№25 НАСТЯ: Дом, который построил ОН

№25 НАСТЯ: Дом, который построил ОН

01. Feb 2014, 18:44 angel angel

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Как же сложно далось мне выполнение этого задания. И не только потому, что муж далеко, и на данный момент потребности у нас совершенно другие, чем, когда мы вместе. И даже не потому, что мой муж по натуре своей вечно всем довольный партизан, который редко когда скажет, что он хочет, а еще реже что он не хочет. Он практически всегда всем доволен. Ну, идеальный мужчина, странно, что обратной мысли о том, что это я идеальная женщина, у меня не возникло...

 

Я решила пойти легким путем и написала мужу смс: «Привет, дорогой, какие у тебя потребности?». Получаю ответ: «Зайка, какие еще потребности - поесть и поспать что ли?». Это смешно, но на данный момент это их главные потребности вдали от дома на тяжелой работе. Пишу «Да, нет же - не физиологические, а духовные. Потребности в отношениях». Получаю: «Единственная моя потребность сейчас, это быть дома, рядом с тобой!» Идеальная пара, подумала я, наши желания полностью совпадают!

 

"Халявный метод" не прошел, и мне пришлось включить свою память на полную катушку. Вспоминать и анализировать. Мой муж вообще молчаливый, он как непрочитанная книга. Мне кажется, что я о нем знаю все, и в тоже время ничего... Его чувства и эмоции клещами не вытащишь. И лишь в критических, конфликтных ситуациях, он может, прокричать. Но так хочется не доводить до них! Поэтому я часто действую интуитивно, проецируя свои потребности на мужа... Я пытаюсь дать ему то, что хотела бы получить сама. Как в сказке про журавля и лисицу – она ему наливает кашу в плоскую тарелку, а он ей – в глубокий кувшин. В итоге несчастны и голодны оба. Так и в нашей семье... Например, я устраиваю романтические вечера и пишу миллион ласковых смс. Делаю милые и неожиданные сюрпризы, а он почему-то особо не радуется. Я ему кричу, что мне не хватает романтики, эмоций и головокружительных поступков, и он слышит в этот момент "Ты плохой".

 

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ОН!

 

Сложность еще заключалась, в том, что я не знала как мне визуализировать свою пирамиду. И из фруктов думала сделать, из цветов, была мысль нарисовать. Сидела, крутила в руке пирамидку из Египта... Как они строили их в Древние времена архитекторы эти египетские? Муж у меня тоже архитектор по первому образованию, вот и для суныльки домики всегда строит...  Эврика! Моя пирамида стала домом! Вначале я думала сама сделать домик. Но, во-первых, лучше, чем мой муж не вышло бы, а во-вторых, прерогативу быть строителем я оставлю мужчине. А я, жена, буду дизайнером и попробую разобрать «наш дом» или наши отношения на основные составляющие и найти в нем потребности моего мужа. 

20140201182953-55694.jpg

Когда я определила основные потребности моего мужа, я ему написала о них в сообщении, и попросила расставить их по приорететности. Муж, согласился, с моим списком, поэтому править ничего не пришлось. Но сказал, что для него все потребности нужны, все потребности важны.))
Тогда я ему предложила под каждую составляющую дома определить потребность. Ну вот, что из это вышло.

 

Элементарно, дом состоит из фундамента, крыши и стен.

 

Фундамент - это начало, основа всего.  Это основная потребность мужа – ВЕРА в него. Если нет веры, никакие стены не устоят. Мой мужчина достоин меня, я люблю своего мужчину, я принимаю его со всеми достоинствами и недостатками. Он МОЙ муж. Я взяла два белых листа бумаги. И на одном из них я написала достоинства моего мужа, на другом недостатки. Недостатков настолько мало, они такие несущественные в сравнении с ЕГО достоинствами, что мне стало стыдно, что я не верно ставила акценты. Спасибо тебе, Вселенная, за такого человека в моей жизни! Я принимаю мужа такой, какой он есть. Когда- то я сделала свой выбор, я вышла замуж за этого человека. Я полюбила его и тем самым приняла в своей душе и своем сердце. Зациклилась на недостатках я отвергаю это принятие, а значит, я отвергаю любовь к мужу.С такой установкой я сожгла бумагу с его недостатками. Они есть, но они для меня несущественны.

20140201184151-21801.jpg

 20140201184213-37380.jpg

20140201184302-92042.jpg

Стены – очень важны в доме с устойчивым фундаментом. Как там в сказке про трех поросят?..

 

Стена на Юг. Что там говорит фен шуй по этому поводу... Слава! Да, моему мужу нужно одобрение и восхищение. Ему нравится когда, его хвалят, поощряют. Нет, не так. Ему нравятся, когда хвалят его поступки и поощряют и отмечают его достижения. Почему я раньше была уверена, что мужчины обожают комплименты?! Как же я ошибалась. Я все время говорила «Ты такой красивый, добрый, ласковый» и т.д., но вскоре, увидев, что эффекта от этих комплиментов нет, перестала говорить мужу их вообще. Подумала, такой он у меня неэмоциональный, и от лести не тает... Только сейчас я поняла, что бессмысленные комплименты это мужчине это путь в никуда. Он расценивал как откровенную лесть. Надо было оценивать не личность, а его поступки, его заботу, его подвиги, в конце концов, которые день за днем он делает. Оценивать их правильно. «Ты так здорово прибил полку, без тебя бы она ни за что не держалась!» Это откровение для меня стало шоком... Но почему в школе нас не учат, как правильно общаться со своим мужем, партнером. Поэтому порой неправильно интерпретированные советы из женских журналов, не только не помогают, но и вредят.

