АЛЁНА: Как мы ехали в Украину, а оказались в Париже... (часть 2)

АЛЁНА: Как мы ехали в Украину, а оказались в Париже... (часть 2)

07. Mar 2014, 18:51 alenka.isakova alenka.isakova

Привет всем любителям путешествий!

В прошлый раз я начала свой рассказ об увлекательном путешествии в Украину, которое неожиданно обернулось незабываемым посещением Парижа. Начало истории вы можете прочитать здесь.

*   *   *   *   *

Итак, мы прибыли в Белосток. Это небольшой городок на северо-востоке Польши, где мы должны были встретить нашего друга, чтоб двигаться дальше в путь. До прибытия его автобуса у нас было свободное время, поэтому мы с мужем решили устроить экспресс-экскурсию по городку. Вбили в GPS ранее в Друскининкайском отеле найденные координаты "эпицентра" достопримечательностей, по месту прибытия еле-еле разобрались с правилами парковки, но таки сумели и вышли на пешеходную улочку Белостока.

20140307183538-18511.jpg

Для меня Белосток был ранее известен, как городок с большим рынком, куда едут закупаться люди даже с Латвии. Поэтому, читая о городке в интернете, я была удивлена, узнав, что в Белостоке есть один чудесный дворец - дворец Браницких, который еще называют "подляшским Версалем" (так как строился он в стиле барокко в середине XVIII).

20140307183614-66293.jpg

Внешне дворец очень напоминает наш Рундальский замок и сам французский Версаль, который мы планировали посмотреть уже через неделю, - так сказать подготавливали свое сознание))))

20140307183646-98027.jpg

В пейзажном парке сохранились павильон для гостей, арсенал, оранжерея и другие здания. В связи со строительством дворца Браницкий добился предоставления Белостоку городского статуса, а в настоящее время дворец занят медицинским институтом. Поэтому мы имели удовольствие только погулять по прилегающему ко дворцу парку.

20140307183727-91572.jpg

После дворца мы двинулись обратно на пешеходную улочку, в начале которой стоит Старый костел (Церковь Успения Девы Марии) – церковь, состоящая из двух соединенных между собой зданий: старой церкви 17 века и новой церкви начала 20 века. Базилика является главной церковью архиепископства Белостока.

20140307183809-10181.jpg

Потом мы прошлись вниз по улочке, глянули на некоторые неожиданные красоты, посидели в кафешке у Ратуши и выдвинулись на автовокзал.

20140307184008-72404.jpg

*   *   *   *   *

Ура! Славка доехал, цел и невредим. Рассказывает о своих приключениях с дедушкой-собеседником из автобуса. Весело ему было ехать!)))

Свитязь, держись, мы в пути!

Приехали к деду мы поздно ночью (около 4). И как только у мужа хватает терпения и сил так долго сидеть за рулем? У Славки прав нет, поэтому он хорош, как собеседник в темное время суток, чтоб поддерживать водителя в тонусе, а мне муж не доверял управление автомобилем на незнакомых дорогах, полных фур и прочих опасностей.

По приезду одна мысль - СПААААТЬ!!! Хорошо, что дедушка уже заранее все подготовил, и мы могли без лишних разговоров плюхнуться на мягкую, удобную постель...

С утра, плотно так по-украински позавтракав, мы выдвинулись к озеру. Пока теплая погода - надо ловить момент...

20140307184225-30790.jpg

В солнечные дни на озере всегда есть, чем заняться - есть в наличии катамараны, лодки, чтоб можно было до острова доплыть, виндсёрфингом можно позаниматься в ветреную погоду, просто купаться и загорать. Еще на берегу всякие батуты стоят и другие веселые прыгунки)))

20140307184619-35581.jpg

А еще местные сельские хозяюшки возят для отдыхающих свежеприготовленные пончики, трубочки со сгущенкой, украинские жареные семечки подсолнуха. Прям all inclusive!)))

В тот же день приехал и мой дядька с Киева, чтоб помогать нам развлекаться. Он вообще-то совсем не любитель размеренной сельской жизни, поэтому не смог и минуты просидеть в хате, как пошел искать приключения...

