ЧИТАЛКА: Близость важнее виртуальной жизни

ЧИТАЛКА: Близость важнее виртуальной жизни

17. Jun 2015, 12:00 leny32 leny32

Добрый день, читательницы! Сегодня в читалке мы продолжим разбирать тему современных гаджетов и виртуального мира. Насколько увлечение социальными сетями и играми может ослабить близость в семье,  каково потенциальное негативное влияние и как надо сохранять эмоциональное благополучие ребенка, мы узнаем из отрывка.  Приятного вам чтения!

 

«К сожалению, не только дети сегодня не видят вокруг ничего, кроме своих гаджетов. Нередко можно наблюдать, как целая семья – пять человек – сидит за столом, не отрывая глаз от сотового телефона или игровой приставки, и никто даже не подумает пообщаться с родными. Эта современная разновидность вечера в кругу семьи вымывает главное – ощущение близости. Зачем детям пытаться поговорить с родителями по душам, если те явно заняты своими делами?

Как я неоднократно говорила, связь с родителями необходима для социального и эмоционального развития ребенка. Ребенок чувствует свою нужность и ощущает себя в безопасности, если взрослый, который заботится о нем, добр, отзывчив и доступен. Но современные родители быстрее откликаются на звонки мобильных телефонов, чем на потребности своих детей.

Подумайте, как нас, взрослых, раздражают постоянные отвлекающие факторы, вынуждающие нас отрываться от дел! А теперь представьте себя ребенком, полным энтузиазма и мечтающим полностью и безраздельно завладеть родительским вниманием. Никто не захочет оказаться менее значимым, чем очередная эсэмэска, - особенно ребенок.

20150617115730-15984.jpg

Одна мамочка была счастлива узнать, что компьютер может сам читать книжки ее четырехлетнему сыну. «Иногда к вечеру я слишком устаю или занята делами и не могу читать. Так что пускай компьютер почитает за меня!»

Ничего себе заявление! Но ведь процесс укладывания ребенка спать – это не только чтение. Когда вы, обнявшись, читаете книжку, вы дарите ребенку свое тепло – то есть дарите себя. Наслаждайтесь этими бесценными мгновениями близости! Компьютер никогда не заменит родного человека – ни для малыша, который укладывается спать, ни для подростка, который ищет общения в Интернете.

Сегодня дети выходят на улицу в поисках возможностей сделать удачную фотографию. Они хотят выглядеть круто. Их меньше волнует возможность хорошо провести время – гораздо важнее выглядеть так, будто они хорошо проводят время.

Грэхем, младшекурсник колледжа

Другими словами, подростки так озабочены тем, чтобы вовремя зафиксировать мгновения своей жизни, что забывают проживать их. Время, которое они тратят на создание образа своей жизни в Интернете, они отрывают от реальной жизни.

20150617115949-52814.jpg

Потенциальное негативное влияние злоупотребления электронными гаджетами и Интернетом:

  • меньше времени проводит на воздухе
  • менее активно нарабатывает навыки социального взаимодействия
  • меньше спит
  • менее способен к сочувствию
  • снижается внимание, ухудшается память
  • ухудшается успеваемость в школе
  • чаще всего ведет сидячий образ жизни, повышается риск ожирения
  • меньше общается, становится одиноким
  • повышается раздражительность
  • развивается десенсибилизация (общее снижение остроты чувств)
  • прогрессирует обрывочность мышления
  • повышается риск развития зависимостей

20150617115811-34219.jpg

Сегодня риск случайно получить не подходящую по возрасту информацию для ребенка очень велик. При этом, постоянно наблюдая на экране жестокость и насилие, дети рискуют своим эмоциональным благополучием. Вспомните, как угнетающе действуют на вас самих репортажи о любых случаях бессмысленной жестокости. Беспомощность и безнадежность – это симптомы депрессии, которые мы отнюдь не хотели бы наблюдать у наших детей. Мы хотим, чтобы они росли оптимистичными и способными к состраданию. Но регулярные столкновения с человеческими трагедиями могут приглушить в ребенке способность к сочувствию, что, в свою очередь, грозит пугающими последствиями.

Детский разум пока не может обрабатывать большие объемы информации, особенно если она касается вопросов, лежащих за пределами опыта и знаний ребенка. Избыток информации не готовит детей к жизни в нашем сложном мире, а напротив, парализует их.

Ким Пейн

Так что мы сами обязаны быть хранителями душ наших детей в этот важнейший период, когда формируется их личность».     

Согласны ли вы с автором? Стараетесь ли вы оградить ребенка от нежелательной информации? Фильтруете ли вы то, что смотрит ваш ребенок?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 18. Jun 2015, 07:25

Спасибо девочки! Я очень переживаю за эту тенденцию, у детей теряется навыки общения, летом все меньше детей на площадках - многие просто сидят дома перед компьютерами и это страшно. Ведь для некоторых родителей главное, чтобы ребенок не мешал ☹

poputcica poputcica 17. Jun 2015, 23:47

Привет. Видела сегодня рекламу ZZ о бесплатном интернете ночью и подумала, какую медвежью услугу они делают молодому поколению. Бессоные ночи это как раз то, что им нужно и море виртуального общения.
Дочка пока предпочитает прогулки новым девайсам и хотелось бы удержать это ее здоровое желание

Gloria_i Gloria_i 17. Jun 2015, 22:13

Лена, спасибо, что подобрала такой выразительный отрывок! Семьи или пары, сидящие, например, за столиками в кафе и залипнувшие каждый в свой телефон или планшет, - это прямо очень грустно ☹ Иногда такая зависимость проскальзывает в моем муже, но, к счастью, он довольно легко поддается влиянию в этом плане. И возвращается в реальность. Тимоха вроде пока особого интереса не проявляет ко всевозможным девайсам. Конечно, иногда ему нравится понажимать на кнопочки, но, по сравнению с другими детьми, вижу, что интерес явно меньше. Надеюсь, он в этом плане в меня, а не мужа))