ЧИТАЛКА: Не сошлись характерами

ЧИТАЛКА: Не сошлись характерами

23. Jul 2014, 08:14 leny32 leny32

Доброе утро! Сегодня в читалке мы рассмотрим такую тему, как расставание по банальной причине – «не сошлись характерами». Что кроется за этой формулировкой? Возможно ли вообще не сойтись характерами? Какие промахи в отношениях неминуемо приведут к краху, казалось бы, прочных отношений, как избежать ссор и грамотно выяснить спорные моменты, всё это мы узнаем из книги. Приятного вам чтения!

20140723080918-56188.jpg

«Разошлись как в море корабли», «Живут душа в душу», «Не сошлись характерами» – такие выражения мы постоянно употребляем по поводу сложностей человеческих отношений. Их не всегда можно заменить строгими научными терминами, поскольку практически способы построения идеальных отношений пока еще мало изучены.

Вспоминая и анализируя свои отношения, мне становится мучительно больно. Каких людей я потерял, какие отношения «не сбылись»! Сколько раз первые встречи обещали в дальнейшем привести к действительно счастливым отношениям! А вначале они и были именно такими… Стал припоминать – сколько отношений я смог сохранить до сегодняшнего дня? Получается ничтожно мало по сравнению с их общим количеством. Если бы можно было сохранить каждые отношения… «Богат человеческими отношениями» – в будущем это, наверное, будет самая лестная характеристика.

Если посмотреть внимательнее, то при разрушении наших отношений проявляется одна закономерность. Общая картина примерно такова: успешное начало – накопление отрицательного запаса – переполнение – разрыв. Одновременно с началом отношений мы словно включаем механизм их уничтожения. Чаще всего мы питаемся отношениями, съедаем то хорошее, что они нам дают. Затем остается пустота. У каждого, разумеется, есть свои способы быть несчастливым в отношениях. Я попробовал составить некоторую коллекцию таких принципов, исходя из опыта и материала психологической работы. Итак:

1. Принцип тайны – вступая в отношения, иметь от другого какие-либо тайны. Что-то недоговаривать, о чем-то умалчивать. В принципе даже неважно, есть ли серьезные основания для таких секретов. Сама тайна – это всегда мина замедленного действия. Когда наша связь переполняется тайнами, разрыв неминуем.

2. Принцип оценки – отношения развиваются до тех пор, пока я не созрею до того, чтобы дать другому оценку. Наконец-то понять, что представляет собой этот человек. После того как мы наклеиваем на него ярлык, он становится неинтересен. Дальше мы уже начинаем подтверждать эту оценку, находя все новые и новые доказательства своей «правоты».

3. Принцип родственных душ – общаясь с другим, я вдруг начинаю замечать, как мы схожи. Это вызывает восторг и эмоциональный прилив. «Наконец-то я нашла человека, который меня во всем понимает. Какое счастье, что мы встретились!» Эта ориентация на сходство характеров в дальнейшем служит сильным барьером в развитии отношений. Отныне любое несовпадение во взглядах начинает восприниматься болезненно (даже по поводу футбольной команды). Как только мы набираем достаточное количество расхождений взглядов на те или иные вещи, то следует фраза: «Я думала, а он-то, оказывается…»

20140723080947-43809.jpg

4. Принцип создания образа – вхождение в отношения осуществляется через какую-то роль. Ту, которая, по нашему мнению, преподносит нас в выгодном свете. Это может быть роль настоящего мужчины, творческой личности, психолога. Считая, что сами по себе мы малоинтересны, общение строится на материале этой роли. Отношения и поддерживаются до тех пор, пока мы чувствуем себя прикрытыми этой ролью. На самом деле образ закрывает отношения. При их развитии начнут проступать наши реальные черты, а это-то и пугает. Разоблачение воспринимается как сигнал к уходу.

5.  Принцип теста – общаясь с людьми, иметь четкое представление о том, как они должны себя вести в том или ином случае. Считать себя обладателем свода внутренних правил, которому другие люди должны следовать. Мысленно подразумевается, что все живут по этим же правилам (или, по крайней мере, должны, чтобы заслужить мое уважение). Общаясь с такими людьми, ты совершаешь прогулку по минному полю. К концу прогулки ты уже успеваешь сделать столько «ошибок»! Естественно, что правила, которые ты должен выполнять, тебе не сообщаются. Ты должен быть постоянно настороже и верно угадывать. Иначе – разрыв.

6. Принцип исполнения желаний – хорошо чувствуя, что ждет от тебя другой, оправдывать все его ожидания. Срабатывает детская логика – если я буду хороший (то есть буду оправдывать ожидания родителей), то меня будут любить. Это детское желание «быть хорошим» вступает в противоречие с личными желаниями. Не все желания другого нравятся, копится негативный запас.

Вслух об этом, конечно, не сообщается, но в один прекрасный день ничего не понимающий человек слышит от тебя, что ты порываешь с ним отношения.

