ПЯТНИЦА: Модный диагноз "бронхиальная астма"

ПЯТНИЦА: Модный диагноз "бронхиальная астма"

10. Oct 2014, 13:19 karmela karmela

Добрый день, читательницы МК. Приношу свои извинения за то, что в предыдущую пятницу мой блог не вышел. Дело в том, что на прошлой неделе мне катастрофически не хватало 24 часов в сутках.

Так сложилось, что всех детей одновременно пригласили на реабилитацию. Младших, с диагнозом бронхиальная астма, - в Балтэзерс, а старшую со сколиозом – в Гайльэзерс. И надо было как-то успевать везде, чтобы совместить детский сад, школу, занятия по реабилитации с  развозами-доставками детей в кружки и секции, и пробежками по продуктовым магазинам. Домашние обязанности тоже никто не отменял.

Вот и получалось, что вставала я в 7 утра, весь день носилась по городу и падала замертво в час ночи. Да простит меня муж, но было совсем не до него. Он даже рубашки сам себе погладил первый раз в жизни. Правда, загладил все складки снизу вверх, но под пиджаком все равно не видно)

Итак, темой сегодняшнего блога я выбрала «бронхиальную астму». Что это – бич нашего времени или модный диагноз?

Сразу оговорюсь: мой блог  – это НЕ руководство к действию, НЕ инструкция по применению, НЕ пример, которому я призываю следовать. Это просто рассказ о моей семье, размышления на тему... Желающие – присоединяйтесь! Делимся опытом!   

Начну издалека.

Когда Алине исполнилось 2 года и 4 месяца, подошла ее очередь в детский сад. И если до этого она практически не болела, то тут как-то сразу увеличились аденоиды, появились проблемы с ушами, и бронхиты пошли один за другим.

Как раз в это время родился Симон, и он тоже за компанию стал подхватывать принесенные Алиной детсадовские бациллы. После безрезультатной борьбы антибиотиками с нашим общим кашлем, семейная врач дала нам направление к пульмонологу. Кто сталкивался – тот поймет, что было дальше. Обоим детям немедленно был присвоен диагноз «бронхиальная астма», и выдана схема лечения «вентолин, фликсотид, пульмикорт, сингулар». Детей много, все разные, схема лечения – одна для всех без разбору.

Как проходила диагностика в нашем случае – ребенка послушали и назначили кожные пробы на выявление аллергии. Все. Почему сразу астма-то? Непонятно...

И вроде я понимала, что астма – штука серьезная. Что пульмонолог вроде специалист с образованием, лечить и соображать должен по определению. Но червь сомнения грыз меня вполне ощутимо. Астма ли? Надо ли так серьезно лечить? Вентолин – бронхорасширяющий препарат, фликсотид и пульмикорт – кортикостероидные препараты (гормоны, по-нашему), сингулар – вообще науке неизвестный зверь, про который на интернетовских форумах пишут всякие страшилки.

Не спорю, при лечении этой комбинацией результат – мгновенный. Кашель быстро отступает. Но что делать, чтобы он не появлялся впредь? Как обезопасить ребенка? Какие меры профилактики предпринять? На это пульмонолог не дает ответа. Пульмонолог ЛЕЧИТ имеющиеся в наличии симптомы, а не занимается поисками и искоренением причины. И сначала я все-таки слушалась врача – ингаляции вентолином, потом пульмикорт или фликсотид. У меня создалось впечатление, что болезнь не уходит, а забивается в нору до следующего раза. А потом, после консультации у иммунолога, оказалось, что иммунограмма у ребенка не в норме, а изменена... Одно лечим – другое калечим.

В нашей семье есть яркие примеры развития и способов лечения астмы.

