Новый год: традиции нашей семьи и любимые праздничные блюда

Новый год: традиции нашей семьи и любимые праздничные блюда

22. Dec 2020, 16:34 Ярослава Ярослава

Новый год и Рождество – это особый период, период встречи с самыми близкими. Я уже как-то писала, что на Новый год мы никогда не бывали одни, всегда ездим по бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам, к тетям, сестрам, братьям… и так, пока не побываем в гостях у всех самых близких и родных.

(вот они мои самые родные и еще несколько человек не влезли в кадр)

Поэтому период новогодних праздников – это «время живота», так как у каждого есть свое коронное блюдо.

В этом году мы (я, муж и дочка) празднуем Новый год сами. По-моему, это вообще мой первый раз, когда мы будем праздновать без родственников и не в Киеве. Чтобы как-то скрасить ситуацию, я буду готовить (по крайней мере, планирую) несколько «коронных блюд» моей семьи.

Думаю, я справлюсь, так как у меня есть замечательная помощница.

Слоёный салат «Мышка» - прощаемся с 2020 годом! 

Этот салат можно украсить любым способом, а ингредиенты остаются неизменными. Например, вместо мышек по периметру разложить чипсы "Принглс" и получится ромашка.

Ингредиенты:

Филе курицы – 2 шт.

Шампиньоны – 200 гр.

Морковка – 2-3 шт.

Яйца – 5-6 шт.

Сыр – 200-300 гр.

Соль/перец по вкусу

Майонез и сметана – по пачке

и/или

яйца перепелиные – 3-5 шт. + изюм – 100 гр

чипсы Принглс

Процесс приготовления: филе, яйца и морковку отварить. Грибы мелко порезать и обжарить. Филе курицы тоже мелко порезать. Морковку натереть на терке. Отделить желтки от белков и натереть на мелкой терке по отдельности. Сыр тоже натереть. Салат необходимо выкладывать слоями, придав ему необходимую форму, например, круга.

Приготовление соуса. Я люблю смешивать майонез со сметаной, мне кажется, текстура более мягкая и жидкая получается, при этом сметаны раза в два больше, чем майонеза.

Первый слой – курица (между всеми слоями обязательно добавляем соус). Потом: грибы, морковка, тертый белок, тертый сыр, тертый желток.

Далее можно смастерить мышек из перепелиных яиц или сделать ромашку с помощью чипсов. Лучше не убирать салат сразу в холодильник, а дать ему настояться.

Салат «не совсем Оливье».

Мы постепенно убирали из салата те ингредиенты, которые не нравились и заменяли на другие, в итоге получился совсем другой салат, но мы его по-прежнему называем «Оливье».

Ингредиенты:

Картошка – 3-4 шт.

Морковка – 2-3- шт.

Яйца – 5-6 шт.

Свежий огурец – 1-2 больших

Соленые или консервированные огурцы – 5-6, если средние

Лук – 1 шт.

Кукуруза – 1 банка

Филе курицы – 1 шт.

Майонез и сметана – по пачке

Соль/перец – по вкусу

Процесс приготовления:

Картошку, морковку, яйца, филе отварить. Все ингредиенты нарезаются кубиками, кроме лука. Лук я в блендере измельчаю до состояния пыли.

Добавляю баночку кукурузы и соус (майонез + сметана). Все необходимо хорошенько перемешать и добавить соли по вкусу.

Огурчики с перчинкой

Для того, чтобы полакомиться этой вкусняшкой необходимо, конечно, заблаговременно заняться вопросом. Но это самые вкусные, обалденные консервированные огурчики, которые я когда-либо ела. Они хрустящие и в меру острые, нравятся даже дочке.

Ингредиенты:

Для рассола:

Сахар – 1 столовая ложка

Уксус – 1 столовая ложка (можно неполную)

Соль – 2 столовые ложки с горкой

Кетчуп «Чили» - 300 г.

Процесс приготовления: рассол вскипятить и немного подержать на огне.

На дно банки кладем: укроп, лавровый листик (пару штук), 1-2 зубчика чеснока, 3-4 шт. черного перца горошком, 1 шт. гвоздики, 1 шт. душистого перца горошком.

Все ингредиенты промыть и обдать кипятком и банку стерилизовать тоже.

Залить кипятком и прикрыть крышкой. Минут через 10 слить воду и повторить процедуру. Опять минут через 10 сливаем воду и заливаем рассол, который все это время кипел. Закручиваем крышку и оставляем в тепле пока не остынут банки.