20140723081002-31596.jpg

Общее условие для срабатывания наших механизмов разрушения – недоговоренность и закрытость, боязнь заниматься «выяснениями этих отношений». Это же конфликты, споры, ссоры – брр! Лучше молча и «по-хорошему» разойтись. Думаю, что избегание выяснения отношений имеет строго определенную цель. Таким уходом от открытого общения мы сохраняем сложившееся представление о мире, о себе, о других. В этом случае я могу быть спокоен и уверен в своих представлениях, мой внутренний кокон ничто не задевает.

Выясняя же отношения, я должен соотносить свои взгляды на совместную жизнь с теми, которые есть у моего партнера. А вдруг у меня все не так правильно и надо жить по-другому? И не он, а я должен пересматривать себя? Любая перестройка всегда болезненна. Гораздо проще расстаться с этим человеком, сохранив свой жизненный стереотип. Это естественная психологическая защита, срабатывающая чисто автоматически. Что ей можно противопоставить? Есть ряд правил, позволяющих не допускать превращения выяснения отношений в ссору.

1. Не накапливайте негативные переживания. По мере возникновения перерабатывайте их в совместном общении. Можно не обращать внимания на мелкий дождик, но накопившая грозовой заряд туча способна многое смести на своем пути: так разбитая чашка становится источником катастрофы. Остается только горькая мысль: «Неужели все расстроилось из-за какого-то пустяка?»

2. Выяснение должно происходить здесь и сейчас. Выяснение конкретного поступка в конкретной ситуации. Забыть расхожие формулировки: «Ты всегда так делаешь», «Ты опять так поступил», загоняющие собеседника в тупик и вызывающие чувство вины.

3. Говорить на языке чувств и переживаний, а не атакующих оценочных суждений (на «дурака» я всегда получу «сам дурак»). Легче принимается, если говорить не о человеке, а о своих переживаниях по поводу него («Когда ты так сделал, мне стало больно»). Тут нечего возразить. Не скажешь же: «Ты так не чувствуешь». Главное условие эффективного общения – уважение личности в форме принятия ее уникальности и непохожести на нас. Как верно подметил один психолог, смысл любой ссоры в том, что мы говорим друг другу: «Ты не такой, каким бы я хотел тебя видеть».

20140723081019-79292.jpg

Но если все-таки разрыв? Пусть нас спасет понимание того, что отношения – это не сеть взаимных обязанностей, а свободное соединение людей. Если нам с другими хорошо сегодня, это не значит, что нам будет с ними хорошо всегда. «Души высокая свобода, что дружбою наречена…» – помните эту пушкинскую строку? Держите в своей душе чувство, будто каждая ваша встреча может быть последней. Нелепо обижаться или даже ругать человека только за то, что он не оправдал ваших вечных ожиданий. Представьте, что вы нашли на улице сто рублей. Совсем неплохо, но вам и в голову не придет требовать такого каждый день. В отношениях такая просьба считается естественной: «Хочу, чтобы ты для меня всегда был хорош». Самый верный выход при разрыве – благодарность за то, что было, чего никто уже не отнимет у вас.

Любые отношения развиваются волнообразно. В сложные периоды охлаждения чувств просто нужно знать, что такое должно быть. Единственное, что можно тут сделать, – предпринимать тактичные попытки сближения».

 20140723081115-30721.jpg

Итак, что вы думаете насчёт прочитанного? Согласны ли вы с приведёнными принципами, которые ведут к разрушению отношений? Действительно ли стремление не выяснять отношения является психологической защитой? 

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 23. Jul 2014, 20:27 whiteseagull

Привет! Спасибо. 😃🌷 Ассоциация с ладошкой - супер! 😉

whiteseagull whiteseagull 23. Jul 2014, 18:24

Привет! Хорошую тему подняла! 😀 сейчас убегаю, приду, дочитаю коменты. Семья - это как ладошка, как сказал один психолог. Сделаешь больно одному пальцу (члену семьи) - сделаешь больно всей ладошке.
А выяснять отношения надо. иначе потом может последовать сразу разрыв...

leny32 leny32 23. Jul 2014, 14:09 ɐʞʇnɹɥıɯ

Спасибо за идею - расширим пространство. 😃🌷

----- ----- 23. Jul 2014, 14:01 leny32

На холодильнике у меня почетное место для магнитиков, свободное место закончилось, пришлось вешать магнитную доску))))

----- ----- 23. Jul 2014, 14:00 oksanaozh

Ага, и в сутках хотя бы часов 30🤣🤣🤣

leny32 leny32 23. Jul 2014, 13:40 ɐʞʇnɹɥıɯ

🤣 У меня обычно все памятки на холодильнике весят - скоро дверца отвалится! 😃🌷

----- ----- 23. Jul 2014, 13:23 oksanaozh

У меня муж тоже оч хочет больше внимания((( Сложно разарваться между двумя любимыми мужчинами, а особенно если живешь в одной комнате, и уединиться негде. Надо мобилизовываться, проявлять чудеса сноровки, ну и разорваться))))) Мы же женщины! Мы сильные!)))))

