№28 Евгения Шафранек: "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"

16. Feb 2014, 19:56

Мужчина vs Женщина

Красиво сравнить мужскую и женскую природу получилось у Пушкина, дотошно — у Фрейда. Я не могу тягаться с такими светилами. Но одно я знаю точно. Каждый из нас нуждается в любви, нежности, преданной дружбы и возможности оставаться собой. Поэтому так важно отыскать именно свою вторую половину. С чужой ты просто не будешь счастливым.

Можно бесконечно анализировать потребности, рисовать сердца на стене, посылать поцелуйчики смской, но если у тебя не хватает мозгов подойти и помириться первой, просто так сделать кружечку чая, вытащить мужа из офиса на обед, а вместо этого затащить в постель, и сидя в роскошном ресторане, не чопорно лопать свой «крутон с дефлопе», а искренне и до слез похохотать над ерундой, если у вас нет желания сорваться ночью и покататься по ночному городу и признаться, что «черт возьми, ну не будоражат нас закаты! Мы любим играть в X-box». Значит, вы ошиблись с выбором и ваша жизнь скудна и убога.

И если ради вашей любви к нарциссам не объезжается весь город, заснеженный февральской бурей, если ночью вас заботливо не укрывают одеялом, если грудного ребенка боятся взять на руки, а в трубку ты иногда слышишь «сама доберешься». То, пожалуй, хватит иллюзий. Надо просто уйти и строить свою жизнь иначе.

Это мое субъективное мнение, но оно имеет право на жизнь. 

Рецепт семейного счастья

Мой рецепт семейного счастья — стейк средней прожарки с кровью. Но я его не очень умею готовить. Да и слоев там днем с огнем. 

20140216193013-96633.jpg

Основа: В моей жизни много света, свободы и воздуха

Какао: Сладость, уютные вечера и умение по-детски радоваться всему

Мука: Ничего не значит. Он здесь красоты. В семье вообще должно быть все красиво

Цедра апельсина: Аромат, тепло, легкая горечь мелких ссор

Сахар: Все ясно и без комментариев

Корица: Дружеские посиделки, зимние глинтвейны, подарки от души, умение прощать

Сода: Надо уметь повозмущаться, вспылить, вспениться, высказаться, чтобы семейная жизнь стала пышней и легче

Кофе: Это секс. И он каждый раз должен бодрить, как чашечка великолпного эспрессо. Можно себя обманывать сколько угодно, но если вам лень пошевелиться в постели — ваш брак обречен.

Кокосовая стружка: Это сама по себе любовь. Она венчает просто все и ее должно быть много, в избытке, в излишке, она должна быть «с горкой». В идеале, плеснуть туда абсента, да поджечь всю эту красоту. Вот тогда картина будет полной. Потому что любовь должна гореть и полыхать.

Письмо себе 

Проблема в том, что мне не надо писать письмо себе. Если бы я его прочитала маленькой девочкой, я бы лишила себя колоссального жизненного опыта и ничерта бы не добилась в этой жизни. Каждая набитая шишка была мне нужна.

Поэтому я написала письмо себе, но для своей дочки. Она — mini me. У нее такие же черты лица, такой же характер, она будет обжигаться на тех же вещах и зарабатывать себе такие же синяки. Это и есть мое письмо себе. И к счастью, я все еще маленькая девочка и мне как раз пять лет.

20140216195053-47092.jpg

«Жень, в твоей жизни будут и взлеты и падения. Ты будешь временами бесконечно счастлива, и однажды стоять на крыше многоэтажки, убитая безысходностью.

В тебе будет всегда страстная, нечеловеческая, пожароопасная любовь к жизни, к солнцу, к улыбкам. Ты вытянешь свой лотерейный билет — семью и родишь дочку, которая станет для тебя всем. У тебя будет обожаемая работа и мечты будут сбываться с невероятной скоростью. Ты даже не представляешь, какие удивительные и прекрасные люди будут шагать с тобой рядом по жизни. Да и вообще, все будет х о р о ш о!».

Я написала еще много всего, но это уже только для маленькой Жени-Полины. И чтобы мое послание не потерялось, я положила его в альбом с фотографиями. Там оно может пролежать в сохранности очень много лет. 