Рецепт рассола рассчитан на 4 банки по 1 литру. И огурцы надо брать маленькие.

Да, эти огурчики закрывала моя бабушка, но я очень надеюсь, что вскоре смогу повторить рецепт самостоятельно.

«Холодец» или «холодное»  - так привычней для меня.

Это блюдо необычное. Я ужасно не люблю эти шкурки, копытца и т.д. Брррр. Но моя мама смогла мне показать, что холодное может быть вкусным без всех этих штук.

Ингредиенты:

Курица – целая, лучше домашняя

Крылышки и шеи куриные или индюшачьи – по полкилограмма, можно больше.

Лук – 1 шт. (крупный)

Лавровый листик – 2-3 шт.

Черный перец горошком - по вкусу

Соль - по вкусу

Морковка – большая

Чеснок – 4-5 зубчиков

Желатин – пачка

Процесс приготовления: в большую кастрюлю сложить курицу, крылышки и шеи, залить водой довести до кипения и слить, все промыть и залить еще раз водой. Положить в кастрюлю луковицу, целую морковку, перец горошком, соль.

После того как закипит, прикрутить огонь, чтобы бульон не кипел, а как бы слегка двигался. Прикрыть крышкой и в таком состоянии оставить часов на 8. За 10 минут до выключения в кипящий бульон добавить выдавленный чеснок.

Через 8 часов выключить бульон и достать из него все ингредиенты. Развести желатин в горячей воде в отдельном блюде, дать ему настояться минут 5 и влить в бульон. Перемешать. И оставить остывать. В это время отобрать те части мяса, которые хотелось бы положить в холодец. Разобрать мясо на мелкие части (у нас это обычно филе и мясо с ножек курицы) и выложить на дно блюда.

Бульон процедить через марлю и влить в мясо. Оставить застывать.

Холодное получается прозрачным, нежным и очень вкусным. Если хочется, можно украсить его морковкой и петрушкой, добавить эти ингредиенты необходимо до того, как холодное застынет.

Пельмени домашние, приготовленные своими руками.

Ммммм, это настоящая вкуснотища, а главное - это традиция, мы каждый год их лепим всей семьей. У мамы мужа они получаются превосходными. Вот и мы решили, что нельзя прерывать семейную традицию и будем лепить пельмени с дочкой и мужем.

Ингредиенты:

Фарш (свинина + говядина) – от полкилограмма, смотря сколько пельменей хочется сделать.

Мука – пару стаканов

Соль/перец по вкусу.

Процесс приготовления: в стакан воды нужно всыпать столько муки, чтобы тесто получилось упругим, но не твердым. Его необходимо посолить. Раскатываем тесто и делаем из него заготовки для пельмешей.

Фарш тоже необходимо посолить и поперчить, можно добавить петрушки или укропа (но я не люблю), яйцо. Каждую заготовку нужно наполнить фаршем и закрыть, и положить в морозилку, присыпав мукой, чтобы легко потом отлипали.

Варить пельмени нужно как обычно, после вскипания еще 5-7 минут. Воду нужно подсолить и добавить лавровый листик.

Морковка с чесноком

Как-то ну очень мне понравился этот салатик. Если добавлять не очень много чеснока, он получается нежным.

Ингредиенты:

Морковка – 2-3 штуки

Чеснок – 2-3 зубчика

Майонез – 2-3 столовых ложки

Соль - по вкусу

Процесс приготовления: вообще все ингредиенты берём на глаз. Если морковки большие, то майонеза немного больше и наоборот. Сырую морковку необходимо почистит и натереть на большой терке. Добавить майонез, перемешать и выдавить чеснок. Добавить соль по вкусу и опять перемешать.

Если морковка совсем несладкая, тогда добавить немного сахара, украсить свежей петрушкой или укропом.

Майонеза лучше добавлять меньше, даже если кажется, что салат суховат, так как морковка дает сок и образуется достаточно много соуса.  

И куда ж без десерта. Мы любим желе, почему бы не сделать его необычной формы…

Процесс приготовления очень прост: необходимо желе разбавить водой и дать ему застыть. А перед тем как использовать формочку, ее надо смазать маслом, тогда желе легко можно будет достать, не повредив.

Приятного аппетита и с НОВЫМ ГОДОМ!