Блог Алёны. Об этом не принято говорить...

Блог Алёны. Об этом не принято говорить...

30. Sep 2013, 12:27 oleyna oleyna

Говорить об этом непросто. Особенно, если это случилось именно с тобой. Но и молчать почти невозможно, ведь смешивается так много чувств: вина, разочарование, слабая надежда, отчаяние, да и просто материнское горе.

За последний год я дважды теряла ребенка. Не беременность, а ребенка. Потому что я уже знаю, каково быть матерью и что такое растить малыша. .. Именно поэтому я говорю о потери ребенка.

Первая попытка родить третьего ребенка у нас получилась, когда младшему Иванушке было 9 месяцев. Классика жанра: грудное вскармливание, смазанные признаки цикла, и как итог-9 недель обнаружились на плановом осмотре у гинеколога. Сомнений особых не было, хотя и случилось всё так неожиданно (хотя странно так говорить про двух взрослых и отдающих себе отчет в результатах своих действий людей). Попереживала, конечно, несколько дней сразу, потому как банально растерялась, но потом взяла себя в руки (спасибо всей группе «Я-само совершенство») и уже проникновенно и радостно ждала роста объемов в талии и прочих беременных радостей. Плановое УЗИ в 12 недель показало,что сердце у ребенка перестало биться буквально на днях.

Говорить о чувствах, в тот момент охвативших меня не буду. Та, которая такое пережила поймет без слов, а той, у которой такого не было-от всего сердца-не дай Господь узнать, что чуствуешь в этот момент, когда видишь на экране его, но знаешь, что его сердце больше не бьется. Это твоя смерть... ты перестаешь дышать. И всё.

Как в тумане, получаешь направление на абразию, больница, комната манипуляций, ждешь наркоза, как избавления от мысли,что вот сейчас по частям достанут из тебя.

Я никогда не делала абортов. У каждой из нас, конечно же есть право выбора, но я всегда выбирала до полового акта и жизнь не ставила меня перед выбором: убить человека или рожать в неустроености. Даже когда я зебеременела Сашкой, мне было всего 19, но я уже тогда понимала, что меня ждет, может не совсем ясно, но я знала, что оно того стоит и убить я не смогу ни в каком случае. Для меня аборт-убийство. Не знаю, как врачи живут с этим и что думают в этот момент, а может и ничего, привыкли....

Тогда всё списали на болезни, гуляющие в массах зимой, ведь дело было сразу после Нового года. Дома у меня все переболели, и как результат-замирание плода. Ему было 13 недель.

Мой гинеколог-мадам опытная и философская, посоветовала не забивать голову ерундой, подождать полгода и пробовать ещё, если уж так хочется снова родить.

Так мы и поступили. Два месяца пили витаминчики для будущих мам и пап, я на радостях пробежалась в сторону стоматологии, а то между второй и третьей беременностями не успела, хоть и рассчитывала. И вот в середине июня-две полоски!!!!

Как  я была счастлива в эту беременность-я писала в блоге-признании, когда сообщала об этом радостном событии на МК, ведь 12 недель миновало, врач сказала,что опасности уже нет и мы были уверены, что снаряд в одну воронку дважды не попадает.

Но... Узи в 14 недель, «Алёна, всё плохо!», я и сама вижу, что сердечко не сокращается, солнце погасло, всё замерло вместе с ним.

Жутко было то,что узнали мы об этом в пятницу, приехав в субботу рано утром в больницу с направлением, мы поняли-раньше вторника мы не сможем попасть в стационар. Нет мест. Нам отказали в нескольких местах, места заняты, ждать надо было от 3 до 4 дней. Пятница, суббота, воскресенье, понедельник, и наконец вторник. Живот уже был виден, я не могла на себя смотреть, переодеваться и мыться было мукой.

С первого раза на таких больших сроках как правило не удается врачам всё сделать до конца. Два наркоза через день, слабость, врачи как родные и не хочется домой...

И потом посещение самого главного и первого врача после случившегося-психотерапевта. Мне повезло, нашла сразу хорошего специалиста,теперь вот держусь на плаву, чтобы иметь возможность сжиться с произошедшим.

