На ваши вопросы о головных болях отвечает невролог Дайна Егере

На ваши вопросы о головных болях отвечает невролог Дайна Егере

02. Mar 2015, 13:05 Мамин Клуб Мамин Клуб

Латвийское общество головной боли призывает узнать больше о головной боли и мигрени, научиться с этим жить и не боятся!

В этом году продолжается организованная латвийским обществом головной боли информативная кампания, и кампания по поддержке больным мигренью. В конце 2014 года и в начале 2015 года прошли различные публичные активности - фотовыставка, бесплатные визиты к неврологам по всей Латвии, кампания в социальных СМИ и на страничке www.migrena-help.lv (-/ru).

Чтобы обратить внимание на профилактику, лечение и изучение мигрени и головных болей, глава латвийского общества головной боли, невролог и болевой врач (алголог) Дайна Егере предложила задавать вопросы о головной боли.

Виктория:

С головной болью я борюсь с детства (мне 25лет). В школе всё списывали на переутомление, нагрузку, стресс. С осени 2012 г. началась очень странная боль в левом виске. Но болит не постоянно, я как будто стреляет. Нет никакой переодичности. Может так месяц каждый день стрелять, я потом пол года всё нормально. Никакие таблетки не помогают от такой боли. Была и у неврологов и у альголога. Делала компьютерную томографию, доплерографию, магнитный резонанс, рентген, проверяли глазное дно. По результатам нет причин для такой боли. Я планирую второго ребёнка, но боюсь, т.к. пью очень много таблеток от головной боли (Solpadein, Ibumetin 400). Может Вы могли бы посоветовать   к кому и куда мне обратиться с моей проблемой?

ОТВЕЧАЕТ Дайна Егере

Виктория, если во время проверок не находят серьёзной причины для головной боли, это очень хорошо и можно немного успокоится, т.к. достаточно много так называемых "первичных болей", когда при обследовании не находят изменений. Это обнадёживает, что не будет серьёзных последствий. Можно положиться на невролога, алголога, они бы заметили серьёзную проблему. Одна из доброкачественных видов головной боли- "первичная колющая головная боль".

Есть другая серьёзная причина - каждый день принимаемые медикаменты могут взвать зависимость и головные боли. Это нужно убирать, иначе головные боли не пройдут. Схему могут составить и неврологи, и алгологи.

Если не справляетесь, обратитесь к неврологу Дайне Егере в LUMPII, практика врачей, тел. 27115226

allastejko

У меня головные боли возникают только за неделю до менструального цикла.Боли невыносимые,до тошноты.Как с ними справляться,они часто мешают на работе.И каждый месяц я вынуждена пить обезбаливающие таблетки Цитрамона аж по две сразу.

ОТВЕЧАЕТ Дайна Егере

Существует отдельная мигрень "менструальная", которая появляется в периоде до 7 дней до менструации и во время менструации. Нужно отмечать мигрени в календаре (www.nesap.lv или www.vivendi.lv) и сходить к неврологу или алгологу, чтобы составить план, когда для профилактики употреблять лекарства, т.к. вы можете прогнозировать приступы. Самое простое: по календарю перед ожидаемой менструацией каждое утро принимать 1 таблетку Nalgedola, может быть приступа не будет.

Натали

Страдаю сильными головными болями с 18 лет. Обе беременности голова вообще не болела. Проходила полное обследование (магнитный резонанс с контрастным веществом, исследование сосудов доплером, анализы, изучение меню...) Вывод только один: сосуды, ведущие к головному мозгу уже, чем сосуды, идущие от головного мозга. 
Единственное средство борьбы с болями: не нервничать, так как из-за стресса сосуду еще сужаются и кровь к мозг поступает недостаточно хорошо.... 
Головные боли именно с одной стороны (в основном левый висок) и длятся почти трое суток, часто сопровождаются диареей и/или рвотой. Если выпить обезболивающее в самом начале приступа и лечь спать в прохладной комнате, то приступа можно избежать... 
При приступе вычеркнуты из жизни как 3 дня боли, так и день после, так как слабость, заторможенность... 
Хотелось бы узнать: как можно контролировать эти боли или лечить? Рецептурные препараты на основе триптанов помогают первые несколько использований.

