№22 Элина: ящик Пандоры

№22 Элина: ящик Пандоры

24. Jan 2016, 01:18 elinaalt elinaalt

"Воспоминания не являются монолитом, они изменчивы. Поэтому мы пытаемся забыть всю боль, а драгоценные и счастливые моменты стараемся сохранить на всю жизнь." 

"Доктор Фрост"


Неделя обещала быть очень богатой на события: приезд моей мамы, 3 дня рождения, одно из которых 2летие моей младшей доченьки, при этом старшенькая приболела и всю неделю была дома. Я, честно, уже 2 раза у себя в голове отказалась от участия, хотя и выполнила задание, на блог просто не остаётся времени. Сейчас суббота, раннее утро, я завела будильник и встала, чтобы написать его и если вы читаете это, значит, мне удалось его дописать до конца и опубликовать.(Возможно не с первой попытки).

Прочитав задание в понедельник, мозг тут же начал генерировать идеи для его воплощения. Я вспомнила, что как раз благодаря первому проекту я смастерила коробку воспоминаний, в которой хранятся все наши памятные и дорогие сердцу вещи из прошлого. Я еще раз оценила, как здорово, что она у нас есть, ведь, скорее всего за эти 4 года с нашими ремонтами и переездом мы бы растеряли большую часть её содержимого.

20160124010953-98093.jpg

Уложив деток на дневной сон, я решила не терять времени даром достала коробочку и всё её содержимое, зажгла свечи, заварила ромашковый чай.  Включила «нашу песню» ту самую что мы слушали вместе на мосту, ту под которую умирала от желания быть рядом, находясь за тысячи км от него, ту под которую он сделал мне предложение. Я стала рассматривать каждый предмет, странно, но о существовании многих из них я уже забыла и даже не помню как он появился у нас. Самое драгоценное это письма и распечатанная переписка с оне.лв. Решила письма не читать без него. Я написала письмо, а в конце предложила ему отправиться вместе со мной в наше небольшое путешествие в прошлое, оставалось дождаться вечера…

20160124010557-92891.jpg

Знаете, только на следующий день я поняла, что вместе с счастливыми воспоминаниями я подняла и то, что помнить не очень хотелось. Появилось  чувство тревоги…Помню в то время я называла себя самым счастливым и самым несчастны человеком одновременно...  Семья переживала развод, я, как нередко случается с детьми переживающими развод родителей, чувствовала свою вину за это (это сейчас я понимаю что я тут совсем не при чём),тогда я выплакала столько слёз, сколько, наверное, не наплакала за все последующие годы, так больно мне это далось, или точнее отнялось... Мама развелась с отчимом, наша квартира, то место, которое я считала своим родным домом, в которой мы прожили 12 лет была продана и мама вместе с братом переехали жить в другую страну, а мне надо было на год перебраться к папе и его жене, оставался последний год в школе… Я старательно готовилась к поступлению в медицинский: каждый вечер репетиторы, два раза в месяц поездка в Страдини на подготовительные курсы. Помню как я подъезжая в трамвае к университету словила себя на том, что всё внутри меня так сильно не хочет этого, так сильно пытается отторгнуть это , тогда я списала всё на обычную лень, но это чувство иннородности, вместе с чувством тревоги не отступало никогда…

Человеку никогда не даётся больше сил и, наверное, именно поэтому в моей жизни в этот момент появился Вова, хотя в моих планах строить отношения и выходить замуж следовало не раньше, чем через лет 6-7…

Но, он был тем, кто направил меня на тот путь, по которому мне действительно хотелось идти, туда куда хотело моё сердце, а не логика. Конечно, со временем это чувство тревоги отступило и, у меня снова появилась семья,дом и я поняла, что теперь я действительно счастлива…

И вот открыв эту коробку, достав из неё приятные воспоминания, вместе с ними, словно из ящика Пандоры я выпустила и эту, давно позабытую мною тревогу, боль, то чувство от которого образуется ком в районе солнечного сплетения…

Последние три дня, ох, они были ужасными: меня ранило всё что он (и не только он) говорил и делал (или не делал), я огрызалась, обижалась. Внутри всё болело, от этого и получалось так, что делала больно тому, кто ближе всех- мужу.