20140216193629-38377.jpg

Я горжусь тобой

У меня есть проверенный способ, как показать мужу то, что я горжусь им. Это уникальный, авторский и довольно сложный метод. Предупреждаю сразу. Такой вариант подходит не всем, только самым смелым и отчаянным. Я ему ПРОСТО ГОВОРЮ об этом и почти каждый день!

О проекте

Этот проект был очень сложным. Он запомнился именно тем, что над заданиями приходилось ломать голову и именно тогда, когда совершенно не хотелось ее ломать. Я люблю мужа, он любит меня. У нас все хорошо. Вопрос: Зачем мне копаться в наших взаимоотношениях? И ни раз у меня было желание соскочить и сдать позиции. Но потом все равно садилась и делала.

Надеюсь, что кому-то мое выполнение "уроков" доставило удовольствие, а Алику не раз заставило улыбнуться! Ведь все мы знаем: «Серьезное выражение лица еще не признак ума. Помните, что самые большие глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица ... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»

20140216194030-35111.jpg

 

 

17. Feb 2014, 12:48 Mazapaka

И я того же мнения)) проблемы надо решать здесь и сейчас, а убегать,дуться неделями это по детски,как мне кажется) Удачи вам!🌷

17. Feb 2014, 10:21 alenjkaja

может быть много "но". Но если мы говорим о бытовых ссорах, мелких каких-то, то что значит "сходит с рук"? Есть язык - можно наладить отношения и сказать все спокойно. Это работает куда лучше, чем поорать друг на друга и разойтись на три дня. Я очень импульсивный человек и навстречу в ссорах иду с трудом, но со временем просто выработала в себе какой-то здоровый пофигизм ко многим вещам. Я уже не помню, когда последний раз я ломилась уехать, бросить, все закончить и не разговаривать неделю

17. Feb 2014, 09:24 Mazapaka

Все верно, просто вы писали "То, пожалуй, хватит иллюзий. Надо просто уйти и строить свою жизнь иначе." Проще простого уйти...по мне, так сначала надо разобраться в себе ( если конечно любишь того человека, с которым находишься рядом), а может это я что-то не так делаю, раз обо мне перестали заботиться? Может вторая половинка просто усомнилась в моих чувствах из-за того, что Я стала холодна, не уделяю должного внимания. Раз уж заговорили о насилии в семье, я считаю, что в большинстве случаев именно женщина виновата в том, что ее бьют...есть конечно мужчины "отмороженные на всю голову", но чаще всего именно женщина провоцирует мужчину- орет, унижает, тюкает...и не каждый мужчина умеет справиться со своим гневом..вот и поднимает руку на женщину. Я сужу по своему мужу. Встретив меня, муж говорил мне- я подонок, зачем я тебе такой нужен? Я не понимала его, ведь он был просто идеальный. Только со временем он сам мне сказал " с тобой я другой, я такой, каким я являюсь на самом деле, и мне это нравится". Именно женщина делает своего мужчину таким, какой он есть! Все от нас зависит)) Что касается мирится первой...это конечно хорошая черта, но на долго меня хватит, если я буду всегда первая делать шаг на встречу?)) Если виновата я, конечно я первая подойду и помирюсь. Если провинился муж, то буду ждать от него действий... а иначе он привыкнет, что все сходит ему с рук и расслабиться...Во всяком случае с моим мужчиной это все действует ( пока что). Поживем-увидим, что нас ждет дальше)) 🌷

17. Feb 2014, 02:42 Gloria_i

Да, иногда это хорошо спасает от хандры. Вы потренируйтесь, у вас наверняка все получится. Просто не может не получиться!