Моя бабушка заболела астмой в возрасте 50 лет, проработав на предприятии по производству кружева и ленточек/бантиков более 20 лет, от старшего мастера до директора. Вредное производство. Диагноз был – бронхиальная астма аллергического характера. Т.е. как вдохнула аллерген – тут же начинался приступ кашля, одышка, свистящие хрипы и т.п. Методов лечения в то время было не так много. Средства от аллергии и средства для снятия острых приступов. С астмой бабушка уживалась вплоть до самой своей смерти от сердечной недостаточности. Т.е. астма была – но не напрягала, особенно после ухода с работы на пенсию.

Моя мама заболела астмой в возрасте 35 лет. Она работала на предприятии по производству фетра и войлока. И хотя она у станка не стояла, а работала в администрации, стоящая столбами в воздухе шерстяная пыль сделала свое пагубное дело. Опять тот же диагноз! Бронхиальная астма аллергического характера. Но в то время появилось новое веяние в медицине – гормонзаместительная терапия! Прям панацея от всех болезней Пофиг, что еще мало изученная!  Всем – гормонов! От всего!

Чтобы не вдаваться в ненужные подробности – астма сначала была аллергическая на пыль, постепенно список аллергенов расширился до необъятных размеров, аллергенами стали пыль, шерсть, пыльца, продукты питания желтого и красного цвета, молоко, рыба, курица, потом аллергенами стали инфекции и т.д. Астма стала постоянной и все более тяжелой. Без преднизолона мама жить уже не могла. Пробовали менять дозировки, наименования гормонов – но снять их было невозможно! Без них – отек и удушье. Побочные действия гормональных препаратов написаны в инструкции. Были приобретены все – язвенный колит, истончение кожи, иммунодефицит, прогрессирующий остеопороз. А потом появление постороннего белка в крови, его озлокачествление и мучительная смерть от вялотекущего миелолейкоза в возрасте  62 лет. 

Мой муж – тоже астматик, ну вот так сложилось. Но его астма появляется по вполне конкретному поводу – весеннее цветение березы и если в гости кошка зашла. Сначала чихает, потом закладывает нос и потом присоединяется кашель. Появилась эта зараза в раннем детстве. Ни у кого из его родных такого не было. И что советовала врач его матери в детстве? Гормональные капли в нос, лекарство от аллергии и гормональный аэрозоль. Но свекровь моя – мудрая еврейская женщина. Она пошла другим путем. Аккупунктура, иглоукалывание, точечный массаж, и как самое радикальное – вывоз ребенка в Крым на время цветения березы. Хотите знать результат? Конечно, аллергическую реакцию никто не отменял, она врожденная. Но! Список аллергенов не расширился ни на один пункт. За 40 лет! Весной по-прежнему закладывает нос и появляется першение в горле, но кроме пресловутого Кларитина он ничего не применяет. А что было бы, если бы его мама послушалась советов врача? Как вы считаете?  

Вот подумайте сами – как я могу дать своей рукой ребенку гормоны, если я имею такой жизненный опыт? Конечно, там другие дозировки, и это не черезь кровь, а ингаляционно. Но не поднимается рука, честное слово! Что делать?! Этот вопрос меня мучает во всех жизненных ситуациях, как вы уже наверное поняли.

Абсолютно случайно я разговорилась с одной мамочкой, которая рассказала мне, что детям-астматикам и часто болеющим детям, оказывается, полагается бесплатная реабилитация аж два раза в год! Центров, где предлагают реабилитацию – несколько. Мне известны Балтэзерс, Вайвари, Гайльэзерс. Наверняка есть много других, я искала ближе к дому.

Семейная об этом не сказала ни слова, пульмонолог тоже. Наверное, это большой государственный секрет ))). Но вот уже два с половиной года я упрямо и бессовестно пользуюсь этим правом. Я сама прошу направления к реабилитологу, сама прошу направления на анализы – все дают, без пререканий. Но я не могу понять – почему врачи этого не предлагают сами? Реабилитация в Балтэзерсе за эти 2,5 года дала очень хорошие результаты безо всяких лекарств. Бесплатно. Безвредно. Без побочных эфектов. 

