Фотографии с первого занятия в Кулинарной школе Маминого клуба 7 февраля

Фотографии с первого занятия в Кулинарной школе Маминого клуба 7 февраля

26. Feb 2018, 11:20 Мамин Клуб Мамин Клуб

Загляните в фотоотчёт с первого занятия в Кулинарной школе Маминого клуба!

Одним прекрасным утром собралась компания мам, чтобы пообщаться и узнать много нового о секретах питания для здоровья и красоты. 

Практическую часть вёл шеф-повар "Culinarium" Марис Правайнс, а специалист по питанию, очаровательная Йоланта Розите-Вишкинте, рассказывала теоретическую часть. В каких продуктах преобладают те или иные вещества, как они взаимодействуют с организмом; какие витамины наиболее требуются в разные периоды жизни; как чистить организм; как в повседневности не зашлаковывать его; как увлечь детей и мужа здоровым питанием; и многое, многое другое...

Марис подготовил меню дня в соответствии с рекомендациями Йоланты и в ходе мастер-класса все хозяюшки под его руководством сообща готовили обед из трёх составляющих: cалат из тыквы с козьим сыром и орехами; горячее - филе курицы с песто из вяленых на солнце томатов, батат на пару со свеклой, помидорами и тыквенным пюре; и на десерт - смузи из черники и миндального молока, с семенами чиа и приправами... Да, всё, как в серьёзном ресторане!

Требованием к блюдам (помимо безоговорочной пользы для организма!) была относительная лёгкость в приготовлении. То есть, чтобы мама, увидев на мастер-классе ход процесса - могла без труда повторить рецепт и дома, для семьи.

Так, за содержательной лекцией вперемешку с весёлой болтовнёй наш обед был приготовлен. 

Задана уйма вопросов и получена бездна ответов.

Было удивительно узнать о многом... на что обращать внимание в магазинах? Как производители хитрят, "недоговаривают" и обманывают нас.  Зачем даже яблоки (!!!) к нам привозят из Китая (зачем??), и Йоланта объясняла, почему лучше выбирать всё же продукты своей страны. 

Дети - кто помогал маме с готовкой, а кто тихонько играл в детском уголке...

Марис накрыл великолепный стол, и дегустируя, мы обменивались впечатлениями, как же всё получилось. А получилось - ВКУСНО!

Конечно, один пятилетний мальчик известен как консерватор и на тыквенное пюре его уговорить было сложно... но зато всё остальное было оценено наилучшим образом: съедено без остатка!

Но ведь это только начало. Впереди нас ждут многие открытия.

Проведена также работа над ошибками, в ходе которой решено впредь подготавливать для участников меню дня с подробным описанием процесса. А также выговор редактору, которая собиралась "отсидеться в уголке" и поэтому не надела фартук :)