ЧИТАЛКА: Мир и покой в семье

ЧИТАЛКА: Мир и покой в семье

08. Jul 2015, 15:04 leny32 leny32

Добрый день, читательницы! Сегодня в читалке мы немного почитаем о правильном планировании времени и атмосфере в доме. Для гармоничного развития ребенка необходим простор и свободное время, ребенок должен познать самого себя, чтобы иметь возможность познавать мир вокруг. Игры, фантазия, неспешность – вот залог для развития творчества в ребенке. Так же выделим основные пункты для более полного и душевного времяпровождения с детьми.  Приятного вам чтения!

 

«Почему большинство из нас не хотят изменить привычный график, сделав его менее напряженным? Только потому, что мы одержимы идеей не упустить ни одной возможности, которую можем предоставить детям. Мы не только начинаем рано, но и действуем масштабно, наполняя разнообразными занятиями дни напролет. Но больше – не значит лучше. Детям нужно время, чтобы просто передохнуть. Да и родителям тоже.

Мы делаем слишком много дел, получая от них слишком мало радости. Мы принимаем деятельность за счастье и поэтому изо всех сил наполняем дни наших детей разнообразными делами, а их головы – информацией, тогда как нам следовало бы позаботиться об их душах.

Катрина Кенисон

Детям нужно пространство и время, чтобы почувствовать свою душу. Раньше родители с уважением относились к природному ритму, которому подчиняется существование ребенка. Но сегодня безумная спешка правит бал.

20150708150316-22812.jpg

Мы считаем приоритетом не семейный ужин, а разнообразные секции и занятия. Но это в корне неправильно! Близость, которую обретает семья, собираясь за одним столом во время ужина, подарит детям чувство безопасности и счастье, которого они никогда не испытают, несясь с урока фортепиано в бейсбольную секцию. Семейный ужин – непременное слагаемое детского душевного благополучия. Кроме того, целый ряд исследований уже подтвердил связь между традицией семейных ужинов и снижением риска алкогольной и наркотической зависимости, а также ожирения.

Постоянная спешка из одной секции в другую приводит к утомлению и стрессу. Вы вечно пребываете в тревоге и все тяжелее переживаете, если ваши планы нарушаются. Это крайне неприятно даже для взрослых. Но на детский мозг, который находится в процессе развития и более уязвим перед стрессом, такая ситуация влияет еще хуже.

Сегодня дети почти лишены возможности проводить время наедине с собой, вне родительского внимания, няниного присмотра, тренерского руководства. Мы должны отойти на пару шагов, дав им простор для игр и мечтаний.

Как ты сможешь понять себя, если у тебя нет времени побыть наедине с собой? Действуя самостоятельно, дети учатся множеству важных вещей: уверенности в своих силах, самостоятельности – да и просто умению оставаться дома одному. Если у ребенка есть возможность найти собственный путь, не ожидая родительских указаний, он становится более увлеченным и уверенным в себе. Но если одители все время рядом, практиковаться в самостоятельных действиях не получится.

Свобода. Мечты. Исследования. Любопытство. Это и есть магия детства.

20150708150340-38357.jpg

Игры и фантазии – опыт, который очень многое дает ребенку. Лишая ребенка игры, взрослые только мешают ему развиваться по-настоящему. Результаты ряда научных работ показали существование взаимосвязи между творческими играми в раннем детстве и творческими способностями, реализуемыми во взрослом возрасте. И скука – это просто-таки кладезь возможностей.

Давайте не будем лишать детство присущих ему радостей. Игра дает простор воображению, а оно, в свою очередь, пробуждает творческие силы. Договариваясь о том, какая игрушка кому достанется и кто будет первым, дети учатся преодолевать разногласия. Играя в ролевые игры, они примеряют на себя различные роли и пытаются понять, насколько они им подходят. Так они учатся понимать, что им нравится, а что – нет, и разбираться в чувствах.  

Чтобы полностью погрузиться в настоящее, нам зачастую необходимо выбросить из головы список невыполненных дел и отвлечься от несмолкающего шума внешнего мира. Чтобы помочь детям обрести внутреннюю гармонию, сначала нам придется достичь ее самим. А для этого полезно выделить в суматохе дня время, которое мы позволим себе провести спокойно, никуда не спеша. Установите свой ритм жизни для вашего дома.

Дети впитывают вашу энергию. Если вы вымотаны и расстроены, они будут чувствовать себя точно так же. Но если вы отдаете им энергию любви и спокойствия, она окажется столь же заразительной.

Один мой близкий друг говорит: «Атмосфера в доме – третий родитель». Обстановка в доме способна влиять на ваше самочувствие. Воздействует она и на нейрохимические процессы. Наш мозг – живой интерактивный организм, испытывающий влияние всего, что его окружает. Мир в доме помогает умиротворить сознание.

20150708150352-52014.jpg

Заметки, как сделать остановку, чтобы было что вспомнить:

  • Пересмотрите расписание занятий. Как дети смогут разобраться в себе, если у них нет времени побыть наедине с собой?
  • Детям нужна свобода и время для того, чтобы играть по собственному усмотрению. Ролевые игры стимулируют социальное, эмоциональное и физическое развитие.
  • Позвольте детям иногда поскучать. Скука – кладезь возможностей.
  • Забудьте об идее, что дети должны быть заняты «чем-то продуктивным». Их занятия именно таковы.
  • Детям не нужно ничего особенно дорогого или необычного. Им нужны ваша любовь и ваше время.
  • Притормозите и начните осознанно воспринимать настоящее. Ежедневно выделяйте немного времени, в течение которого вы не будете думать о предстоящих делах.
  • Играйте сами! Заново откройте в себе склонность к развлечениям и приключениям. Она очень заразительна!
  • Атмосфера в доме – это третий родитель. Пусть ваш дом будет мирным убежищем.
  • Гуляйте на природе. Она помогает нам стать лучше.
  • Давайте детям время и пространство для роста».      

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена