Блог шопоголика: страшное слово-термо…

Блог шопоголика: страшное слово-термо…

16. Dec 2012, 19:15 mamaoxi mamaoxi

 

Снова воскресенье, и снова с вами я! Сегодня мой блог будет о термо-одежде .

Многие мамы при выборе курток и комбинезонов для своих детей интересуются –а это термо?  Ведь термо-куртки и комбинезоны(деткам помладше) отличаются наименьшей толщиной и весом. Их задача сохранять тепло тела, не сковывая движений, предупреждать перегрев и переохлаждение. Но о верхней одежде мы поговорим в другой раз, а сегодня коротенько о термо-белье –так ли оно нужно?

Теоретический курс

Сегодня сотни фирм выпускают одежду, и бельё в частности, с приставкой « термо», при этом каждая из них патентует свою или использует чью-то «фишку».

Так кому же нужно такое бельё? Разбираемся…

Изначально такое бельё разрабатывалось для нужд покорителей космоса, затем разработчики спустились с небес на землю, и такие технологии стали широко применять в производстве спортивной экипировки. Ещё позже и для активных людей и детей. Теперь приставка «термо» прочно закрепилась за детской одеждой. Ура, товарищи!!!

А так ли хорошо термо-бельё,  кому оно особенно подойдёт? На эти вопросы постараюсь ответить здесь и сейчас!

И так…

Ваш малыш-маленький энерджайзер? Его главная цель- бежать, куда и зачем не важно! Тогда вам стоит задуматься о термо-белье.

Термо-бельё как правило производится из полиэстера, с определённой структурой волокна. Структура напоминает спираль с желобками, которые призваны отводить от тела влагу (пот)  при контакте с кожей человека.

Такое бельё предназначено только для ОЧЕНЬ активных деток, тем же, кто поспокойней, лучше подойдёт шерстяное бельё. Цель такого белья максимально долго сохранять тепло в состоянии покоя, а в фазе активности не  сковывать движений и не допускать перегрева. Для выполнения последнего условия, производители добавляют ещё и шёлковую нить. По моим наблюдениям, такое бельё одинаково подходит и подростками и новорожденным младенцам. Только если в случае детей старше 2-х лет вы можете уверено рассчитывать , что его хватит как минимум на целый сезон, то с младенцами, увы не разгонишься! Стоимость такого белья значительно выше, а растут детки как на дрожжах!

Главная задача мам – адекватно оценить степень активности своего чада!

Где купить?

Самый доступный вариант для деток от 3-х лет предлагает старый добрый www.sportsdirect.com , и цены более чем демократичные, и качество, к слову сказать, не плохое.

В наших же магазинах можно встретить термо-бельё из шерсти мериноса, а также с шёлком. Цены «дружелюбно скалятся», но бывают случаи , когда скупой платит дважды, трижды и т.д. Мамы часто болеющих деток поймут , о чём это я.

Лично мне очень нравиться товары магазина North66. Правда я до сих пор не решилась на покупку, и только из-за того что  размерный ряд имеет очень большой разброс. У них размеры  идут: 62-74-86-92. А я хотела бы чтоб был и 80…  Но по отзывам моих близких знакомых, которые используют эту марку, я поняла, что такая одежда очень и очень практична. К слову напомнить, что в торговом центре Домина, в каждый последний четверг месяца можно получить  хорошую скидочку!

И ещё одно примечание. Мой выбор - мы обходимся без термо-белья (пока), но очень уважаем флис в качестве промежуточного слоя между х/б битловками и комбинезоном(куртками). И я и старшая моя дочка носим лыжные куртки, поэтому флисовые кофты-то, что дохтар прописал!

И в заключение,  хочу заметить, что термо-бельё можно расценивать и как предмет первой необходимости и как элемент роскоши! Только каждая мама сама должна решить, может ли её чудо-чадо  обойтись без дорогого термо-белья, или же без него никак …  Выбор за вами!

                                                                            ВашаКатя.

