Что обязательно нужно сделать в праздник Лиго?

Что обязательно нужно сделать в праздник Лиго?

23. Jun 2023, 12:54 Veronika Veronika

Вот и наступил прекрасный , веселый ,добрый и душевный праздник лиго! 

Что обязательно нужно сделать  в этот день и ночь ? 

1. Традиция домашнего сыра и пирожков ! 

Неотъемлемая часть Лиго – богато накрытый стол, на котором почетное место всегда занимает сыр. Конечно же, купить сыр в магазине или на ярмарке проще всего но, чтобы ощутить особенное удовлетворение, вы можете приготовить сыр сами! Есть много рецептов - главное выбрать тот , который больше подходит .

2. Сходить на концерт народных песен или танцев! 

Этот праздник веселый, народный и как же без фольклора! Какие красивые и разнообразные народные костюмы ! А песни и танцы помогут проникнуться атмосферой праздника .

3.  Сплести венок! 

Празднование Лиго  невозможно представить себе без венков. В женские венки вплетают различные луговые травы и цветы (папоротник, белый и красный клевер, василек,  мак, полынь, ромашки  и др.),  мужские венки плетут из ветвей и листьев дуба.

4. Сходить в баню! 

Что может быть лучше, чем баня , особенно в жаркий день? Да, да ,как бы странно ни звучало , но баня освежает !  Березовые веники помогают восстановить силы и отдохнуть, а веник, изготовленный из ветвей дуба, придаст ясность мысли.

5. Праздничный костер ! 

Тут главное соблюдать меры безопастности, и не жечь в лесах, или в местах где это не предусмотрено.

6. Хождение по росе босиком, и умывание росой ! Вообще это не только традиция праздника, но и  очень полезная процедура для здоровья. 

Как бы вы ни отмечали летнее солнцестояние – В шумной компании  или в узком семейном кругу – желаю каждому радостного праздника! Будете ли вы плести дубовые и цветочные венки, разводить и жечь костры, петь самые красивые песни, желаю ощущения силы в единении! Используем эту силу и энергию праздника себе во благо!