Не нужно мириться с недержанием мочи!

Не нужно мириться с недержанием мочи!

08. Jan 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Одна из самых распространённых урологических заболеваний у женщин - это недержание мочи и, чем серьёзнее болезнь, тем больше страдает качество жизни. Но самое главное - не впадать в отчаяние, а понять, что это можно решить. Нужно только собраться с духом и сходить к врачу. Чем раньше женщина будет искать помощи, тем выше вероятность, что лечение будет успешным. О том, что может создать проблему, и как с этим бороться, рассказывает уролог Veselības centra 4 филиала Capital Clinic Riga Наталия Бозотова.

Что такое недержание мочи?

Недержание мочи означает, что спонтанно выделяется любое количество мочи. Проблема в том, что сами люди не хотят признавать и часто пытаются это скрыть от окружающих. Исследование показывает, что примерно 38,6% женщин отмечают симптомы бесконтрольного выделения мочи. С недержанием сталкиваются молодые и пожилые люди. Конечно, в молодости редко кого касается болезнь, но с годами жалоб становится больше. У некоторых женщин это проявляется эпизодически, например, при физической нагрузке или приступах кашля, у других проблема постоянная и настолько серьёзная, что приходится приобретать специальные впитывающие прокладки.

Наиболее часто упоминаемый мужской симптом при недержании мочи постоянное выделение мочи в виде капель. Обычно это проявляется при увеличение передней железы (простаты). Особенно у мужчин после 50 лет. Это не позволяет мочевому пузырю полностью опустошаться, хотя моча собирается в большом количестве. Стенки пузыря сжимаются, поэтому моча постоянно выходит. Мужская способность удерживать мочу может ухудшится после операции на простате, но обычно состояние улучшается в течение года. Конечно, инконтиненцию может вызвать не только простата. У молодых людей, например, может быть наследственные заболевания мочевыводящего канала или другие причины недержания мочи.

С этой проблемой чаще сталкиваются женщины и можно сказать, что у каждой недержание мочи выражается по-разному.

  • Недержание, связанное с нагрузкой или стрессом, когда повышается давление в брюшной полости.
  • Повелительное (императивное) недержание
  • Недержание смешанного типа  (сочетание предыдущих видов).

Недержание мочи может быть в лёгкой, средней или тяжёлой форме - от нескольких капель до серьёзной или полной протечки.

Что такое недержание, связанное с нагрузкой?

Недержание, связанное с нагрузкой или стрессом, когда повышается давление в брюшной полости. Это может происходить при физической нагрузке, кашле, чихании, громком, заливистом смехе или поднятии тяжестей. Если говорим о причинах, то это неспособность закрывающего механизма мочевого пузыря обеспечить сдерживание. При любой физической нагрузке, увеличивается давление в брюшной полости и поэтому происходит протечка - сфинктер не может обеспечить задержку.

Что такое повелительное недержание?

Это неконтролируемое недержание, после чего следует срочная, неотложная и непреодолимая надобность посетить туалет: при невозможности ее удовлетворить капли мочи выделяются бесконтрольно. Причина - функциональные нарушения, гиперактивный мочевой пузырь. Пациенты жалуются на частое повелительного типа мочеиспускание - чувствуя необходимость посетить туалет, они не успевают до него дойти. Характерны частые ночные мочеиспускания, к тому же они не соответствуют объёму мочевого пузыря - они меньше, чем ожидается.

Как выражается недержание смешанного типа?

Это означает, что у пациентки одновременно повелительное и недержание, связанное с нагрузкой - это проявляется не только при физической нагрузке, у неё одновременно непреодолимое желание пойти в туалет, и она не успевает до него дойти.

Одна из причин недержания мочи - может быть заболевание. Какие проблемы со здоровьем могут это спровоцировать?

Недержание мочи - это патология, у которой могут быть разные причины: беременность и повторные роды, дефицит эстрогенов при менопаузе, опущение органов в малый таз, операции, облучение, неврологические и психические заболевания, физическая нагрузка. Хорошо известные факторы риска недержания мочи: возраст (женщины после 65 лет), эндокринные заболевания (сахарный диабет), заболевания дыхательных путей (кашель), запоры, лишний вес, нарушения движения, курение.  Недержание мочи может быть отдельным диагнозом, и симптомом к другим заболеваниям, самый простой пример - инфекции мочевыводящих путей.

Какие обследования ждут пациентку?

Если женщина жалуется врачу на недержание мочи, сначала тщательно нужно собрать анамнез, провести клинические и физические анализы. Для уточнения диагноза проводятся дополнительные обследования: лабораторные, радиологические и уродинамические. Всё начинается с беседы - врач случает жалобы пациентов, обращая внимание на нарушения мочеиспускания. Важен анамнез побочных заболеваний, информация об употребляемых медикаментах, беременностях, родах, перенесённых операциях на малом тазе. Всем пациентам проводится гинекологический осмотр, чтобы констатировать анатомические или неврологические изменения: опущение органов малого таза, изменения слизистой половых органов при менопаузе. Врач проверяет диапазон движения нижних конечностей, в районе таза и сенсорную чувствительность гениталий. Проводится тест на кашель. Дополнительно проводятся клинические обследования: анализы крови и мочи, полости живота, почек, функций, объективно доказывающих недержание мочи, отличие видов инконтиненции и выбор оптимальной тактики лечения.

