5 аргументов, которые мотивируют сортировать отходы

5 аргументов, которые мотивируют сортировать отходы

30. May 2017, 17:37 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ежегодно в Латвии мы производим более 700 000 тонн отходов и четыре пятых этого количества не перерабатывается и попадает на полигоны. Данную проблему можно было бы решить, если бы каждый житель страны выработал у себя привычку сортировать отходы. Существует теория, что новая привычка формируется в течение 21 дня. Поэтому когда ты начнешь сортировать отходы, главное – не останавливаться, столкнувшись с первыми трудностями. И здесь помогут аргументы  Vislatvijas šķiratlona в пользу того, что сортировать отходы действительно имеет смысл.

Латвия может стать чище на 200 килограммов в год

Задумывался ли ты о том, что ты оставишь после себя своим детям и будущим поколениям? Чистую и ухоженную окружающую среду или жизнь среди гор мусора? Каждый житель Латвии за год в среднем производит 433 килограмма отходов, из которых более 300 килограммов подвергаются захоронению на полигонах. А любой человек, который в повседневной жизни отходы сортирует, отправляет на свалки чуть более 100 килограммов отходов, а остальное превращается в полезные новые продукты. 

Новая майка из 10 бутылок ПЭТ, или запусти новый жизненный цикл

Сортируя отходы, мы дарим ненужным вещам новую жизнь и замедляем процесс необратимого использования запасов невозобновляемых природных ресурсов.  Если перерабатывать пластмассу, то уже не придется выкачивать из недр земли так много нефти, необходимой для производства этого материала. Например, из 10 бутылок ПЭТ можно сделать одну майку. Ее производство будет дружественным окружающей среде, потому что процесс переработки требует меньше ресурсов, чем первичное изготовление продукта – благодаря энергии, сэкономленной при переработке одной пивной банки, можно 3 часа смотреть телевизор.   

20170530231507-10756.jpg

Сортируя, платишь меньше

Сортируя отходы, можно неплохо сэкономить. Если во дворе многоквартирного дома будут стоять контейнеры для сортировки отходов, а все жильцы сознательно станут участвовать в сортировке, то затраты на вывоз отходов снизятся на 15%. Любой жилец может выступить с предложением установить контейнеры по месту своего жительства. А при возможности для сортировки можно использовать контейнеры, находящиеся поблизости, например, возле магазинов.   

Помоги Латвии победить

До сих пор в вопросе сортировки отходов Латвия не добивалась внушительных успехов. Если в Германии, которая занимает 1 место в Европе по сортировке отходов, сортируется 47% всего мусора, то мы занимаем 18 место и сортируем лишь пятую часть, отставая при этом от соседей – эстонцев и литовцев. Если ты азартен и в тебе живет дух соревнования, помоги Латвии достичь новых вершин и приблизиться к лидерам. На пути к достижению благородной цели ничто не может быть слишком трудным – даже то, что контейнеры находятся в соседнем дворе. Слышал ли ты когда-нибудь, чтобы баскетболист сказал: «Кольцо слишком далеко, принесите его ко мне, чтобы я мог забросить мяч!»?

Освой новые навыки

Никто не рождается со знанием, как следует сортировать отходы. Но их можно легко усвоить и за короткое время сформировать привычку, которая пойдет на пользу окружающей среде и твоему кошельку. В Šķiratlons есть две дисциплины – легкая упаковка и стекло. К легкой упаковке относится пластмасса, картон и металл. Чтобы разделить отходы, не нужно держать дома несколько мусорников. Отходы, подлежащие сортировке, можно складывать вместе, а потом рассортировать их возле контейнера, разделив по разным емкостям. Главное – отделить отходы, подлежащие сортировке, от бытовых отходов, то есть тех, которые не вписываются в категорию стекла или легкой упаковки.   

20170530231544-88250.jpg

Сортировка как спорт

Цель кампании Vislatvijas šķiratlons, которую проводит Латвийская Зеленая точка, – содействовать выполнению требований, выдвинутых Европейским союзом: до наступления 2020 года рассортировывать 50% всех произведенных отходов. Таким образом мы уменьшим количество отходов на полигонах и позаботимся о том, чтобы окружающая среда Латвии стала чище.

В воскресенье, 28 мая, с 13:00 до 15:00 в Риге, в торговом центре Spice пройдет открытая тренировка по šķiratlons вместе со звездами латвийского футбола Каспаром Горкшем, Эдгаром Гаурачом, Гинтом Фрейманисом, Ольгой Матисой и Ребекой Тиле.

Дополнительную информация о сортировке отходов и Vislatvijas šķiratlons можно получить на www.skiratlons.lv. В социальных сетях энтузиастам сортировки предлагаем пользоваться хэштегом  #Šķiratlons.