да, забыла добавить: ауры не бывает

ОТВЕЧАЕТ Дайна Егере

Вы описываете симптомы мигрени, особенно, если помогают триптаны. Так и нужно делать - найти медикамент, который помогает - или парацетамол, солпадеин, ибупрофен, или триптан и пить в достаточном количестве по возможности быстрее - как только начался приступ. Или сразу после стресса принять успокаивающее - это может быть любое успокаивающее средство на базе трав - валерьяна, релаксен, нервостронг и т.п.

Единственное, если приступы частые или один приступ продолжителен - можно сходить к доктору и лечиться профилактически, чтобы приступ не наступал.

Но это описание об узких сосудах не соответствует ходу мигрени.

larjuska

Натали, у меня один в один как у Вас приступы... это конечно жутко. Только мне после всех обследований обнаружили, (не помню название) то что сосуды сплились в клубочек, и одна из стенок якобы кровоточит. Пока ничего не надо делать; а потом с возрастом когда давление будет повышаться , будут решать. А пока 1 раз в 2 года все сопутсвующие проверки

ОТВЕЧАЕТ Дайна Егере

Да, как правило, симптомы мигрени появляются во время какой-либо болезни сосудов, поэтому нужно обследовать.

Эта болезнь создаёт много ограничений, т.к. нельзя находится в горячей бане, находится на солнце с голой головой и т.п. Нельзя допускать повышения кровяного давления, но такие вещи нужно разузнать у своего врача.

karmela

zdravstvujte. Navernoe, ja ne znakoma s migrenjami, no chasto pod vecher bolit (daze noet) golova v rajone lba i kak-budto bolj idet cherez glaza ))) Ne mogu ob'jasnitj... V redkih sluchajah prosto prinimaju ibumetin, inogda poluchaetsja zasnutj s etoj bolju, prosipajusj - net sledov. Cto eto mozet bitj? Zrenie u menja 1, no legkij astigmatizm, vrjad li eto svjazano so zreniem... S chem eto mozhet bitj svjazano? Spasibo!

ОТВЕЧАЕТ Дайна Егере

Если боли не сильные, это скорее всего не мигрень, а какая-то другая головная боль. Советую обратиться к неврологу. Существует примерно 220 заболеваний, вызывающих головне болт, поэтому нужна консультация у специалиста.

cassiopeia

Про вино знала, никак не могу отказаться от красного в пользу белого, но вот про сыры и чаи. Я просто чаеман! +)
Скажите, как Вы считаете, можно ли бороться с мигренью посредством медитации? Концентрации на болевой зоне?
Для людей болеющих мигренью, какое ограничение на работу за компьютером? Может ли компьютер провоцировать приступы мигрени?
У меня во время беременности, т.е. целых 9 месяцев не было ни приступов мигрени, ни малейшей головной боли, это как-то связано с гормонами?
Спасибо. 

И да, редакция, недавно здесь обсуждалась тема по поводу оскорбительных комментариев, которые не допускает политика сайта. Может наказание назначить.

ОТВЕЧАЕТ Дайна Егере

Если у вас приступы мигрени не вызывает шоколад, чай или сыр, то нет причин от них отказываться. Отказывайтесь от вещей, которые известно, влияют на появление мигрени. Медитация может помочь, некоторые нетрадиционные методы, также массаж, отдых, отпуск, выходные.

Длительное сидение у компьютера тоже может вызвать приступ.