Понемногу вырисовываются планы. И вот вопрос,которым я вдруг задалась, спустя какое-то время: а зачем мне всё это? Обследования, выяснение причин, устранение и новые попытки? Ведь радоваться наступлению беременности так, как я радовалась раньше я уже не смогу, всегда будет подступать этот леденящий ужас за жизнь ребенка. А вынашивать надо с радостью и счастьем. Как же уравновесить всё это? И нужно ли? Ведь есть же двое сыновей, есть любимый и любящий муж, есть хобби, общение...

20130930094450-13474.jpg

И вот я решилась говорить об этом. О бесплодии, о проблемах в планировании детей. Ведь, как правило, мы поднимаем темы , касающиеся родительства как свершившегося факта. А тема планирования уходит из нашего внимания и фокусируемся мы на ней только если возникли проблемы. И ведь я не одна такая. Я знаю, будут те, кому будет важно читать об этом, может быть и не комментировать, но просто знать, что я понимаю и чувствую всё то же самое. Я как ребенок, не знаю к какому врачу надо идти, что может быть причиной случившихся трагедий, всё это я буду выяснять и делиться с вами.

План обследования назначен, но в голове стучит и пульсирует главный вопрос-зачем ты хочешь стать матерью?

20130930094355-64227.jpg

Задавались ли вы таким вопросом при планировании ребенка?  Или может быть сейчас что-то можете сказать об этом?  Что мы готовы отдавать появившемуся человеку? Есть ли силы и воля посвятить себя целиком и полностью другому человеку на несколько первых лет его жизни?

Постараюсь ответить себе на этот вопрос за ближайщую неделю,  возникшими мыслями поделюсь с вами.  

Ваша Алёна.

П.С. Саша, ещё раз благодарю тебя за тот звонок в больницу. Настя, прогулка по Бривибас с тобой вернула меня в реальный мир, и тебе я тоже очень благодарна. Лена, ты всегда рядом и поддержишь, я очень рада этому. Оксана, работать с тобой помогает мне сейчас выплывать и держаться в тонусе. Каждому, кто хоть на секунду посочувствовал мне-благодарю, вы мне очень помогли, мне это было важно чувствовать, правда, от всего сердца!!! А без моих Юли и Алики я просто не нашла бы в себе сил услышать, девочки, я вас люблю!

IlonaSuharu IlonaSuharu 06. Oct 2013, 21:21 oleyna

Помочь посуду бить? Естественно))

04. Oct 2013, 18:08

Всем привет! Решила присоединится к обсуждению Вашей темы. Прочитав, обсуждение со многими не согласна, некоторых поддерживаю. Молчать об том, что больно стиснув зубы - глупо, сейчас это я точно понимаю. Тебе больно кричи (прям как в родах), а способ прокричать свою боль выбирает каждый сам. Кому-то кажется это не верным показать свои переживания, боль и чувства, а что разве лучше годами носит сомнения, муки, вину (которой возможно и нет, хотя за все что с нами происходит мы сами несем ответственность). И все это разъедает тебя изнутри каждый день по кусочку твоей души. Так разве! С каждым буду спросить, это не верно. И я знаю о чем я говорю, я сама через это прошла. Алена решила прокричать эту боль так! Здорово! И готова пообщаться с каждой, кто хочет поговорить об этом - Как больно терять! И как здорово, что остается любовь!

tem i budu zanimatjsja, eto moj novyj proekt!

oleyna oleyna 01. Oct 2013, 20:28 anastasija

ochenj pogaet, nekotorye universaljnye sovety ja objazateljno opishu, chtoby oni mogli i drugim omochj v bede.

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 01. Oct 2013, 18:14

а вот рассказывать, к каким спецам обращаться в случае чего и где их найти - это полезно всем узнать. По себе знаю, как сложно надежного и профессионального гинеколога найти.

