ДАРЬЯ: Вкратце о приданом

ДАРЬЯ: Вкратце о приданом

18. Jan 2016, 23:00 DariaG DariaG

Во время беременности приходится задумываться о многих вещах, включая приданое для малыша. Сегодня именно об этом хочу поговорить.

Я очень не люблю захламлять квартиру. По мне - чем меньше, тем лучше. То, чем не пользовались больше года – жестоко летит в мусорник. Поэтому, в покупке вещей я была очень строга. Прочитала много отзывов о том, что пригодилось, что нет, сходила на курсы, послушала подружек, мам и бабушек и написала свой список. Список был минимальный, ведь после рождения дочки всегда можно докупить по мере необходимости. Сегодня я вкратце опишу то, что имеем на текущий день.

Наша квартира имеет очень необычную планировку: 60м2 приходятся на всего одну огромную комнату и гигантскую кухню. Мне хотелось сохранить простор комнаты, не забивать вещами и оставить большую поверхность пола для игр, ползаний и валяний.

 Из мебели мне нужен был пеленальный столик и кроватка.  Пеленальный столик решено было покупать в виде комода, куда можно складывать все вещи для ребёнка, а сняв пеленальную поверхность, он превращается в обычный комод, который можно будет использовать ещё долгое время. От кроватки особых изысков я не ждала. Хотелось дерево, 3 уровня, закругленных углов и на колесиках. Я не смотрела на то, есть ли съемные прутья, чтобы малыш мог в последствии сам выползать, потому что мы будем делать мини-дверцу в кроватке, которую, со временем, я обязательно покажу.

Проехав наверное все магазины в Риге, мы в последнюю очередь отправились в магазин http://ciekurs.lv/?cat=43&lang=lv и там, за 15 минут мы выбрали идеальную для нас мебель.

Итак, пеленальный столик:

 20160118225756-33614.jpg

Отдельно я заказала боковые полочки, чтобы не было пустого места и теперь они никогда не пустуют.

Полки я сортирую следующим образом:

Первая полка – для лекарств, мазей, кремов, пеленок, салфеток, пробников и игрушек, которые ну никак мне не по душе.

Вторая полка – одежда. Но только та, которая сейчас в пору. Каждые 2 недели я там навожу ревизию и убираю/добавляю вещи.

Третья полка – верхняя одежда и полотенца.

Боковая полка – салфетки, бутылочка с водой и коробочка, в которой я храню дорогие сердцу вещи дочки (бирочка, первые носочки..)

 20160118225842-73543.jpg

Кроватка:

Кроватку я очень хотела с колёсиками. Мы на ночь передвигаем кроватку к нашей кровати и мне удобнее вставать. А первые 2 месяца, когда дочка ещё не так активно двигалась, я кроватку катила на кухню, где, пока я готовила, она за мной наблюдала, слушала музыку, спала и активно вела со мной диалоги.

В кроватке есть выдвижная открытая полка для хранения дополнительных простынок. Тогда мне казалось это хорошей идеей, но на практике, всё пылится и там до сих пор пусто.

Я отказалась от идеи покупать качельки. Вместо них у нас коврик. Хотя его я тоже очень долго выбирала. Никак не могла согласиться на коврики цвета вырви-глаз в наших магазинах. Ведь малыш только учится фокусироваться на предметах, удерживать внимание, а с этими ковриками вокруг только множество ярких пятен, звенелок и трещалок, ну как тут сфокусируешься? После долгих поисков я нашла наш http://www.ikea.com/us/en/catalog/products/50266276/, спасибо ikea.

20160118225936-87862.jpg

Он не пёстрый, приятный, а ещё его очень удобно катить по полу в разные комнаты. Дополнительно я купила стойку с подвесными игрушками и вешала по одной. Но дочке они не понравились и теперь она иногда любит посмотреть на их издалека или схватить и подергать за ножки.

В 2 месяца мы полностью перешли на пол и используем пеленальный столик только для быстрого переодевания, так что одним ковриком дело не обошлось. Мы взяли матрас Дормео и теперь живём, учимся ползать и переворачиваться на нём. А самый большой бонус от матраса – я спокойно могу валяться рядом не мучаясь от лежания на полу.

20160118230006-55984.jpg

А какая мебель для малышей служит вам верой и правдой?

 

Burnqvist Burnqvist 01. Jul 2018, 10:31

Great blog about fashion, You have to see it - https://www.youtube.com/channel/UC8zcaTTsMA9F_9VYF5D8U4w

Topsa Topsa 20. Jan 2016, 14:40

Ты классно придумала с боковыми полками под пеленалкой! Икея малышовая мне тоже очень нравится, покупала полосатых котиков и первую книжку. Радуют выдержанные цвета и скромность)))
Я тоже старалась лишнего не брать, и так все вдвойне, а места мало. Особенно подозрителен мне был комод - куча лишних движений для необходимых вещей. А итоге оставили старый рабочий стол, на нем пеленалка, рядом в коробках одежда, подгузы, масла-кремы. Стол придвинут к стеллажу, где на расстоянии вытянутой руки еще миллион детских приблуд)))

diana19 diana19 19. Jan 2016, 17:01

Привет. Мы из мебели купили только детскую кроватку. Пеленальную поверхность поставили на обычный большой комод. Коврик-пазл достался по наследству от моего брата, потом докупили ещё один. Второму так же купила бы только кроватку, а может и наша доживёт.😀

IlonaSuharu IlonaSuharu 19. Jan 2016, 11:55 DariaG

Нет, не редкость, просто в классике это "принято" покупать, а когда не покупается, то ты "не нормальный" и очень редко, когда об этом говорят. Для первого мы тоже не покупали ни кровать, ни пеленалку, там нам кровать отдали, но мы ею не пользовались.
И дети разные - нельзя так сказать, что прям со вторым всё знаешь, но уже знаешь, как тебе удобнее, как ты и заметила!

DariaG DariaG 19. Jan 2016, 11:38 Илона

Ого! Наверное со вторым ребенком уже точно знаешь, как тебе удобно и что нужно именно твоей семье. Но мне кажется, это большая редкость, когда такие вещи не покупаются.))

IlonaSuharu IlonaSuharu 19. Jan 2016, 09:47

Привет. Я хотела поднять тему вещей, которые вам не пригодились и я поняла, что очень отличаюсь от других мам и у меня нет ничего, чтобы поставить в пример того, что не пригодилось в большом формате, т.к. ничего не приобреталось из-за ненужности и кроватки и переналки у нас тоже нет, никакой мебели для малышей тоже, вместо этого мы купили большую трёхэтажную (как называет старший) кровать с ящиками внизу, куда, где-то через полгодика будем пробовать класть младшего (но сомневаюсь, что он добровольно будет там спать.