И если в первый день я не поняла что случилось и после небольшого спора, решила сразу пойти спать. То во второй день вечером мы ожидали гостей, так что план отступления был невозможен. Я снова обиделась, за то что он якобы грубо со мной говорил. Внутри всё рвало и метало, тогда впервые пришло желание отказаться от проекта. Захотелось показательно вывалить всё содержимое нашей коробки в мусорник, а потом хлопнуть дверью и уйти куда подальше. И тут я словила себя на мысли что мои эмоции, моя обида они такие детские, я даже руки на груди скрестила как ребёнок. 

 20160124004935-60541.jpg

И вот я понимаю, что эта обида и боль вовсе не связаны с моим мужем (он на тот момент уже даже прощения попросил), я понимаю что внутри меня маленькая обиженная девочка… Гости вот вот появятся и мне надо что-то делать со своими эмоциями… Я пошла закрылась в ванной, постаралась закрыть глаза и представить себе эту малышку, ей было года 4, не больше, я не знала что сказать ей, я смогла только мысленно обнять её, показать что я рядом и мне не все равно что она чувствует. Ииии бинго, я успокоилась, прямо как рукой сняло…

На следующий день я размышляла над заданием: « Какой же это ресурс, если мне в прошлом плохо, если там я не могу справиться со своими чувствами, и мне ТАМ нужна помощь от меня СЕЙЧАС, нежели наоборот?»

И тут я вспомнила наш вечер понедельника, в тот день я писала письмо. Мы ждали с дочками папу с работы, настроение было приподнятым и на радостях я решила испечь пирог.

Конечно, наш папа был очень рад такому приёму, и моему такому хорошему настроению. Обычно после ужина он играет с детьми, а я прибираю кухню. А в этот раз он говорит: « Пойдём играть с нами, а после всё вместе быстренько приберём.» Я согласилась. Мы отправились в детскую. Выключили свет и стали рисовать и рассказывать истории с помощью световой коробки и песка. Вскоре кто-то из девчонок притащил неоновые палочки, мы стали ломать их и любоваться их сиянием, тогда одна из палочек надломилась и следы фосфора остались на руках и одежде.

20160124005605-40541.jpg

Тут мне пришла идея притащить в комнату тазик с водой, и через минуту мы уже капали в него фосфор из обрезанных трубочек и любовались маленькими звёздочками, сияющими в тазике. Младшая со всей старательностью подошла к делу и фосфор расплескался не только в тазик, но и по ковру детской, и во мгновение на ближайшие 2 минуты мы все превратились в детей, и стали с непреодолимым восторгом расплескивать содержимое палочек на ковёр. Комната превратилась в космос, с миллионом светящихся звёзд. Это был неописуемый восторг, который ни мы, ни дети не могли удержать, мы словно очутились в одной из сцен фильма «Аватар» так сказочно это было.

20160124005501-58688.jpg

Насладившись сполна, мы включили свет, муж остался пылесосить, а я пошла купать девчонок.

Вычистив комнату и накупав наших принцесс, мы стали готовиться ко сну. У старшей сыпь, которую надо было мазать зелёнкой и кремом. Я всё подготовила, стала мазать, а муж пришёл на подмогу и дул, на то место где мажу, чтобы не щипало. Я поворачиваюсь, чтобы взять крем и вижу свою младшую дочку, которая воспользовавшись тем, что мама с папой заняты залезла на диван и уже выдавила половину содержимого тюбика себе на бороду. Ааа, у меня паника, я молниеносно поворачиваюсь чтобы взять с ручки дивана салфетку, задеваю банку зелёнки и ВСЁ её содержимое выливается прямо на телефон мужа, он в панике бежит с ним в ванну, всё это время старшая кричит : « МАМА ПОЖАЛЕЙ МЕНЯ». Я вытираю лицо младшей, жалею старшую, в это время муж выходит из ванной с зелённым телефоном и зелёнными (как в перчатках) руками, мы смотрим друг на другу и начинаем смеяться, до слёз. Раньше что-то подобное я видела только в семейных комедиях…

Дочкам уже было пора идти спать. Обычно муж их укладывает. Я собиралась всё подготовить, пока он с ними: зажечь свечи, включить нашу песню, дать письмо, а затем весте перечитать письма, нашу переписку, вспомнить историю каждого подарочка… Но я заметила, что у мужа явно ухудшилось настроение, просто он вспомнил, что завтра ему по работе надо сниматься в одном очень важном и серьёзном видео, а у него зелёные руки, которые предательски не хотят отмываться.

