Что нужно знать об операции по удалению катаракты?

Что нужно знать об операции по удалению катаракты?

11. Jan 2013, 10:54

Катаракта является одним из самых распространенных заболеваний глаз среди людей пожилого возраста. При катаракте происходит помутнение хрусталика – естественной линзы глаза. В результате теряется его прозрачность и в глаз не попадает достаточно света. Острота зрения снижается, и человек видит окружающий мир словно сквозь грязное стекло -  размыто и нечетко. К сожалению, однажды помутневший хрусталик навсегда остается мутным. Единственный метод лечения – операция по замене мутного хрусталика прозрачным. Для многих операция по удалению катаракты является возможностью вновь увидеть окружающий мир во всех его красках. Залогом успеха операции являются тщательное предоперационное обследование, современное оборудование и, безусловно, богатый опыт хирургов.

Ни один человек не застрахован от катаракты, более того, со временем она развивается у всех, это естественные возрастные изменения организма. У кого-то они наступают раньше, у кого-то позже. На развитие заболевания могут также повлиять и другие факторы. Например, вредные условия труда, неправильное питание, осложнения общих заболеваний организма и глазных заболеваний. В особой группе риска находятся пациенты, страдающие сахарным диабетом.

Сегодня самым распространённым методом удаления катаракты является операция с помощью ультразвука. Помутневший хрусталик разделяется и удаляется из глаза через маленький (1.2 – 2 мм) разрез. Затем на место удаленного хрусталика имплантируется искусственный, который уже не мутнеет. Этот метод дает возможность безопасно, быстро и безболезненно вернуть зрение. Более современным является комбинированный метод удаления катаракты с использованием фемтосекундного лазера и ультразвука. Данный метод более дорогой, он одновременно и самый безопасный – гарантия успеха практически 100%.

Современная хирургия катаракты должна включать в себя следующие основные элементы:

20130111135608-61920.jpg

1. Тщательное обследование, чтобы избежать возможных осложнений и максимально обезопасить пациента.

У некоторых пациентов существует риск помутнения роговицы (прозрачной части глаза) после операции катаракты. Его можно избежать, подсчитав с помощью специального оборудования клетки роговицы. Если число этих клеток снижено уже перед операцией, то после операции, во время которой ткани глаза испытывают механическое и термическое воздействие, роговица может помутнеть, и возможны очень печальные последствия,– вплоть до пересадка роговицы. Современные технологии конфокальной микроскопии позволяют практически исключить риск помутнения роговицы.

2. Применение современных качественных хрусталиков, использования лучших одноразовых расходных материалов, и аппаратуры последнего поколения.

3. Обязательное присутствие врача-анестезиолога во время операции, чтобы обеспечить максимальную безопасность пациента до, во время и после операции.

Операция проходит быстро и безболезненно. Теоретически, оперировать можно даже закапав специальные обезболивающие капли. Но необходимо помнить, что чаще всего от катаракты страдают пожилые пациенты. Предоперационное волнение может спровоцировать резкое повышение давления, что может отразиться на результатах операции. Более того, существует риск развития таких серьезных осложнений как инфаркт и инсульт. Анестезиолог не только позаботится об индивидуально подобранной анестезии, но и будет пристально следить за состоянием пациента во время всей операции, тем самым предупреждая возникновение осложнений.

4. Предоперационное обследование желательно проходить в специализированных учреждениях, где доступно все необходимое диагностическое оборудование, с участием оперирующих глазных врачей.

20130111135627-43593.jpg

Не стоит недооценивать также опыт хирургов. Операция катаракты - это наиболее часто проводимое оперативное вмешательство в офтальмологии, и опыт хирурга является лучшей гарантией результата. «Во время предоперационного обследования, хирург индивидуально подбирает искусственный хрусталик, которой способен устранить нарушения зрения, мешавшие пациенту до операции - близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Современная  медицина предлагает также так называемые мультифокальные хрусталики, которые в отличие от стандартных хрусталиков позволяют получить отличное зрение как вблизи, так и на дальнем расстоянии. В большинстве случаев человек с таким хрусталиком может обходиться без очков» объясняет ведущий специалист глазного центра др. Соломатина, ассоциированный профессор Латвийского университета Игорь Соломатин.

Сегодня операция катаракты проходит быстро и безболезненно. Ограничения после операции минимальны, восстановительный период также значительно сократился, а профессиональная работа хирургов способна подарить возможность вновь видеть ясно и четко.

Нормальное зрение

20130111135527-45940.jpg

Катаракта

20130111135549-45548.jpg

pljushevaja pljushevaja 11. Jan 2013, 14:57

Pro etu kliniku sliwala tolko polozitelnie otzivi.

11. Jan 2013, 14:08

Одна моя знакомая (ей чуть за 40), сделала эту операцию у Др. Соломатина. Правда, у нее не было выбора - либо операция, либо потеря зрения через некоторое время. После операции она была в полном шоке - мир наполнился красками, цвета совершенно другие, про очки можно было забыть. Человек теперь счастлив и всё супер, ттт. 😀