Курс в нашем случае для обоих детей состоит из:

  • 10 посещений солевой комнаты с работающим во время сеанса ионизатором. Один сеанс – 40 минут.
  • 10 лечебных гимнастик. Подбирается физиотерапевтом каждому ребенку индивидуально. Мои дети, например, развивают «дыхалку» - очень много упражнений, где нужно дуть – на перышки, через соломинку и т.п.
  • 10 массажей с элементами бронходренажа. Эффект очищения бронхов, прям как ершиком ))

Физиопроцедуры – амплипульс-терапия, прогревание ультразвуком, лазерная аккупунктура (за название не поручусь), парафиново-озокеритовые прогревания – все подбирается врачом индивидуально.

Конечно, после окончания курса надо продолжать заниматься с ребенком дома теми упражнениями, которые вам подобрали. Очень важное значение имеет то, сколько ребенок проводит времени на свежем воздухе, на сколько активный образ жизни он ведет. Но результаты реально есть!

Алине в 3 года в Бикерниеках выдали направление на замораживание гланд, удаление аденоидов и прокол барабанных перепонок с установкой шунтов. Лечение по принципу «отрежем все, что болит» . Но ведь и гланды, и аденоиды – это защитные барьеры на пути инфекции. Зачем сразу резать? Может, сначала пробовать лечить? Конечно, случаи бывают разные, бывают простые, бывают сложные.

В нашем случае, ЛОР д-р Акерс подтвердил, что на данный момент необходимости в операции нет. Почему? Я думаю, ультразвуковая и лазер-терапия дали такой эффект. А еще полоскание носа и горла солевым раствором с капелькой йода. Это было мое НЕТ «Назонексу» - гормональному спрею.

Конечно, как садиковский ребенок, болеть она не перестала, но заболевания проходят лечге. При первых признаках кашля достаем с полки небулайзер и делаем ингаляции минеральной водой или физраствором, если ситуация посерьезнее – с лекарствами. Но что самое главное – семейная врач стала с нами сотрудничать совсем по другому принципу. Это удивительно. Теперь она не пишет нам тупо «вентолин-фликсотид-сингулар», как рекоммендовано пульмонологом, а все-таки мы вместе ищем варианты лечения с использованием физиопроцедур (которые есть во всех детских поликлиниках), щадящих средств, не вредящих ребенку. Я думаю, это от того, что я въедливая мать. Мне просто так не впаришь пять рецептов от всего, я скрупулезно расспрашиваю, записываю, выясняю все «за» и «против». Ведь это мои дети! Я в ответе за то, какое здоровье будет у них в будущем. Как они будут подходить к проблемам со здоровьем – есть таблетки пачками, отрезать все лишнее или пытаться найти и искоренить причину заболевания.

Безусловно, такой метод лечения не дает мгновенного результата. Ребенка надо водить на процедуры, если нет возможности их делать дома. Надо наблюдать ход течения заболевания, корректировать метод, но мне лично кажется – здоровье того стоит. Огромное значение имеет то, идет ли на сотрудничество ваш педиатр или семейный врач. Я считаю, нам повезло. Но я приложила к этому некоторые усилия.

Для интересующихся, что такое астма.

А что думаете вы по этому поводу?

Сталкивались ли вы с диагнозом «астма»? Как был подтвержден этот диагноз? Какое лечение вам подобрали? Как вообще вы относитесь к назначению лечения – принимаете без вопросов или пытаетесь разобраться?

Поговорим?

 

karmela karmela 12. Oct 2014, 11:25 anastasija88

Настя, рада, что блог оказался полезным.