Я поняла что в таком состоянии ему будет не до воспоминаний и все его мысли будут о том, как же отмыть руки. Я быстренько залезла в гугл, поискала несколько способов как отмыть зелёнку с кожи. Зажгла свечи, поставила кастрюльку с тёплой водой, достала всё что можно было бы использовать для того чтобы оттереть зелёнку.

20160124010234-46344.jpg

Когда он вернулся я усадила его за стол и велела замачивать руку в кастрюле, а сама в это время пыталась оттереть вторую руку. Для мужа это было очень трогательно. Мне саой был так приятно проявить свою заботу. Мы тёрли тёрли и смеялись вспоминая снова и снова наш волшебный вечер. И, тадааааа отёрли всё, так что не осталось и следа: перекись+ сода+ лимон+ немного физической силы творят чудеса.

Я чувствовала, что вот сейчас то самое идеальное время и для меня и для него отправиться в прошлое, я вручила ему письмо, а сама тем временем пошла заваривать чай. Муж был немного удивлён, но ведь сегодня был такой необычный, такой волшебный день, так что даже это письмо как будто должно было стать его неотъемлемой часть.

20160124010356-36412.jpg

 Вместе с чаем я принесла и коробку и мы стали читать… Смеялись, умилялись, мы даже вспомнили что оказывается наше первое непреднамеренное свидание было в Лидо… Это был чудесный вечер и уже лежа в постели муж сказал мне что мы должны обязательно записать всё что случилось с нами в этот вечер и положить в коробку…

 

И вот пару дней спустя, когда эмоции сменились с + на – и я рассуждала в чём же ресурс, я поняла что этот волшебный вечер мы прожили благодаря тому, что я вдохновилась, пересматривая днём наши памятные вещички, слушая нашу песню, окунаясь в прошлое, благодаря тому что решила слегка удивить, сделать приятно и испечь пирог, и эта маленькая искринка повлекла за собой такую невероятную цепную реакцию, что теперь этот день сохраниться в памяти как один из самых счастливых дней нашей жизни.

Да, мне там в прошлом было очень тяжело и мне непременно нужна была помощь от меня той, что я сейчас (именно поэтому я написала и отдельное письмо ей), но и я оттуда могу напомнить себе кое-что очень важное, превращающее обычный будний день в приключение, окрашивая серую рутину в краски радуги. Это очень короткое и простое послание:

« Не переставай его удивлять!»

 

 

 

 

 

 

elinaalt elinaalt 02. Feb 2016, 12:24 natalinka

Вау, Наташ, как ты детально и красиво можешь описать свои ощущения. Спасибо тебе большое за то, что читаешь, вот так с осмыслением, с открытым сердцем. Знаешь это как "разделенное горе в два раза меньше, а счастье в два раза больше" ❤

elinaalt elinaalt 02. Feb 2016, 12:18 katulis

Спасибо, что прочитала, я вот из поездки на прошлой неделе не читала заявки, надеюсь на этой неделе всё прочту 🤓|

natalinka natalinka 26. Jan 2016, 11:39

Привет! Почему-то только сегодня добралась до твоего блога. Как-то вот именно на сегодня я решила его оставить и вот предоставился момент, когда мне захотелось тебя прочитать. И я угадала. 😍 Пока его читала, я как-будто вышла из реального мира и на уровне ощущений оказалась в той вашей сказочной атмосфере красок, сказочности 😍 Элин, не устану повторять - ты особенная 🌷 Волшебная, воздушная 😍 Твои блоги (на какую тему они не были бы) пробуждают что-то такое глубокое, но такое важное, что зарылось, закопалось временем, что есть у каждого, но о чем, почему-то мы забыли. В данный момент, я конечно же, больше о себе пишу. Мне кажется, что этот твой блог содрал какую-то черствую корку, с той моей детскости, лёгкости, которая была, которая была моей, но мне зачем-то нужно было ее спрятать и обязательно вот так засушить, притупить. Но твой блог, по-крайней мере, на момент его прочтения, напомнил о той лёгкости (в душе, в отношениях, в восприятии ситуации, этого мира и т.д.), которая может быть, которая возможна.🌷🌷🌷

