ЭРИКА ПО ПЯТНИЦАМ: вторая серия

ЭРИКА ПО ПЯТНИЦАМ: вторая серия

10. Mar 2017, 09:01 jaerika jaerika

Любите ли вы кино так, как любит его Борис? Борис – это мой восьмимесячный малыш, который за свой неполный год посетил кинотеатр уже в четвертый раз. Ну ладно, Борис то может и не знает толком, что он его посещает, но любит точно, так как ни разу там меня не подводил. Чувствует, что маме это важно, а если маме важно – то важно всем. У нас во всяком случае так. Я верю и стараюсь следовать принципу – хорошо маме, хорошо всей семье. И наоборот.

Кино - моя слабость. Или сила. Так, наверно, точнее. Мой самый простой и всегда доступный способ восстановить силы. Просто уйти в другой мир, переключить картинку и обнаружить интересные мысли, места, идеи, образы. Так я смотрю на кино. Оно пробуждает во мне мышление, фантазии, желания и создает настроение.

И да, даже сейчас с грудничком – это доступный вид отдыха. Первые месяцы он, казалось, ел часами и спал по большей части на мне. И, когда я перестала бороться за его самостоятельный продолжительный сон и приняла как факт нашу неразделимость на какое-то время, я извлекла из этой ситуации максимум удовольствия и, пока кормила, качала, носила, я смотрела фильмы. Как сейчас помню, что, когда он родился, вышел новый сезон «Игры престолов». Это было первое просмотренное кино после того, как у нас появился Борис. Борису был один полный день, кажется. Муж притащил в нашу семейную палату в роддоме ноутбук, решил, что нам скучно, и так началась кино эпоха с малышом Борисом.

Месяцам к трем я уже очень соскучилась по большому экрану. Я люблю ощущение кинотеатра, этот эффект присутствия. И к своей радости я открыла для себя возможность «Multibabykino» в «Multikino». Оказалось, каждую среду в 12:00 можно приходить на фильм из актуального репертуара прямо с малышом. Мне было неважно на тот момент, что за фильм показывают, я просто отправилась туда за самим выходом в кино. Мамочки, которые сейчас еще не вернулись в свой привычный ритм, поймут это ощущение первого выхода в «большие люди». А показывали тогда «Все о мужчинах» (2016). Фильм ни о чем и не стоит вашего внимания, на мой взгляд. Думаю, закономерно, что и зрителей на том сеансе было трое, не считая малышей. Но! Каким же праздничным было мое настроение от самого пребывания в кино с малышом. Борис смотрел на горящие звезды в интерьере зала практически весь сеанс, пару бегающих малых раскидывали по залу попкорн моего мужа, и еще один малыш спал. Было комфортно - приглушенный свет, звук, открытые двери и возможность в любой момент покинуть зал, если вдруг что-то пойдет не так. Но все пошло так, и первый опыт оказался отличным.

20170310085713-32694.jpg

Спустя месяц вышла «Бриджит Джонс 3» (2016) и меня потянуло в кино уже не за самим выходом, а именно за фильмом. Хотелось чего-то именно такого – легкого, чисто женского, на простом языке и с юмором, тем более эта часть о беременности. Любой беременной и «только что» мамочке – то, что доктор прописал. Сплошной позитив, хоть и мог бы быть чуть покороче. В «Multibabykino» на этот фильм был аншлаг. После первого опыта я представляла, как буду разгуливать по всему залу, качая или как-то иначе развлекая малыша, а тут не то, что не разгуляешься, свободных мест то почти не было. Сколько мам, столько и детей. Такой здоровый детский гул, визг, писк, плач, смех – полный спектр детских эмоций и реакций взрослого. Но! Если вы мама, и пищит и плачет не ваш малыш, вас вообще это не трогает, в смысле не мешает. У меня так. Борис устроился на груди и просопел практически весь фильм, не смотря на окружающий хаос. Я до сих пор думаю, что именно первые месяцы малыша самое благоприятное время для такого похода, пока грудному малышу все равно, что и где, главное – с мамой.