А про специалистов... Самое страшное, что запись огромная, очереди по полгода, а приходят на эти консультации половина записавшихся (((
Поэтому я на свой страх и риск иногда (в острых случаях) прихожу во время приема без записи, и почти всегда кто-то не приходит, и мы попадаем бесплатно. Но я всегда благодарю доктора цветочками или еще чем-нибудь приятным. Так мы к Бриуке попали, и к ЛОРу на Виенибас.
А в Гайльэзерсе - там вообще это нормальная практика. Записи нет, типа все занято, только за деньги. Приехала со старшей - никого нет... Оказывается, на прием 1 человека отведено 30! минут, а все приходят за направлениями, через 5 мин уходят. И врач сидит-скучает 25 минут до следующего пациента. Что-то надо с системой делать, пора в политику двинуться )))))

karmela karmela 12. Oct 2014, 11:18 alexshashka

А на вирусы (Эпштейна-Бара и пр.) вас проверяли? У Симошки во время болезни раздуло шею, думали свинка, оказался ЭБ. Вам бы к иммунологу, может?

12. Oct 2014, 00:33

Не то слово понимаю. И полностью согласна методом твоего лечения, впрочем, как и я делаю на свой риск и не раз меня врачи за это ругали, но результат есть!!

У нас новая фишка лимф.узлы и от чего раздувает шею полгода врачи раздвигают в сторону руки.. Я реально устала и иной раз на меня находит, и я реву-реву...

anastasija88 anastasija88 11. Oct 2014, 23:11 Lika4ka

Anzhelika, k immunologu bez problem mozhno popastj TOLJKO platno! esli hochesh besplatno (ocheredj 2-3 nedeli na VG), to nuzhno zapisatja k pediatru na VG i esli on sochtet, chto vam nuzhna konsuljtacija k imunologu, to vas zapishut!
v nashem sluchae, pridja k pediatru na VG, nas poslali sdavatj krovj iz veni na imunoglobulin. u nas on v norme - nam napravlenie ne dali!

anastasija88 anastasija88 11. Oct 2014, 23:07

Krina, spasibo za blog! Skinula svoej mame ssilku- ona menja vse vremja rugaet, chto ja rebenka ne lechju! T.e. ne dostatochno pichkaju tabletkami...

Nam tozhe bil postavlen diagnoz - astma. Bili u puljmonologa odin raz, deali testi na allergiju- nichego ne pokazalo, no nas vse ravno stpravili domoj plagopoluchno s ventolinom i flexatidom. 3 mesjaca ja vse eto davala Rome... effekta 0! v janvare 2014, vse taki poslushala Karinu (SPASIBOOO!) i kupila ingaljator! i o, chudo! nash 3h mesjacni jkashelj proshel.

Sejcas boleem casto, no ingaljator s barzhomi nash drug ( i moj tozhe)! V principe, nichego krome nego i inogda Protargola ne ispoljzuem.
K sozhaleniju, soglasna s tem, chto vracej nuzhno posetitj neskoljko! no estj odno boljshoe NO! Najti vraca tolkovogo eto konechno prekrasno, no KAK k nemu popastj v nashem gos-ve?! nas sejcas otpravili k gastroenterologu ( vopros o celiakii), nashla ja doktora i chto vi dumaete? Ona prinemaet na VG i Olivu maja. Zapisj na VG v etom godu zakonchilasj, a na sledujuwij god ewe zapisi net! eto ja pro besplatnij vizit- on konechno otpa ewe pered tem kak ja tuda pozvonila, no daljshe menja zhdal sjurpriz. Ja privikla k tomu, chto esli idesh platno, sootvetsvenno, zhdatj nado nedolgo- max 2 nedeli. Itog: zapisalisj cerez poltora mesjaca PLATNO!

karmela karmela 11. Oct 2014, 12:51 maj

Да, я понимаю. В последнее время я тоже пытаюсь смотреть на заболевание со всех возможных точек зрения, пусть и не общепринятых. 🌷