24. Jan 2016, 22:52

Невероятно трогательный и мудрый блог. 🌷 И здоровское приключение с зелёнкой 😃 Будет, что вспомнить 🎉

elinaalt elinaalt 24. Jan 2016, 21:12 stjusha

Привет,Настюш. С комнатой справился наш папа с пылесосом за компанию😃 спасибо за добрые слова,ты нас плохо знаешь, мы те ещё буки😃

stjusha stjusha 24. Jan 2016, 20:49

Такой чумачечий вечер 🎉
А комнату от разбрызганых палочек не пришлось отмывать?
Я тоже считаю, что и ты сама и ваша пара и семья - те, на кого надо ровняться! В вас столько доброты, тепла и уюта... 🤗

elinaalt elinaalt 24. Jan 2016, 20:10 angel

Спасибо и вам того же🌷

elinaalt elinaalt 24. Jan 2016, 20:09 poputcica

Спасибо🌷

elinaalt elinaalt 24. Jan 2016, 20:09 estrella

спасибо ❤ очень будет интересно почитать ваш блог, надеюсь сегодня вечером доберусь

elinaalt elinaalt 24. Jan 2016, 20:06 zviridka

Оль,тогда зелёнка вам в помощь😃 Хотя, у вас Эльза ТАК отжигает, и если младшенькая пойдёт в сестру-весёлое будущее вам обеспечено😃

elinaalt elinaalt 24. Jan 2016, 20:03 alenka.isakova

Алёнчик, спасибо. Рада,если получилось передать всё как было,а то я переживала,что не сильно владею искусством слова и не смогу передать и малую часть троисшедшего.
Алёночка, пусть всё задуманное получится и продолжается после завершения проекта🤗

elinaalt elinaalt 24. Jan 2016, 20:00 cassiopeia

Оксаночка,спасибо большое за добрые слова. Мне,конечно,очень приятно,что создаётся впечатление того,что мы "пытаемся друг друга укрыть", но и нам как всем нормпльным парам это не чуждо. Классно,что ты всё таки решила участвовать, я, правда, пока ни до одного блога не добралась.

elinaalt elinaalt 24. Jan 2016, 18:56

Привет,Оль. Палочки много где есть,мы эти покупали в тайгере. Телефон на удивление работает,но , конечно же, не отмылся. Теперь у него оригинальный дизайн,напоминающий нам о том прккрасном вечере😃

elinaalt elinaalt 24. Jan 2016, 18:50 cipka

Да,даже ради одного этого вечера стоило учавствовать. Спасибо,что прочитала🌷

angel angel 24. Jan 2016, 18:08

Такой теплый блог, и такие теплые отношения,... Берегите друг друга!

poputcica poputcica 24. Jan 2016, 17:11

Замечательный вечер и замечательное напоминание

whiteseagull whiteseagull 24. Jan 2016, 16:13

сопереживала каждому слову и прожила с вами вместе ваш чудесный вечер. Эмоции и воспоминания, они да, поднимаются, и не только положительные - всякие. у меня тоже был момент, что началось вспоминаться и то, что совсем не хотелось. но ты очень мудро поступила со своей маленькой девочкой и со своими эмоциями. 🌷

alenka.isakova alenka.isakova 24. Jan 2016, 14:42

Элин, какой теплый и полный мудрости блог! Представила все в красках, как посмотрела фильм... 😍
Я вот тоже взялась удиалять Стаса почаще... 😉

Ольчик_ Ольчик_ 24. Jan 2016, 13:57

Идея с палочками- отличная!! Где вы такие приобретаете? 😀
Про зелёнку- посмеялась от души.
а что с телефоном стало-всё? 😀
На мой взгляд, самое главное, что муж отреагировал очень даже нормально! 😀 😀 😀
Хороший блог получился!

24. Jan 2016, 08:26

Посмеялась от души 😀 хороший вечер получился! Замечательный!