О комментариях - каждый ими показывает свой уровень интеллигенции. Возможно, человека не поняли, он несчастен, с низкой самооценкой и считает, что обзываясь может подняться над всеми, как минимум подняться в своих глазах. Не стоит читать, никакого глубокого смысла в этих словах не найдёте.

maj

По существу, спасибо за тему. С мигренью с детства дружу. у меня перед приступом всегда есть предвестник.. стремительное снижение давления, как объяснил мне один опытный невролог мигрень неизлечима и причины возникновения неизвестны, вернее их множество. Я принимала одно швейцарское средство, которое убирало симптомы, тогда было легче, но приступа все-равно не избежать. Наверное я испробовала все способы борьбы. Лично мне помогла остеопатия и физиотерапия, массажи. Для меня это спасение. Вот вопрос-действительно ли это действенные способы? Ну закармливать себя обезболивпющими....тем более, что часто они прлсто наэффективны.Как сказал мне умный доктор....все это психосоматика и засоренные сосуды

А может быть причиной мигрени является какая то нарушенная химическая реакция в обмене веществ, нехватка аминокислот или витаминов, минералов? Ведь мы не часто это можем правильно понять. Делала специальную диагностику....так правильно подобранные комплексы витамино-минералов помогли мне надолго забыть о мигрени.

ОТВЕЧАЕТ Дайна Егере

Я с вами полностью согласна, вы свою мигрень основательно изучили. Нет одинаковых людей и нет одинаковых мигреней. Всё, что вы делаете, идёт на пользу для стабилизации нервной системы, идёт на пользу массаж, остеопатия, йога, релаксация тай-чи и другие практики. Но, когда приступ начался, нельзя ждать, нужно браться за достаточное количество медикаментов. Как сказал один профессор на конференции: лучшее средство от мигрени - обезболивающее средство... в кармане. Это означает - чтобы быть в безопасности.

Дайна Егере:

 

- Большой опыт в различных видах головной боли и в диагностике нарушений кровоснабжения мозга, в лечение

- Специализировалась в диагностике неврологических заболеваний, в терапии

- Эксперт в терапии различных синдромов боли, в том числе головной боли, мигрени.

20150223161842-68348.jpg

Информация о мигрени:

Мифы о мигрени в латвийском обществе всё крепчают. В Латвии мигренями и сильными, регулярными головными болями страдают около 5% жителей. Головные боли испытывает каждый, но большая часть в случае сильных головных болей не делают никаких исследований с целью узнать всё о причине. Мигрень не единственная причина головных болей, заболеваний может быть много и разных. Изучено, что в 95% случаев причину головной боли можно определить, тщательно изучив историю болезни пациента.

Мигрень – это хроническое заболевание, для которого характерны приступы головной боли со средне или сильно выраженными эпизодами, обычно длительностью от 4 до 72 часов, часто с одной стороны головы. Мигрень не излечимая, но контролируемая болезнь. Побочные эффекты - тошнота, дурнота, повышенная чувствительность к свету, звукам или запахам, "аура" (аура- это предвестник, который может появиться перед головной болью, продолжительностью от 5 минут до часу. Аура мигрени – это один из признаков, которые могут появиться перед головной болью. Для ауры характерны нарушения зрения и чувствительности - неясное зрение, блестящие объекты в поле зрения (рябит в глазах, мерцающий свет), искаженное зрение или темные пятна в поле зрения, проблемы с речью и сосредоточением, дрожь, слабость в руках или ногах - обычно присуще 30% больных мигренью.

Головные боли - мигрень - не угрожает жизни человека, но негативно отражается на качестве жизни, социальную жизнь, работоспособность (и экономический аспект). Часто мигрени вызывает: красное вино, сыры, сильный кофе или чай, сильный запах духов и т.д.

Более подробная информация о мигрени:

migrenalv@gmail.com

Facebook / draugiem.lv: Nost ar galvassāpēm

Twitter: @migrenalv

Youtube: Latvijas Galvassāpju biedrība

www.migrena-help.lv

www.migrena-help.lv/ru

NatalyM NatalyM 02. Mar 2015, 14:47

Жалко, пропустила тему, задала бы несколько вопросов.