ДИСКУССИЯ: АУДИОСКАЗКИ

ДИСКУССИЯ: АУДИОСКАЗКИ

06. Nov 2015, 09:58 whiteseagull whiteseagull

Доброе утро страна МК!

Хочу поделиться с вами одним очень полезным на мой взгляд Интернет-ресурсом, а так же обсудить тему аудиосказок.

Помните раньше, когда мы с вами были еще детьми, были очень популярны пластинки. Люди слушали музыку, а дети сказки. Сказок было очень много – разных, интересных, таких, что мы заслушивались и попадали в сказочный мир. Я очень любила слушать пластинки. У нас дома была большая коллекция аудио-сказок. Пластинки были упакованы в красочные бумажный конверты, с яркими рисунками героев сказки. К пластинкам нужно было относится бережно, чтобы не поцарапать, не испортить. Нужно было сдувать пыль или протирать специальной щеточкой, чтобы звук был четким и не повторялся.

20151106095631-81054.jpg

Пластинки, кассеты, пленки, диафильмы, все это ушло в прошлое. Но аудиосказки остались. И это на мой взгляд настоящий клад для современных детей. Наряду с детскими песенками, яркими книгами и мультиками, можно использовать и аудиосказки. Они озвучены разными голосами, с музыкой и песнями, они не портят зрения, но развивают воображение, как и любая сказка. Ведь мама с папой не всегда могут почитать, не всегда это и физически возможно – например, когда вы едете в машине или летите на самолете. И тогда аудиосказки отличный выход и помощник родителям.

20151106095653-74207.jpg

Мы очень часто ставим Вике сказки когда она играет сама – например собирает пазл, или что-то строит из кубиков или конструктора. Очень часто она просит послушать сказку перед сном, когда уже выключен свет и горит фонарик. Ну а в машине при переездах и путешествиях это вообще находка – как по мне самый лучший способ занять ребенка.

Мы обычно закачиваем сказки на планшет или телефон, подключаем маленькие колоночки, или слушаем так. Слушаем всей семьей, и надо сказать это здорово и интересно! В самолете Вика слушала сказки в наушниках – оно и понятно иначе ничего и не услышишь.

Я люблю читать и книги и слушать аудиосказки. Просто некоторых книг у нас даже нет, но сказки мы слушали. А слушаем мы сказки здесь: http://deti-online.com/audioskazki/

Хочу узнать у вас – слушаете ли вы аудиосказки сказки? Были ли у вас дома пластинки? Находите ли аудиосказки полезными или все же даете предпочтение книгам? Какие аудиосказки вы уже слушали, какие ваши любимые?

 

whiteseagull whiteseagull 06. Nov 2015, 20:24 lenav

однозначно 😀 все меняется. а сами сказки не сочиняете?

whiteseagull whiteseagull 06. Nov 2015, 20:23 Gloria_i

у нас на память тоже многое знает 😀 но у нас не разыгрывает, а просто бывает рассказывает наизусть часть винни пуха.. слово в слово

whiteseagull whiteseagull 06. Nov 2015, 20:22 diana19

мы начали слушать с неполных трех. я начала с трех поросят, т.к.сама помню озвучку этой сказки.. и цветик семицветик у нас пошел. а потом еще и другие. винни пух, волшебника изумрудного города прослушали, золотой ключик

Gloria_i Gloria_i 06. Nov 2015, 15:32

А мы без аудиосказок ни дня, уже примерно год как Тимофей каждый день их просит, при чем часто едва проснувшись. Знает на память, часто с игрушками потом разыгрывает любимые сюжеты, так забавно голоса меняет 😀

diana19 diana19 06. Nov 2015, 12:24

Я в детстве очень любила слушать аудиосказки и детские песни на кассетах. Так затюкала родителей, что они меня научили ручкой отматывать на любимые моменты. Но сыну пока не ставила, думаю рано. А в каком возрасте вы начали слушать?

whiteseagull whiteseagull 06. Nov 2015, 11:27 lenav

привет! а сколько доченьке лет?
согласна, что сказки читать это мастерство 😀 с выражением, интонациями и разными голосами