karmela karmela 11. Oct 2014, 12:22 Mihrutka

Spasibo! 🌷

karmela karmela 11. Oct 2014, 12:21 vudu

Spasibo, Ira! 🌷

----- ----- 11. Oct 2014, 09:53 karmela

Я сама не могу нарадоваться, что все закончилось. Но если бы я сама не рыла носом землю, чтобы докапаться до своей болячки, так бы меня и лечили)))
Я бы посоветовала, если проблемы с носом, идти в Страдыня. Там все ЛОРы оперирующие, хорошие специалисты. Если ЛОР в Плявниеках, мне диагноз не поставила с рентгеном, а остальные специалисты смогли докапаться только с томаграммой, то в Страдыня, мне интерн поставил диагноз и назначил операцию, только после осмотра. Меня тогда вел интерн Егор Сафронов, но насколько я знаю теперь он стажируется в Гайльезерсе, в онкоцентре. Но моему мужу тоже там делали операцию, и все тоже гладенько прошло.
Кстати, если реально проблемы с носом, то никогда не делайте рентген, выкинутые деньги. Лучше сразу тамограмму, она все равно понадобится)))

11. Oct 2014, 09:18

Оченнь полезный блог, Карина)) думаю очень многих заставил хотябы задуматься..., остановиться на секундочку и подумать, все ли черное - черное, а белое - белое? Каждый раз не устаю повторять - ты классная мама!

karmela karmela 11. Oct 2014, 00:42 Lika4ka

Про дыхательную гимнастику надо Олю (maj) расспросить. Там очень много методик, но есть ли у нас такие специалисты, которые смогут грамотно ее преподать, чтобы не навредить? Надо самим просторы интернета лопатить ))) У мамы был даже какой-то дыхательный тренажер, изобретенный в России. Там надо было выполнять дыхательные упражнения через пластиковую банку с водой и трубочкой. Инструкция с описаниями упражнений прилагалась. Но подойдет ли это детям? В Балтэзерсе физиотерапевты подбирают дыхательные упражнения в игровой форме.

karmela karmela 11. Oct 2014, 00:36 Lika4ka

Дааа, опыт штука сильная )))) Я тоже уже знаю 50 оттенков ... только не серого )))), а кашля.
А про Австралию - ну ее ))) Там меланома буйствует, и акулы на людей нападают ))) Греция лучше, и поближе )))
Смешно с одной стороны, с другой стороны - в крайнем случае можно пойти и на крайние меры, и место жительства сменить, хотя бы на время...

karmela karmela 11. Oct 2014, 00:30 Mihrutka

Кстати, контактами хорошего взрослого ЛОРа не поделитесь? 🌷

karmela karmela 11. Oct 2014, 00:29 Mihrutka

Про нескольких специалистов - это просто абсолютное попадание! Правда на все сто! Сколько раз попадала в ситуации, когда бесплатный врач говорит одно, платный - абсолютно противоположное. Чтобы найти истину надо перелопатить кучу форумов с отзывами о врачах, опросить три-четыре штуки специалистов и только тогда делать выводы. Хорошо, что в вашем случае все так удачно решилось! 🌷

karmela karmela 11. Oct 2014, 00:20 anitnela

смысл спирометрии здесь: http://www.rebenok-zdorov.ru/clinic/diagnostics/spirometria.html

karmela karmela 11. Oct 2014, 00:16 anitnela

Про психосоматику и астму - это целая тема для блога. Я согласна, что очень часто болезни можно вылечить или предупредить их развитие, избавившись от источника стресса. Но иногда очень трудно бывает этот источник определить, ведь маленькие дети не могут объяснить свои чувства, эмоции...

karmela karmela 11. Oct 2014, 00:13 anitnela

Да, мы тоже им активно пользуемся, при первых признаках кашля.

lelja lelja 10. Oct 2014, 23:50 karmela

Наверное, вирус не связанный с первым кашлем.потому что начал также кашлять младший, у которого никакого кашля не было.

10. Oct 2014, 23:36

Описание йоги меня заинтриговало, а дыхательная гимнастика загипнотизировала... Понимаю, что не панацея, но так хочется верить, что решится большая часть проблем...

10. Oct 2014, 23:34 karmela

Свекрови врач вообще Австралию посоветовал... Но там из -за артрита 😃🤣🤣🤣 и смех, и грех...

1 2 3 4 5