----- ----- 23. Jul 2014, 13:20 leny32

У мня скоро вместо обоев памятки одни будут весеть - 25 правил для мам мальчиков, 10 правил французских мам, 10 списков что нужно для ребенка в дорогу в зависимости от ситуации и погодных условий, расписание посещений врачей....)))))

----- ----- 23. Jul 2014, 13:18

Там и остальные правила в точку, они помогают не раствориться полностью в ребенке, и дадут понять что такая вселенская опека над ребенком и ему не принесет ничего хорошего.
Вот ссылочка http://ucrazy.ru/interesting/1398660681-10-pravil-francuzskih-rabotayuschih-mam.html
Только после одного прочтения мне стало легче, а если под эти правила перестроить свою повседневную жизнь, то и нам -мамашкам будет легче, и папашкам будет перепадать ласка и забота, и детки будут более самостоятельные и некапризные.

leny32 leny32 23. Jul 2014, 13:11 ɐʞʇnɹɥıɯ

Спасибо! Просто супер правила от французов! 👍 Их надо дома на видное место повесить. А то всё детям, а о себе забываем, так и угасают отношения между родителями. Потом ещё удивляются, почему столько разводов много. А ведь правда, со временем после переключения матери полностью на ребёнка отношения с мужем охлаждаются и они начинают отдаляться друг от друга, а это допускать никак нельзя.

----- ----- 23. Jul 2014, 12:28

А еще мне понравились 10 правил французских работающих мам, там есть два правила, которые ближе уже нам - мамашкам:
Правило седьмое: в отношениях родителей есть часть, в которой ребенок не участвует

Никогда не забывайте: в основе семьи - супружеская пара. Всегда находите время, чтобы побыть с мужем вдвоем. Во Франции всё родительское пространство принадлежит ребенку только первые три месяца. По аналогии с президентским сроком, французы называют этот период «первые сто дней». В это время ребенок может спать в одной комнате с родителями и даже в их постели. Но после малыша приучают спать в своей кроватке и в своей комнате. Ваша супружеская спальня должна стать тем местом, которое принадлежит только вам двоим. Дети не могут входить к родителям, когда им вздумается. Ребенок должен точно знать - у родителей есть часть жизни, в которой он не участвует.
Правило девятое: вечер - время взрослых, а один выходной в месяц - ваш «медовый уикенд»

Все французские родители, которых я знаю, раз в месяц освобождают выходные только для себя. Ни работа, ни дети в этом не участвуют. Отложите дела, отправьте детей к бабушкам и дедушкам, отвезите малышей с няней за город или поезжайте за город сами. Валяйтесь в постели, отсыпайтесь, завтракайте долго и с удовольствием, смотрите кино… позвольте себе расслабиться и ничего не делать. Такой домашний медовый уикенд раз в месяц устраивают себе все французские родители. И самое главное, они совершенно не испытывают по этому поводу ни малейших угрызений совести. Это абсолютно естественное и нормальное времяпрепровождение даже для очень любящих родителей.
Ведь многие пары расходятся после рождения малыша и именно потому что пара меньше уделяет времени своим отношениям, и зачастую виновниками этого становимся именно мы - женщины. Чего далеко ходить, в понедельник муж прегласил в ресторан, и так уж получилось что мы сына не видели целый день и очень горько было от мысли, что когда приедем домой он уже будет спать, пришлось с мужем немного погрустить сначала на эту тему пока не расслабились и не начали наслаждаться вечером и друг другом, пол вечера про себя повторяла 9 правило)))

----- ----- 23. Jul 2014, 12:17 oksanaozh

Про одно направление - это в точку! Когда есть одна цель на двоих, то многое можно в себе поменять и подстроиться ради достижения этой цели. И опять таки если хочешь что-то поменять в партнере надо сначала начать с себя))) А когда встречаются два твердолобых барашка, то тогда и возникает несрастуха характерами, хотя как раз таки характеры одинаковые)))

leny32 leny32 23. Jul 2014, 11:06 ɐʞʇnɹɥıɯ

😃👍 согласна полностью, что семейная жизнь - это работа в команде, в одной связке. Все мы разные и приходится с этим мириться и уживаться 😉

----- ----- 23. Jul 2014, 09:40

Мое мнение, что любые отношения это командная игра, надо все время подстраиваться, идти на компромисы, на что-то просто закрывать глаза или использовать это себе на руку. Если в отношениях кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить, то я думаю такие отношения долго не протянут, хотя есть примеры долгих отношений и по такому сценарию, но это уже характер у людей так настроен, один всю жизнь только и знает как принимать, а другой только дает.
А насчет выяснения отношений, у нас в семье выясняловка как раз происходит здесь и сейчас, всегда сопровождается бурными эмоциями и криками, для нас лучше выпустить пар и успокоиться, чем накапливать претензии, обиды.

leny32 leny32 23. Jul 2014, 08:55 beker

😀🌷