Проект ActiveMoms - конференция в Раквере

Проект ActiveMoms - конференция в Раквере

18. Dec 2019, 07:42 Icy Icy

Я ранее писала про наши мытарства с детским садом. Не знаю, на что я надеялась, но в садик осенью Герман не попал и я на работу не вышла. Осень ознаменовалась моей лёгкой депрессией и постоянными мыслями «надо что-то делать», а что именно - решение не приходило. Все это вгоняло трижды маму в уныние... а уж вперемешку с проверкой домашних заданий, готовкой, уборкой и домашней рутиной вгоняло в уныние вдвойне.

Понимаю, что надо занять себя чем-нибудь и ставить себе цели, что бы не деградировать.  Идеи у меня были такие:

1.     Начать учить испанский (смотреть видеоуроки)

2.     Переделать свое резюме

3.     Написать 10 картин и продать 10 картин 

4.     Начать думать о работе, расспрашивать знакомых и притягивать тем самым позитивные изменения (видимо, по такой логике супер-интересная-денежная работа сама должна меня найти) 

Ага!.... Делать не хотелось и не моглось ничего. Все пункты были накрыты гранитной плитой прокрастинации. Завтра, завтра, завтра.... постоянно приходилось вести внутренний диалог и открадывать на завтра… и тут моя эмоциональная перезагрузка и встряска произошли откуда не ждали! Из Маминого клуба!!!

Мне любезно прислали информацию о новом проекте ActiveMoms и ссылку на анкету. Я заполнила анкету и держала fingers crossed, лишь бы меня отобрали!))) Наконец, пришла новость, что я в числе счастливиц поеду в Эстонию, в Раквере, на конференцию по трудоустройству и интеграции мам после декрета. Я почитала подробнее предстоящие темы семинара, в рамках конференции выступала Наталья Стерхова, автор проекта, партнеры-спикеры из Эстонского университета и аналитик - декан Елгавской Сельхохозяйственной академии. 

Всё было организовано по высшему разряду - нас встретили в центре Риги, представили друг другу, комфортный микроавтобус довез до места проведения мероприятия. По пути мы час погуляли в Пярну. Городок чём-то неуловимым напомнил Вентспилс. Разместили на ночевку в милом новом спа-отеле в центре Раквере.

Оказалось, я не одна такая, с перерывом в работе. Кто-то из мамочек 2 года находится в декретом отпуске, кто-то аж 12 лет. Конечно, после такого долгого «сидения с детьми» много страхов и опасений. На конференции я чуть не расплакалась, когда эстонская мама 5 детей (!) с горящими рассказывала, как она переучивалась каждый раз в декрете и как она работает летом на одной интересной работе, а зимой на другой. И её дети поддерживают и помогают в бизнесе! Так что слушателям были представлены серьезные аналитические моменты и личные примеры женщин, променявших роль домохозяйки на роль бизнесвумен.

Таким образом, вся программа интеграции мам в активную трудовую деятельность Active Moms будет направлена на то, чтобы побороть эти страхи перед работой и научить действовать! В рамках различных мероприятий будет:

  • знакомство с потенциальными работодателями, которые, надеюсь, готовы взять на гибкий график или неполный рабочий день,
  • будут рассказаны источники финансирования собственного бизнеса, подсказано, что может приносить доход (иногда хобби становится работой и приносит деньги),
  • дадут советы, как составить актуальное резюме и как вести себя на собеседовании,
  • также будет помощь менторов в открытии нового дела

Надо отметить, что данный проект работает для «языковых меньшинств» - женщин, которые говорят на русском языке. И этот момент тоже отличный, так как у многих мам есть опасения по поводу уровня владения латышским. 

Как я теперь понимаю, очень важно не прятать голову в песок, а обратиться к профессионалам, послушать позитивные примеры женщин, которые не боялись, а делали, начали своё дело несмотря на детей, мужей, страхи и неуверенность. Таких примеров много и в Эстонии и в Латвии! И они вдохновляют. 

19 декабря 2019 Форум по трудоустройству, который будет проходить в свежеоткрытом Hilton Garden на Ул.Грециниеку 25, в Старой Риге.  

29 января 2020 в Раквере будет семинар для тех, кто хочет начать свой маленький бизнес. 

И так далее в течении следующего года, как раз то, что нужно и интересно мамочкам с детьми дошкольного возраста, которые хотят возобновить работу. Стоит подписаться на страницу в фейсбуке, созвониться с организатором, Натальей Стерховой, записаться и посещать образовательные семинары, тренинги, конференции. 

 

Мне мероприятие очень понравилось, а главное, я начала думать про работу и про то, чем могла бы заниматься в дальнейшем. Всем мамам в декрете советую посетить одну из предстоящих встреч. Очень вдохновляет оказаться среди единомышленниц, услышать истории успеха и получить поддержку в первых шагах трудоустройства :)

Пусть в новом году нас ждут сюрпризы и успех! Остальное мы сотворим своими руками!)))