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 01. Oct 2013, 18:12

Ален, а мое мнение ты уже знаешь. Нужно отпустить ситуацию на время, переключиться на другие вещи, может даже совсем не связанные с семьей. А когда почуствуешь себя снова в своей колее, тогда и принимайся за выяснение ситуации. Мне кажется, так выйдет эффективнее. Ведь сейчас рана слишком чувствительна, и снова и снова это переживать.. надо ли.. Суже по своему опыту - я потеряла первого ребенка, на сроке около двух месяцев.
Но все наладилось, и теперь я мама двоих. Все будет хорошо! Ты - сильная, держись 😀

anastasija anastasija 01. Oct 2013, 12:27

Алён, мне кажется, хорошо, что есть МК. Что у тебя есть возможность выплеснуть куда-то накопившееся. По-моему, ты из тех, кому это особенно нужно.
Скажи, а психотерапевт тебе помог? Ходишь к нему ещё?
Держу за тебя кулачки, и уверена, что всё у тебя сложится наилучшим образом. 🌷🌷🌷

oleyna oleyna 01. Oct 2013, 10:01 milada

уже это так много!!!!!

oleyna oleyna 01. Oct 2013, 10:01 Илона

сама подпишешься на такое????😛

IlonaSuharu IlonaSuharu 30. Sep 2013, 22:37

Алён, ты ж знаешь, что я прочитала. у меня две стратегии после прочтения таких историй - полностью абстрагироваться или пропускаю через себя. Где-то я недопонимаю, где-то приняла слишком близко. Но точно тебе нужно по максимуму выливать всё, ни в коем случае не копить, готова подогнать пару посудин для битья!

anastasija88 anastasija88 30. Sep 2013, 21:59

Очень больно читать... но к сожалению это реальность. Я с Вами тоже не знакома лично. Но когда такое происходит даже с не знакомым человеком, лично я не могу спокойно прочитать и пойти дальше. Редко напишу комментарий, просто буду в себе переживать.
Слава Богу, мне не приходилось (надеюсь и не придется) пережить такое горе. Но у меня были определенные проблемы в гинекологии. "Не знаю к какому врачу идти" для меня знакомое чувство! Когда становится страшно ТАК, что просто ничего не понимаешь и одалевает вопрос "А почему я?".
У меня уже года полтора как написан блог о пережитом мною, я его обновляю, но выставлять пока не решаюсь. Вы большая умничка, что решились обсуждать свою проблему, я очень надеюсь, что Вам это поможет!
На самом деле, во всем, что касается здоровья, на мой взгляд крайне важно услышать как минимум 2 мнения разных врачей! Доктор должен быть специалистом именно в данной конкретной сфере. Т.е. если женщинна беременна, то акушер-гинеколог, если проблема бесплодия, то гинеколог- репродуктолог, если проблема с онкологией, то гинеколог-онколог и т.д.
Очень важно доверять врачу! И главное-это вера!

oleyna oleyna 30. Sep 2013, 20:29 certjonok

Викуля, спасибо тебе!!!!!

oleyna oleyna 30. Sep 2013, 20:28 milada

чтобы надежда не угасла, я буду писать. мы будем вместе,так легче!

30. Sep 2013, 20:24

Алёночка держись! Прекрасно знаю о том, что ты написала. Сама прошла почти через всё это....сердце сжалось уже с первых строк и как будто всё произошло со мной только вчера.
Всё у вас будет, поверь! Ты прекрасная заботливая мама. В том, что случилось точно нет твоей вины. Просто живи и наслаждайся жизнью и воспитывайте своих деток. И спустя какое то время в вашем доме зазвучит плачь маленькой принцессы. 😘😍 Держу за вас кулочки😉

KriStar KriStar 30. Sep 2013, 19:46

Аленочка, ты сильная! Буду молиться за тебя и твою семью. Видимо, еще не пришло твое время. Крепись и с новыми силами - в бой! У тебя все получится ❤

30. Sep 2013, 19:16

очен переживаю за вас. больно было читать. желаю вам большого счастья в вашей жизни!🌷

oleyna oleyna 30. Sep 2013, 18:25 cipka

ну что ж, надо обдумать место и время для девичника с битьем тарелок)))) чтоб потом мужьям не устраивать такового!

oleyna oleyna 30. Sep 2013, 18:24 anusha

как только ты сама поверишь в то,что он рыцарь-он им станет.

30. Sep 2013, 17:58 oleyna

Посуды нет, но у мамы могу порыскать в поисках ненужной 😀) если кинуть кличь, то на битье тарелок, думаю, соберутся люди.

30. Sep 2013, 17:28 oleyna

к сожалению, он, видимо, не рыцарь. То есть, ему всё равно.

1 2 3