Как пояснил депутат Ромуальд Ражукс ("Единство"), нынешняя редакция законопроекта является компромиссной. "Сохранено стремление не оставить в одиночестве беременную, которая решила сделать аборт. В то же время есть возможность записаться на консультацию. К этому не склоняют, просто дают возможность", — приводит его слова BNS.

Как следует из документа, на разговор о желании прекратить нежелательную беременность можно будет записаться у психотерапевта, гинеколога или семейного врача — при условии, что он специально обучен ведению беседы на эту тему.

Поправки, касающиеся абортов, были поданы на фоне падающей статистики по прерыванию беременности. Если в 2012 году было сделано 6197 абортов, то в 2013 году — 5557, на 10,3% меньше. При этом число латвийцев возражающих против абортов или не слишком их одобряющих, достаточно велико — 19,7% резко против абортов, а 25,5% полагают, что они скорее не приемлемы, чем приемлемы.

Главным нововведением является значительное увеличение времени ожидания, которое должно пройти с момента заявления о желании прервать беременность и до выполнения самой процедуры.