Славке тоже все было интересно: что это сельская украинская дискотека? Как это супер-консервативная сельская церквушка, где без рубашки парня и без юбки в пол девушку на порог даже не пустят? Как это собирать факты о погоде на метеостанции? Как это косить траву не газонокосилкой, а косой?!!!

20140307184711-28125.jpg

Пока дедушка и мой муж развлекали Славку, я с дядькой занималась продумыванием дальнейшего плана действия. А в селе даже интернета ни у кого нет!

Чтоб хоть как-то выйти из ситуации, нам пришлось ехать в соседний поселок, где в дорогущем ресторане был бесплатный WiFi. Вот это крутизна!!!! :)

Приехали мы в этот итальянский дворик. Заказали чай)))) Я достала комп, спросила пароль у официантки, а оказывается у них после ночной бури WiFi не работал... Вот облом! Но нельзя же вернуться домой ни с чем...

Поехали мы в другой ресторанчик (слава Богу их в поселке было 2!) и были уже умнее - сначала проверили доступность и наличие интернета, а потом уже заказали чай)))

Ах, как много всего нужно продумать!

В один присест мы до Парижа не доедем. Да и не хотелось бы проезжать мимо такие значимые города, как Берлин, Кельн, Брюссель... Надо обязательно заехать, посмотреть, раз уж выбрались в путешествие!

20140307184925-94701.jpg

Ночевки заказаны и оформлены, маршрут и адреса достопримечательностей для GPS записаны, короткие заметки и интересные факты о местах сделаны... Я буду выступать в роди гида)))

План таков: едем сразу до Берлина, там гуляем и ночуем; потом выдвигаемся в путь до Кельна (муж обязательно хотел побывать там в самом большом музыкальном магазине Европы! Он же у меня звукооператор и часто заказывал, закупал аппаратуру в этом магазине, только онлайн. А тут - быть рядом и не зайти - грех!); возле Кельна ночуем у знакомых; потом выезжаем в Брюссель, а от туда вечером в Париж!

План есть, муж одобрил, теперь нужно Славке об этом сказать. Но не просто, ведь это его мечта... Была приготовлена особая атмосфера, Славка ни о чем не подозревает...

- Ну что, завтра выдвигаемся в путь? - мой муж начал разговор.

- Как? Уже?! - удивленно переспросил Славик. - А мне тут так понравилось... Весело, интересно, и дедушка у тебя клевый! - подмигнул мне.

- Все хорошее когда-нибудь заканчивается... Собирай чемоданы!

- Ну, домой, так домой...

Славка грустно вздохнул.

- Почему домой? В Париж!

Это нужно было видеть)))) Сначала Славка ехидно усмехнулся - мол, классная шутка! Потом переспросил, потом еще раз переспросил... Потом как выпучит глаза:

- Как в Париж?! Я ж не брал одежку для Парижа!!!

Смешной! Но он на самом деле был так рад, шокирован, благодарен... Сюрприз удался!

20140307185015-47928.jpg

И вот настал момент прощания. Мы выезжаем ранним утром, практически на рассвете. Дядька только один глаз открыл, чтоб с нами попрощаться, а дедушка накормил завтраком и вышел провожать на веранду.

- Ну что ж, счастливого пути! Напишите, как доберетесь! Приятно было вас видеть в наших краях! Приятно было познакомиться, Славик!

Дедушка улыбнулся и протянул руку Славке.

- Да что мы как чужие! - выпалил Слава и крепко обнял деда. Тот сначала опешил от неожиданности, ведь он всегда сдержанный в эмоциях, уравновешенно серьезный, а потом сам уже и всех остальных пообнимал.

До свиданья, дедушка! До встречи, Свитязь! А нас ждет удивительная поездка.

Так вперед, навстречу неизвестности!

20140307185058-28992.jpg

 

Продолжение следует...

alenka.isakova alenka.isakova 08. Mar 2014, 20:16 cassiopeia

Спасибо, моя преданная читательница! 🤗🤗🤗🤗

alenka.isakova alenka.isakova 07. Mar 2014, 20:12

Спасибо, девчонки!
☺☺☺
Очень приятно 🌷🌷🌷🌷🌷

Gloria_i Gloria_i 07. Mar 2014, 20:09

Как ты ярко и живо пишешь!👍 Сууупер! 😀

angel angel 07. Mar 2014, 19:24

citaju na odnom dihanii!!!!