

Может ли муза быть настоящей женой? -  Вряд ли.

 

Может ли жена быть музой? - Вполне.

 

Вдохновляя на нечто большое и значимое, муза упускает мелочи – мелочи, из которых и состоит обыкновенная семья. Сотворив одно творение, мужчина может спокойно пойти искать вдохновения в другой прекрасной деве.

 

И только жена может быть многогранной и иметь огромную силу, способную не только вдохновлять мужчину на всевозможные, разные подвиги, но оставлять желание возвращаться к ней вновь и вновь на века.

 

Муза – любовница на время или жена – наставница на всю жизнь?

 

Я выбираю второе..