                                                                                                                            

 

 

mamaoxi mamaoxi 17. Dec 2012, 01:06 kris

👍 Отличный выбор, одобряю!!!😃

kris kris 16. Dec 2012, 22:15

у нас primigi gore-tex ничего не потеет ,и в плюс и в мороз ,относили прошлую зиму с ноября по апрель .я довольна как танк 😀

mamaoxi mamaoxi 16. Dec 2012, 19:29 albertinka

В Призме. Там скидка для владельцев карточки была 30% на одежду, обувь и аксессуары, только не знаю как долго эта акция. Мы взяли карточку у женщины в очереди и получили скидку

albertinka albertinka 16. Dec 2012, 19:19 mamaoxi

А где Kuomu покупали?

albertinka albertinka 16. Dec 2012, 19:18 mamaoxi

Спасибо. Попробую под колготки одевать термоноски или что-нибудь более синтетическое.

albertinka albertinka 16. Dec 2012, 19:17 helen15

Не знаю насколько это правильно, но в брошюре по равилам ношения обуви Ecco сказано, что нельзя, т.к. тогда мембрана перестаёт дышать.

mamaoxi mamaoxi 16. Dec 2012, 18:57 mamaegora

Да, я одеваю простые коглотки и сверху носочек х/б. У дочи ножки не потеют, влаги нет, ножки не остывают.
Правда сегодня не сдержалась, и купила таки Куома сапожки по удивительно приятной цене! Всего за 23.09Лс 😃 Для морозов!

mamaoxi mamaoxi 16. Dec 2012, 18:38 albertinka

Возможно ваш малыш имеет такую особенность- повышенную потливость, в таком случае лучше носить не х/б колготки , а синтетику, так как хлопок впитывая влагу от вспотевшей ножки, не даёт мембране вывести её наружу. То есть , если вы оденете термо-носочки на голую ногу, проблема должна уйти!

16. Dec 2012, 18:36 albertinka

И я и еще несклько моих знакомых носим, и ножки теплее, чем с их Эко носками!😀

albertinka albertinka 16. Dec 2012, 18:24 Niiikka

Может и ноги так потеют, т.к. сам потеет достаточно сильно...

albertinka albertinka 16. Dec 2012, 18:22 helen15

Ecco нельзя носить с шерстяными носками - забивается мембрана...

16. Dec 2012, 17:49

У нас тоже Эко зимние и Эко термоноски и еще есть Куома валенки! В Эко ножки прохладные (но не мокрые!). Методом проб и ошибок поняла, что в минус Гортекс работает плохо, а термоноски , если только на босую ногу одевать!Теперь на прогулки в мороз ( если не будем долго в помещении ли в машине) одеваю Куому+шерстяные носки и все супер! А Эко одеваем только тогда , когда едем в машине или автобусе или планируем зайти в магази, и все равно с шерстяными носками ножки теплее! Так что мы термоноски вообще пока в сторону отложили до оттепели!

albertinka albertinka 16. Dec 2012, 15:10

Прошлый блок о обуви читала - очень понравилось. У меня вопрос. Сынуля (3,2) носит сапоги Ecco. После прогулок ножки влажные. Сапоги покупала новые в т/ц Домина. Осенние сапоги тоже Ecco, ножки влажные после прогулок... В чём может быть причина? Термоноски Ecco есть, но пока не одеваем, только колготки.

anik55 anik55 16. Dec 2012, 14:54

Спасибо, Катюш, полезно и актуально 😉

mamaoxi mamaoxi 16. Dec 2012, 14:43

У нас тоже Суперфит, я одеваю простой тонкий х/б носочек, и нормуль... поробуйте так, не поможет- попробуете термо-носки. Потом обязательно отпишитесь, что помогло!😀

mamaoxi mamaoxi 16. Dec 2012, 13:57 mamaegora

Предыдущий пост был для вас!😀

mamaoxi mamaoxi 16. Dec 2012, 13:56

Я сама ношу термо-носки, но я очень много хожу, а с саночками даже бегаю, поэтому я довольна, мне тепло и сухо! А малышам для нашей зимы Крокс не подходит, поэтому при минусовой температуре ножки холодные. Пробуйте может утеплиться с помощью шерстяных носков... Но если есть возможность , подберите другую обувь, а кроксы отложите до оттепелей и слякоти при плюсовой температуре.

mamaoxi mamaoxi 16. Dec 2012, 13:52 anna88

Анна, в прошлом блоге я рассказывала о тонкостях обуви на овчине и о недостатках. Возможно вам нужно пересмотреть план прогулок, если нет возможности сменить обувь. Выход всегда есть! И всё надо пробовать, чтобы выбрать идиальный вариант именно для вашего ребёнка.

mamaoxi mamaoxi 16. Dec 2012, 13:49 mamaoxi

Лыжные, не попала на нужную клавишу, простите!😃

mamaoxi mamaoxi 16. Dec 2012, 13:46

Девочки, спасибо за отклик!
Я дыжные брюки ношу с простыми колготками х/б если очень холодно( для меня это ниже -5 градусов) а так просто на голые ноги. Да в помещении долго находиться не очень комфортно, поэтому я всегда продумываю куда как одеваться.

1 2