 

Стена на Север. В фен шуе это карьера. У мужа это Потребность в принятии. Мои требования часто бывают по поводу и без: например, я „плачу”, что хочу романтики и цветов. А муж уставший, так как он МНОГО работает и заботится о семье. Его любовь выражена в заботе о нас. А слезами я лишь огорчаю его. Он тонет в моих претензиях, он не чувствует себя лучшим мужчиной для меня. Любовь выражается в принятии... Потребность, чтобы тебя любили таким как ты есть сидит в каждом из нас. А переделать под свои нужды своего мужчину любимое занятие многих женщин. И мое тоже, причем производится под знаменем любви «если любишь, изменись ради меня». Я хочу быть за стеной в безопасности и комфорте, при этом частенько беру лом, чтобы сломать эту стену. Абсурдно...

 

Стена на восток. Семья по фен шую. В нашем доме это потребность мужа в достойной жене. Может быть это тоже заложено в генах, но мужчина хочет гордиться своей женой. Показать, что его добыча – лучшая! Хотя он говорит, что я красива всегда и при любых обстоятельствах, но я вижу, как загораются его глаза, когда я надену новое платье или эротическое нижнее бельё. Я наряжаюсь по-особенному лишь для него, и от этого его глаза еще ярче.

 

Стена на запад. Творчество... В нашем доме отношений это потребность в свободе. Пожалуй, укрепление этой стены дается мне тяжелее всего. Мой контроль: «А ты где? А когда будешь? А почему не позвонил? Ты опоздал!!!». Это вроде как мелочи, но они очень давят на психику моего мужа. Он однажды мне так и сказал, что мужчина ищет спутницу жизни, а не его хозяйку. Я во многом изменилась. Но я боюсь ему дать свободу. Боюсь, что он подведет меня, сделает, что-то не так. Расстроит меня этим. Поэтому я держу руку на пульсе, мне так якобы спокойнее. Контролирую его шаги и плачу, что „хочу быть лишь девочкой - платье хочу”. И в тоже время я жажду мужем владеть от и до — его волей, его телом, его желаниями и его душой. Владеть единолично и на всю жизнь, пока смерть не разлучит нас.

 

Я не могу понять, ну как можно хотеть встретиться с друзьями без меня? Ведь мне в любой компании, будь то моих подруг или его друзей, хорошо и комфортно именно вместе! Я пытаюсь дать ему близость, которая мне самой так нравится, а он расценивает это как посягательство на свою свободу. И недовольны в итоге оба.  У меня слезы, сопли и убеждение, что он меня отталкивает, не любит. У него же - тихое бешенство... Где тонкая грань между разгульной жизнью и подкаблучником? Чем больше запрещаешь, тем больше хочется этой самой свободы, попить пивка с друзьями, расслабиться.

 

 

Заключительный элемент дома. Крыша. Крыша защищает от непогоды. В нашем доме  - это потребность защитить свою семью. Наверное, эта потребность выработана веками и заложена на генетическом уровне, защищать свою женщину, свою семью. Физически, финансово. Муж много работает, имеет две профессии и четкие цели. Он трудоголик. И внешняя реализация для него очень важна. Но однажды, он сказал, что не будь у него любимой жены  сына, он врядли бы с таким стремлением и выдержкой добивался своих целей. Тем самым он реализует свою потребность в защите семьи. Он заботится о нас, защищает нас, и рядом с ним у меня всегда ощущение безопасности.

Дом я решила раскрасить в разные цвета. У меня получилась творческая терапия, пока я с упорством и терпением раскрашивала его, я дула и размышляла о муже, о наших отношениях, о том, как я мечтаю о золотой свадьбе, и что для этого я должна делать..

Я взяла такие цвета:

Синий – цвет покоя

 Зеленый – цвет развития

Оранжевый – цвет эмоций

красный – цвет жизни

Желтый – цвет интеллекта

Коричневый – цвет постоянства

20140201183030-51713.jpg

20140201183053-17993.jpg

20140201183112-58189.jpg

 

 Утром встал - убери свою планету (Маленький принц)

 

Любой дом, как бы он не был построен, если за ним не ухаживать, обветшает. А если при этом еще долбить ломом стены, сверлить в них дыры, то процесс поломки значительно ускорится. Поэтому, я попыталась создать для себя свой набор инструментов - установок, чтобы наводить порядок в доме отношений, который построил Мой Муж:

  1. Первое - это понимание, что мы разные. У нас разные потребности, разные тела, разный ход мыслей, но мы созданы для того, чтобы быть вместе — мы прекрасно дополняем друг друга.И именно поэтому мы разные. У каждого — свои обязанности, свои функции, свой путь, свои инструменты. И это здорово! 