20170310085739-88090.jpg

Третий выход в кино был даже не на специализированный «Multibabykino» сеанс, а на простой сеанс «для взрослых». 31 декабря. Дело в том, что каждый год 31 декабря наша семья ходит…нет, не в баню, а в кино, и в этом году было решено традиций не менять. Тем более Борис уже такой заядлый киноман. К своему третьему визиту в кино ему исполнилось 6 месяцев. Показывали любимые нами «Елки». Было опасение, что на простой сеанс могут не пустить с малышом, ведь он действительно может помешать другим зрителям, и я бы поняла, если бы нас не пустили. Но нас пустили и даже удивились моим переживаниям. На малыша, кстати, билет покупать не надо было – кассир посмеялся: «Он же смотреть не будет». Более того, для нас открыли специальное помещение, в котором оставить коляску и другие нажитки – пожитки, чтобы не мешались при просмотре.  Святые люди там работают. Я, конечно, адекватная, и никому в кино мешать не хотела, поэтому, выбирая сеанс, рассчитала, чтобы у малыша было время кормления и сна. Запаслась и одеялком, и соской, и тем, что можно дать погрызть (шли зубы) и была полностью готова, если что, зал покинуть при первом писке. Покормила в начале фильма, один раз выскочили подкачаться, чтобы не аааакать в зале и вернулись смотреть. Все счастливы. Ощущение Нового года в студии! Так просто!

А на прошлой неделе я ходила на «Джеки» (2016). Фильм о похоронах того самого убитого президента Кеннеди глазами его жены. В тот день была очень мрачная, серая, дождливая погода. Вот фильм этот прямо был созвучен с той погодой. В нем тоже лил дождь и настроение такое мрачное. Приправлено все американским величием, местами красивые наряды Жаклин Кеннеди, много сигарет и постоянно ее меняющиеся желания, как же похоронить мужа. Ожидала от фильма большего и не то кино, которое рекомендую посмотреть среди новинок. Лучше из громких посмотрите «Ла-Ла Ленд»La La Land», 2016), если еще не добрались. Там же красавчик Гослинг, и столько Оскаров!

20170310085813-62731.jpg

Но! Опыт с «Джеки» хорош был тем, что на детском сеансе я оказалась без дитя. 2 часа наедине с собой, кофе и макаруны прямо в зале. А Боря тем временем уснул в дороге и остался ездить с папой, хотя изначально такого плана не было. Это я к тому, что, ни собралась бы я с Борей в кино, не получила бы вдруг это свое свободное время. Сидела бы дома и ныла, что надоел день сурка. Давно заметила, начинаешь осознанно уделять себе время, и мир сам подстраивается под твои запросы. А еще этот вариант был хорош тем, что в любой момент малыш мог ко мне присоединиться. Меня эта мысль грела, потому что остается Борис без меня минимально, и мы никогда не знаем, не будет ли барин в шоке.

Мамочки, я к чему… в ближайшую среду в «Multibabykino» показывают «Мое свидание в слепую с жизнью» о парне с очень плохим зрением, который все равно идет к своей мечте. По трейлеру понятно, что можно будет и улыбнуться, и всплакнуть. Цена вопроса 1, 99 евро. Не понравится, не пойдет – уйдете, не велика финансовая потеря, а ведь вдруг понравится? Развеетесь? Другим посоветуете? Снова пойдете? Можно и одной, а можно же и с такими же подружками с детками... Целый сабантуй как по мне. Попробуйте! И поделитесь опытом, кто уже пробовал!

Эрика

jaerika jaerika 10. Mar 2017, 15:41 sweetaljona

И мы сериальные души тоже, наверно, могла бы написать справочник по сериалам, столько их насмотрено 👋
Да, про ла ла лэнд делятся мнения, он такой для настроения, наверно, и может не в струю.. и с мужем его бы тоже не смотрела, у нас есть общее кино, а есть чисто мое. Тут я обычно чисто свое пишу. Знаю, что многие фильмы, если смотрела бы с ним, даже бы не досмотрели. А когда одна, тогда совсем иначе у меня 😉

sweetaljona sweetaljona 10. Mar 2017, 13:48

Очень люблю как сериалы, так и кино. Из последнего с дочкой посмотрели мультик "Пой" . Очень понравилось. С мужем посмотрели Ла-ла-лэнд, совсем не впечатлил. Не поняла за что столько Оскаров. Из сериалов сейчас смотрю Кости, уже 9 сезон.

elinaalt elinaalt 10. Mar 2017, 12:17

Мечтаю посмотреть ла ла ленд😍 Всё никак не получается выбраться. Спасибо за обзор👋