17. Feb 2014, 02:42 zviridka

мне кажется, если человек хочет развиваться - он так или иначе придет к каким-то выводам. Если нет, то просто натянет халат, превратиться в Обломова и упустить что-то очень важное в своей жизни

Gloria_i Gloria_i 17. Feb 2014, 02:19

Чеерт, как же мне не хватает такого вот остроумно-иронического отношения к жизни! 😀 Это прекрасно! По-доброму Вам завидую 😀

16. Feb 2014, 23:52 natalochka

Да ну конечно! Легко у меня получается писать и умничать 😃 Все, что я пишу - фантазия и выдумка! На самом деле, все знают, что я одинокая, старая дева, которая ворчит и ведет лекции "Важность секса к семейно жизни" и курс вип-лекций "Секреты семейного счастья" 😃 😃

16. Feb 2014, 23:50 lena11

почему "были"? Возможно, все только начинается -)

16. Feb 2014, 23:48

Я просто обожаю Вас читать... кажется, что всё у Вас так легко получается 😀

16. Feb 2014, 22:42 zviridka

спасибо большое -) Я в браке лет 8 уже, а вот поумнела, кажется, полгода назад. И еще буду умнеть. Просто перестала считать, что дождаться шага с его стороны - это обязательное условие сохранение гордости. Потому что это не всегда так. А иногда и совсем не так. Порой, лучше принять душ и вспомнить, сколько хорошего, доброго и важного он сделал для тебя и спокойно помириться не с врагом, а именно с любимым человеком. Потому что нелюбимый, фиг бы сидел со мной 16 часов в родительной палате, нелюбимый бы не старался удивить даже после 11 лет совместной жизни, нелюбимый бы не делала еще много чего. Значит нечего выпендриваться и тратить жизнь на ерунду. Пошел да помирился. А потом и он начнет перенимать эстафету

16. Feb 2014, 22:37 OksanaA

это не всегда так-) но в данном случае - да

16. Feb 2014, 22:37 cipka

Это и правда работает. А еще знаете что? Через два часа вы не будете помнить: кто же был виноват? точно ли вас так обидели? Потому что это мелкие ссоры. А вот мелкие знаки внимания - запоминаются всегда и делают ваши отношения очень трогательными. Без фанатизма, конечно, чтобы окружающим не было тошно от ваших зефирным обнимашек-)

16. Feb 2014, 22:31

Подняла свою задницу, перестала сердиться и пошла помирилась первая и чай мужу сделала 😀 Приятно удивился 😀 Спасибо!

16. Feb 2014, 22:23

Это не бунтаря я тогда разглядела, и дпже не революционера 😀) ЭТО Мюнхаузен 😀 🌷🌷🌷 Я чуяла уже с первого блога 😀)) Спасибо за блоги и не пропадайте ... Очень нравится вас читать!

16. Feb 2014, 22:10 alenjkaja

Скорее, не опыт, потому что меня никогда не били и больной к плите не ставили. А многие годы наблюдения за разными семьями и отношениями. И я свою стараюсь сделать идеальной

16. Feb 2014, 21:55 alenjkaja

Это опыт - "сын ошибок трудных". Но это работает. Как только начинается "больше он меня точно не ударит" - можно хоронить себя в этом бытовом насилии навсегда. И если о тебе перестали заботиться, если всех в семье вдруг перестало волновать, как ты с адской болью в спине раскатываешь тесто - тебе надо или смириться к этому равнодушию или уходить. Потому что разговоры разговаривать уже поздно.
И если тебе все равно, что уставший муж должен тебя куда-то отвезти, там два часа подождать и привезти - значит ты просто его не любишь. Надо уметь жалеть друг друга: подстраховать, встать ночью к ребенку, обнять, утешить, пойти навстречу. Я давно перестала дуться. Это исключение из правил. Я просто подхожу и говорю: "Давай помиримся". И мне плевать, кто прав и кто виноват, потому что это не такие масштабные ссоры, когда важно включить принципиальность. Важно включить мудрость, в первую очередь. Хотя, бывает, что замыкаюсь в себе и тогда муж отходит и сам делает шаг навстречу.

16. Feb 2014, 21:46

Хмм,интересно рассуждаете))) 2ой и 3ий абзац заставили задуматься...уж больно суровы вы к отношениям))) 🌷🌷🌷

16. Feb 2014, 21:02 irinag

Спасибо! Я сама очень надеюсь, а то будет жаль потраченных усилий -)

16. Feb 2014, 21:02 Белка

Спасибо! Я старалась -)

Белка Белка 16. Feb 2014, 20:10

Легко и с изюминкой, как всегда!