2. Дать ощущение нужности: мужчине нужен результат. Покорил вершину – получил овации. Отдохнул и пошел покорять новую. Часто я не замечаю, что муж сделал. Зато отмечаю, что НЕ сделал. Я ставлю ему двойки, а про пятерки порой забываю. Провел день с ребенком - а почему не убрал квартиру? Купил мне торт - а почему со сливками? Починил полку? А почему не поставил на нее книги? Таким поведением думала я, я мотивирую своего мужа на качество, на новые подвиги. Отныне я даю себе установку - быть благодарной мужу за каждую помытую тарелку, подаренный цветок, и ласковое слово! Поощрить своей заботой и лаской. Вдохновлять его на новые подвиги, окрылять. Эта сила для мужчины – осознавание его нужности. Ласка, забота, слова благодарности - вот мой набор инструментов.

3. Принимать его, таким как он есть: Не пилить - вот моя установка.

4. Дать свободу, освободить от контроля. Отвественность: мой инструмент - незапертая дверь. Мой муж как ветер. И чтобы, он не превратился в спертый водух в четырех стенах, ветру нужна свобода. Дверь, она будет находиться на стене "свободы". Т.е. если я не хочу, чтобы в один прекрасный день мой муж сбежал от меня через окно, я не буду запирать дверь перед ним.

Как именно я буду поступать, я пока не решила, но это то, чему мне надо научиться.

02. Feb 2014, 21:59

Солнышко, такая грусть чувствуется в твоем блоге, неужели опять встреча откладывается? 🤗🤗🤗🤗🤗 Дом у вас получился очень прочным, и ты своим анализом потребностей еще больше его укрепила. Пускай уже ваша встреча случится как можно быстрее, пускай судьба подарит вам сюрприз!!! Держу за вас кулачки! 🤗🤗🤗🤗🤗🌷🌷🌷

02. Feb 2014, 13:50

Насть, присоединюсь к тебе и отмечу, что я всё время почему-то тоже замечаю, что муж не сделал, я найду 100 вещей, к которым придраться и ни одной, чтобы его похвалить...о ужас...

angel angel 02. Feb 2014, 13:33 OksanaA

oh, tvoi slova da mne bi v ushi)))

02. Feb 2014, 13:17

😀 Это не просто дом. Это Замок будет, если его обнести шикарным парком и озером 😀 Работа над собой проделана, осталось теорию в практике научиться использовать. Маленький Принц каждое утро выпалывал баобабы на своей маленькой планете, мы же должны выпалывать свои "козюльки"... Ты много в этот блог вложила, пусть не пройдет даром. 🌷

angel angel 02. Feb 2014, 01:25 Белка

spasibo... skorej bi eto fakt

angel angel 02. Feb 2014, 01:25 Gloria_i

rasskazesh.)) ja toze ranshe i revnovala do obmoroka, i pereromantikoj stradala...

angel angel 02. Feb 2014, 01:24 zviridka

Spasivo, Olenjka!

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2014, 00:25 angel

Меня тоже отпустило, вот недавно совсем - повзрослела, так сказать... А то раньше чудила такое, что даже вспоминать стыдно ☺ Как-нибудь "на ушко" тебе расскажу 😀

123 123 01. Feb 2014, 20:29 angel

как же я тебя понимаю...эти задержки вечные и как всегда в самый неудобный момент и не понятно на сколько ☹

Белка Белка 01. Feb 2014, 20:27

Ох уж это ожидание. Скорой встречи вам)

angel angel 01. Feb 2014, 19:59 Borntobewild

spasibo moja horoshaja. tak vobse ne ponatno. oni vstali na sts... i zdut sudno iz Kanadi!!!! skolko im idti do evropi dnej 10??? iz- za etogo i zaderzka

angel angel 01. Feb 2014, 19:58 Gloria_i

nascet romantiki menja otpustilo so vremenem..nascet druzej...ja pomenjala poziciju razdumivaja nad etim zadaniem... svoboda eto dlja muzcini esli ne vse, ti mnogoe. p.s. toze vstrecalsja raz v polgoda)) odin

Gloria_i Gloria_i 01. Feb 2014, 19:41

Как же мы похожи с тобой! у меня те же самые "пунктики" насчет "нехватки романтики", встреч с друзьями (хотя Олег и встречается то с ними раз в полгода)... надо что-то с этим делать 😀

123 123 01. Feb 2014, 19:33 angel

нуу ☹ ты только не реви,нам по статусу не полоэено.держись! я с тобой 😉🌷

angel angel 01. Feb 2014, 19:24

вот позвонил только, что сказал, что задержут😥((((

123 123 01. Feb 2014, 19:14

Насть,как всегда очень классный блог 😀 и пирамида такая интересная,и цвета. Скоро вы уже будете вместе 😉

angel angel 01. Feb 2014, 18:47

Ой, я забыла номер поставить. Простите. Нр, 25.Настя