ЧИТАЛКА: Обидчивая подруга – перевоспитывать или смириться?

ЧИТАЛКА: Обидчивая подруга – перевоспитывать или смириться?

02. Jul 2014, 09:32 leny32 leny32

Доброе утречко! Сегодня мы продолжаем разбираться с жизненными ситуациями и рассмотрим такое явление, как обида. А точнее худшую комбинацию – близкая обидчивая подруга. Мне кажется, в течении жизни многие из нас сталкивались с таким вот «экземпляром» хотя бы раз в жизни. Что делать и как реагировать, когда уже нет сил на оправдания и выслушивание капризов от постоянно чем-то недовольной моськи? Как не сойти с ума и суметь продолжить общение узнаем из отрывка. Приятного вам чтения!

«Разумного человека невозможно обидеть, обижаешься ровно настолько, насколько чувства превосходят разум.

Ф. Крышка

Как то на сайт мне пришло следующее письмо: «У меня есть подруга. Мне нравится с ней общаться. Но есть одна проблема: она ужасно обидчива и капризна, и я ее единственный друг. Видимо, из-за этого она частенько играет на моем чувстве вины, выдает претензии типа: “Я думала, ты мне подруга, а теперь еще подумаю, так ли это”. Мне приходится часто перед ней извиняться – точнее, мне так легче! Я не гордая, и у меня дикое желание сохранять хорошие отношения. Поэтому я готова всегда извиняться, хоть по сто раз в день, лишь бы она была довольна и не думала, что “кругом враги”.

Но я постоянно думаю о том, что это неконструктивно! Скажите, пожалуйста, как можно отвечать обидчивому и полному претензий человеку так, чтобы немного охладить его пыл? Например, на такие типичные фразы: “Как ты могла так поступить?”, “Ты даже не догадалась позвонить и спросить, как я себя чувствую”, “Подумай сама, почему я на тебя обиделась”, “Ты, видимо, плохая подруга”, “Зря я тебе доверяю”».

20140702092849-66959.jpg

(Все фото взяты из интернета и носят иллюстративный характер)

Многим из нас приходилось иметь дело с обидчивыми людьми и пытаться их как-то ублажить. На психологическом уровне  под обидой скрывается желание наказать партнера за несоответствие ожиданиям от него, а вина является способом самонаказания за то же самое. И обида, и вина представляют собой единый комплекс двух взаимосвязанных реакций, некий эмоциональный автомат для управления поведением человека. То есть они возникают без осознания, как бы сами по себе, проявляя наш доминирующий способ реагирования. Есть люди, более склонные к обидчивости, а другие более склонны к возникновению чувства вины. Хотя если подловить обидчивого на каком-то проступке и начать его обвинять, вы увидите, как он тут же впадет в чувство вины и начнет оправдываться. Я в шутку это называю «кто первый встал, того и тапки».

Проблема в том, что наши извинения не убирают, а наоборот, только усиливают обидчивость. Если мы на обиду реагируем чувством вины, то невольно подкрепляем право человека на нас обижаться. В следующий раз он еще сильнее обидится, мы еще больше будем извиняться, и так по нарастающей. Эта девушка, видимо, дошла до определенной точки, когда обидчивость подруги стала для нее тяжела.

20140702092954-61141.jpg

Выход может быть в том, чтобы изменить характер своего реагирования на эмоцию обиды. Если мы на обиду реагируем чувством вины, то следует перестать автоматически реагировать и вместо дополняющей подстройки на обиду чувством вины пробовать отвечать по-другому. Тут могут подойти любые варианты, кроме вины их огромное множество. На обиду можно удивиться, проявить чувство юмора, спокойно переспросить и т. д. Если обиду не подкреплять, то она постепенно будет уменьшаться.

Конечно, это не значит, что когда человек в обиде, его надо игнорировать, мол, «на обиженных воду возят». Можно оставаться с ним контакте и продолжать общаться нормально. Возможные примеры: «Как ты могла так поступить?» – «Сама удивляюсь!», «Ты даже не догадалась позвонить и спросить, как я себя чувствую» – «А ты сама не могла позвонить и рассказать, как ты себя чувствуешь?», «Подумай сама, почему я на тебя обиделась» – «В жизни не догадаюсь», «Ты, видимо, плохая подруга» – «А почему же ты со мной тогда дружишь?», «Зря я тебе доверяю» – «В следующий раз будь со мной осмотрительнее».

20140702093011-59565.jpg

Итак, что вы думаете насчёт прочитанного? Встречалась ли вам в жизни такая обижулька? Какие меры по нейтрализации вы использовали?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

karmela karmela 02. Jul 2014, 21:10

Ah tak?! Ah, vot ti kak? Ja tebja podrugoj schitaju, a ti "kartinami" obzivaeshjsja? Ladno-ladno, Dasha... Ja ne zlopamjatnaja konechno, no zlaja, i pamjatj u menja horoshaja 😃 😃 😃

daryushka daryushka 02. Jul 2014, 15:00 daryushka

блииин. телефон.
Имела ввиду - Соглашусь с Кариной 😀

daryushka daryushka 02. Jul 2014, 12:44

Хорошая тема. Соглагусь с Картиной. Надо фильтровать, когда дружба в ущерб душевному, дружба ли это?

leny32 leny32 02. Jul 2014, 12:25 karmela

Краткость - сестра таланта 😃👍🌷

karmela karmela 02. Jul 2014, 12:23

Ziznj - korotkaja shtuka )))) Zachem tratitj i bez togo bescennoe vremja na obschenie, kotoroe vo vred tvoej dushe?
🌷

leny32 leny32 02. Jul 2014, 11:03 Mihrutka

У меня так же 😃 Приоритеты изменились. Как раз расстование с этой подругой произошло, когда появился муж и затем дочка родилась. Я ценю качественное общение, которое приносит удовольствие всем общающимся. Из-за плотного графика и нехватки времени перестаешь обращать внимание на часовые "переливания из пустого в порожнее" от нечего делать и собирание сплетен. Это всё не заслуживает внимания. Есть дела и поважнее. 😃🌷

----- ----- 02. Jul 2014, 10:38 leny32

У меня в этом плане после родов очень поменялось отношение к людям. Я поняла что мне есть куда тратить свою энергию - на ребенка, на мужа. А после того как умерла моя крестная стараюсь больше времени проводить с родителями. Поэтому я избавилась от множества ненужных людей, надоели пустые разговоры, бесцельно проведенное время. И кстати говоря, в итоге этим людям особо и ненужно было это общение, так что все только в плюсе)))

leny32 leny32 02. Jul 2014, 10:23 Mihrutka

У меня история тоже так же закончилась - отношения просто сошли на нет. Обиженная сторона думала, что я побегу роняя тапки извиняться и мириться, но этого не произошло. Просто устала я от такого марафона 😉

----- ----- 02. Jul 2014, 10:18

О, да! Был такой экземпляр в моей жизни! И когда мне надоело сводить конфликты на нет, извиняться по 1000 раз, я начала себя вести именно так как написано в отрывке, но это не то что бы не помогло, а всю дружбу и общение свело на нет((( Жалею ли я об этом? Нет! Мое мнение что дружба, как и любые взаимоотношения, это не игра в одни ворота, отношения строят оба участника, а когда начинается -один ''любит'', а другой позволяет себя ''любить''-, то это чистой воды эгоизм, и тут уж пускай решает тот кто ''любит'' надо ли еу такие отношения, для себя я решила что не надо.