Советы, как недорого обновить спальню

Советы, как недорого обновить спальню

25. Mar 2020, 00:48 Мамин Клуб Мамин Клуб

Треть своей жизни люди проводят во сне, и интерьер спальни играет немаловажную роль в качестве сна. Однако, как показывает опрос IKEA*, спальня жителей Латвии - одно из самых игнорируемых пространств в доме. Проводя много времени дома, используйте возможность и обновить спальню без больших затрат!

«Люди чаще всего тратят деньги на ремонт общих комнат – кухни и гостиной. А спальня остаётся без внимания и инвестиций, часто её обставляют из того, что осталось. Слишком маленькая мебель, множество цветов и фактур, непрактичное использование пространства – вот наиболее частые ошибки в спальне», - делится дизайнер Дагне Берзиня. «79% жителей Латвии признают, что могли бы потратить на спальню до 200 евро, но полагают, что для этого потребуется больше денег. Я уверена, что перемены куда доступнее». 

На примере этого перевоплощения дизайнер демонстрирует основные приёмы и даёт советы, как обустроить спальню, разложить вещи и при этом не потратить слишком много денег и сил. 

 

Перемены в спальне, которые стоят ровно 0 Eur: 
•    Свободное пространство.  Внимательно осмотрите свой шкаф на предмет вещей, которые вы уже давно не используете и не носите. Отсортируйте вещи, раздайте или отдайте на благотворительность. 

Перемены в спальне, которые стоят 5 EUR: 
•    Коробки. Станут вашими лучшими друзьями, их легко вытаскивать и найти необходимое, и поставить всё обратно. Такие коробки помогут хранить носки, бельё и другие небольшие вещи в порядке, и ни один носок от вас не убежит. 
•    Органайзеры. Органайзеры, которые стоят всего пару евро, которые можно подвесить или положить один на другой, справятся с аккуратным хранением вещей. 
•    Вакуумные мешки. Ещё один секрет, как сэкономить место в шкафу, и стоит этот секрет всего несколько евро. В них можно хранить сезонную одежду, подушки или другой текстиль. 
•    Крючки. Продумайте, на какой стене можно расположить крючки, чтобы расширить возможности хранения в спальне. Крючки SKUGGIS подойдут для шапок и других аксессуаров, и надо признать, что они отлично смотрятся и без вещей. 
•    Вешалки. Альтернатива крючкам, на них можно повесить и халат и одежду на завтрашний рабочий день, например вешалка ENUDDEN крепится сверху на дверь. 
•    Полка для картин. Удобная вещь, если фотографий и картин много, а сверлить стену не хочется. Вы можете менять свою экспозицию по настроению. 
•    Держатели для аксессуаров. Небольшие держатели, рядом с нарядом на завтра, помогут собраться мгновенно. 
•    Растения. Растения создают уют и помогают наладить атмосферу в комнате. 
•    Аксессуары. Свечи, сувениры, рисунки – всё, что сделает спальню более личной и уютной. 

Перемены в спальне, которые стоят 10 EUR:
•    Хранение под кроватью. Вместительные коробки под кроватью, с разделителями для вещей, отличное решение, чтобы избавиться от беспорядка в комнате. 
•    Подвесная полочка. Если вам не нужна более вместительная мебель у кровати, подвесная полочка подойдет для небольших вещей и для светильника. 
•    Текстиль. Беспроигрышный вариант, как обновить интерьер в спальне. Постельное белье, декоративные подушки и покрывала. 
•    Гардины. Естественный свет из окна хорош днём, но для вечера, стоит использовать затемняющие или светонепроницаемые гардины. 
•    Освещение. Многофункциональное и продуманное освещение – важный аспект в создании уюта в спальне. Благодаря LED освещению лампочки потребляют куда меньше электричества. Продумайте и общее освещение и освещение, которое поможет создать настроение. 

Другие доступные идеи:
•    Наматрасник. Если не планируете в ближайшее время покупать матрас, воспользуйтесь плотным наматрасником. Новые подушки и одеяла придадут сну дополнительный комфорт. 
•    Туалетный столик. Компактный столик с зеркалом станет отличным местом для вечерних и утренних ритуалов красоты.   

«Перемены не должны стоить дорого, с помощью нового текстиля, рамок для фотографий, или новых сочетаний в цветах, вы можете менять атмосферу в спальне. Но мой совет, если вы решили привнести в спальню новые элементы, то продумайте всё наперед, так чтобы если через некоторое время вы решитесь отремонтировать всю спальню, новые аксессуары вписались в обновлённый интерьер», - говорит дизайнер. 

 * Опрос по заказу IKEA проводила компания «Norstat» в 2019 году, в опросе приняло участие около 2000 респондентов из стран Балтии. 

Об IKEA
IKEA стремится изменить к лучшему повседневную жизнь многих людей. Основа компании – устойчивость и экологичность. Компания поддерживает программы помощи детям и окружающей среде. С 1943 года, то есть с момента основания, IKEA предлагает функциональную красивую мебель для дома по доступным ценам. На сегодняшний день IKEA насчитывает более 420 магазинов в 50 странах. В Балтии открыто два магазина – один в Латвии и один в Литве, и три Пункта заказа и получения товаров – два в Литве и один в Эстонии.