Что происходит на уродинамическом исследовании? Можно услышать от женщин, что это очень неприятная процедура.

Такие слухи рождаются обычно в случае, если пациенту не объясняют, что будут делать и как выглядит обследование. Обследования не нужно бояться - его цель максимально естественно имитировать накапливание мочи и процесс выведения.

Во время обследования женщине вводятся два катетера - один в мочевой пузырь через мочевыводящий канал, второй в прямую кишку. У женщин мочевыводящий канал широкий и короткий, поэтому боли нет. Во время обследования мочевой пузырь наполняют стерильной физиологической жидкостью, следя за объёмом мочевого пузыря и поддерживая прямой контакт с пациентом, у которого при увеличении мочевого пузыря возникает и нарастает нужда облегчиться. Во время наполнения врач следит за мышечными функциями мочевого пузыря. Проверяя сдерживающую способность, пациента просят повторно провести нагрузку - тест на кашель. Когда мочевой пузырь полный, женщину катетером побуждают мочеиспуститься, что не мешает процессу, но несёт важную информацию о функции нижних мочеиспускательных путей на фазе опустошения. Профилометрия уретры – метод диагностики, который позволяет получить объективную информацию о состоянии замыкательного аппарата, удерживающего мочу: наружный и внутренний сфинктеры мочеиспускательного канала. Данный метод входит в комплексное уродинамическое исследование. Во время него катетер медленно выводится из мочевого пузыря, измеряя давление в разных частях мочевыводящего канала и оцениваются функции замыкательного механизма. Благодаря этому обследованию, врач может поставить точный диагноз, определить тяжесть заболевания и выбрать подходящую тактику лечения.

Сколько времени занимает эта процедура?

В зависимости от числа диагностических манипуляций от 30 до 60 минут, включая весь подготовительный процесс.

Насколько важно пациенту вести дневник мочеиспускания?

Определение инконтиненции один из диагностических способов этот простой, но очень информативный метод. Пациентов просят в течение некоторого времени записывать количество выпитой жидкости и количество выделяемой мочи. В дневник записывается частота мочеиспускания, время, отмечается, была ли нужда подниматься ночью, были ли боли и в каких ситуациях было недержание.

Каковы возможности вылечить недержание мочи?

Всё зависит от вида недержания. В 80% случаев недержание лечится, оставшиеся 20% более тяжёлые случаи, когда у пациентов много побочных заболеваний или были операции в малом тазу. Выслушав и обследовав пациента, врачу нужно понять, какой тип недержания преобладает, т.к. от этого зависит вид лечения. В случае нагрузки лечение направлено на укрепление тазовых мышц и одновременно замыкательного аппарата. Это можно сделать с помощью гимнастики промежности.

Чтобы знать, как её правильно делать, врач может назначить физиотерапию или так называемый biofeedback. Во время процедуры к промежности прикрепляют электроды, которые фиксируют сокращение мышц. Под контролем медика женщина пытается тренировать мускулатуру промежности и аппарат показывает, насколько правильно она это делает. Пациенту рекомендуют и показывают правильные упражнения, которые она два раза в день должна проводить дома. После определённого времени ей нужно придти показаться, чтобы видеть, насколько успешны домашние тренировки - опять присоединяют электроды и сравнивают сокращение мышц. Это трудоёмкий процесс лечения, т.к. длится месяцами и даже годами - столько времени нужно, чтобы женщина достигла желаемого результата.

Какие ещё есть методы лечения?

Из минимально инвазивных методов можно упомянуть лазерный фотон, который доступен в нашей клинике. Им укрепляется передняя стенка вагины, чтобы лечить недержание от напряжения. Этот вид лечения больше подходит молодым женщинам или пациентам с лёгкой или средней формой недержания. Для средней и тяжёлой форм недержания мочи существует хирургическая терапия, когда с помощью имплантата или сеточки восстанавливается опора для мочевого пузыря и обеспечивается сдерживающий механизм. Это хирургическая операция, которая проводится под общим или местным наркозом. Во время операции пациент ничего не чувствует, делается единственный надрез в вагине, который быстро заживает и который женщина даже не может заметить. Обычно эффект наблюдается с момента операции - с помощью сетки можно вылечить недержание мочи от стресса до 90% случаев.

 После установки сеточки урологи проверяют возможную задержку мочи?

Это обязательное условие для всех пациентов - через 4-6 недель после операции женщине нужно придти на проверку с анализами мочи и результатами соноскопии, где определяется и отток мочи.