ГЕРОЙ ДНЯ: С евро все понятно? Задавай вопросы и выигрывай подарочную карту в SEB Eiro Cafe!

ГЕРОЙ ДНЯ: С евро все понятно? Задавай вопросы и выигрывай подарочную карту в SEB Eiro Cafe!

19. Dec 2013, 10:02 Мамин Клуб Мамин Клуб

Здравствуйте! Меня зовут Анна Вилсоне. Сегодня буду исключением в столь звучной рубрике Маминого Клуба и назову себя не героем, а экспертом.

В личной жизни я - семейный человек и мама двух прелестных дочурок.

Я тоже зарегистрирована на портале Мамин клуб и в различные периоды своей жизни бываю более активным и менее активным его пользователем. Кстати, с сентября, этого года я вела блог мамы первоклассницы (вот один из них - http://www.maminklub.lv/rebionok/blog-mamy-pervoklassnitsy-zamechaniia-travmy-i-drugie-problemki-593390/), который уже продолжительное время не появляется. Причина – именно подготовка работ к переходу на евро. Но обещаю исправиться и продолжить свой блог, так как тем накопилось уже много.

20131218205056-21604.jpg

Поскольку в рабочей жизни я руководитель проектов по связям с общественностью банка SEB, то вопросы коммуникации – это моя прямая обязанность. А начиная с лета, когда на государственном уровне окончательно было решено, что с 1 января евро станет официальной валютой Латвии, большую часть времени занимают именно евро-вопросы.

20131218205117-89786.jpg

Сегодня 19 декабря и до введения евро осталось всего 12 дней!!!

Смена валюты отразится на всех нас – мамочек и папочек, занятых и находящихся в декретных отпусках, деток и бабушек, но и, конечно, предпринимателей. За минувшей год мне представилась возможность много рассказывать о введении евро и том, как готовиться к переходу на новую валюту и что будет после 1 января.

Поэтому я буду рада любым вопросам с вашей стороны! А чтобы вы были более активными, мы подготовили приз...

  3 подарочных карты

в SEB Eiro Café

20131218205251-65859.jpg

Это концептуально новое для Латвии кафе, которое расположено в самом центре Риге (в Старой Риге на углу улиц Калькю и Вальню). Здесь можно выпить чай или кофе, перекусить вкусными булочками и салатами, а заодно узнать много полезной информации о евро – или у специалиста банка или на планшетных компьютерах, которые размещены на каждом столе.

20131218205516-70963.jpg

Больше фото смотрите ЗДЕСЬ!

Кстати, вы и дома можете пройти экзамен Еврошколы и ответить на основные вопросы, связанные с евро.

А те, кто зарегистрированы в Facebook, могут сыграть в Евроигру и понять насколько сложно или легко для вас пересчитывать цены ил латов в евро: http://bit.ly/eirospele.

К СВЕДЕНИЮ

  • Остаток денег в латах на счете автоматически будет конвертироваться в евро.
  • Номер расчетного счета в банке остается неизменным.
  • Платежные карты в банке менять не нужно.
  • Латы на евро можно будет обменять без комиссионной платы в филиалах банков в течение 6 месяцев после введения евро, в 302 отделениях Latvijas pasts – в течение 3 месяцев, а в Банке Латвии – неограниченный срок.

Интересный факт

С переходом на евро 23% родителей планируют округлять вверх суммы карманных денег своих детей. Об этом свидетельствует опрос жителей, проведенный SEB banka и центром исследований общественного мнения SKDS. Чаще, чем в среднем, суммы карманных денег своим детям планируют увеличить жители с высокими доходами, а также проживающие в Риге.

Четвертая часть или 25% родителей не планируют увеличивать суммы карманных денег своим детям – они намерены осуществлять пересчет карманных денег из латов в евро по официальному курсу или же округлять сумму немного вниз. 34% жителей Латвии, дети которых находятся в том возрасте, чтобы давать им карманные деньги, еще не приняли решение по поводу округления объема детских карманных денег после введения евро. В свою очередь, 18% опрошенных родителей ответили, что не дают своим детям карманные деньги.

Эксперт SEB banka по социальной экономике Эдмундс Рудзитис: "Детям тоже потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть к новой валюте, и им важно понимать, сколько и на что они могут тратить свои карманные деньги. Вне зависимости от того, в какую сторону будут округляться карманные деньги, в номинальном выражении суммы станут больше и людям нужно будет привыкнуть также и к соответственно более высоким ценам в евровалюте в магазинах, кафе и в других местах".

А как вы будете поступать с карманными деньгами?

А сколько теперь будет приносить зубная фея евриков вашим деткам?

Было бы интересно узнать ваше мнение и с радостью отвечу на любые вопросы, относительно евро!

Анна

19. Dec 2013, 16:22

Уважаемые мамочки, сейчас я убегаю на концерт в детский садик к своей младшей дочке 😀 Не стесняйтесь и задайте еще вопросы, отвечу на них вечером или завтра утром. На данный момент я уже определилась с одной обладательницей подарочной карты 😀 У вас еще есть шанс. Завтра объявлю всех трех сразу!

19. Dec 2013, 16:11 drejde

Я с вами согласно, чисто психологически будет непросто. С одной стороны, мы все получить в январе якобы больше денег - кто зарплату, кто пособие. Ведь цифра в евро будет на третью часть больше, чем наша зарплата в латах. Но пойдя в магазин, нам предстоит второй шок - сумма на кассе, будет казаться гораздо больше, чем ту которую обычно оставляли за поход в магазин. Здесь совет лишь один - следить за ценниками, а для кого-то причина начать весьти бюджет своей семьи 😀

19. Dec 2013, 16:07 drejde

Про контроль - проверку уже сейчас происходят в выборочном порядке. Специальная комиссия также следит за движением цен на определенные товары и услуги.

19. Dec 2013, 16:06 drejde

Про калькуляторы - думаю каждому стоит найти свой метод. Много людей, как старшего поколения, так и молодых, которых не пользуются калькуляторами вообще, а мобильными апликациями тем более. На мой взгляд главное найти свой метод - кто-то будет использовать апликацию в мобильном, кто-то еврокалькулятор Банка Латвии (такая небольшая карточка, размером с платежную карту, на которой цены в латах и евро появляются как на галограмме), кто-то запишет основные цифры на листке бумаги, а кто-то просто будет смотреть на ценник внимательно. Ведь, вплоть до конца июня 2014 года цены на ценниках следует указывать в двух валютах! Потом надеюсь привыкнем 😉

19. Dec 2013, 14:53 Penka

Все это время, что указано (в почтовых отделениях, филиалах банков и центробанке) обмен будет происходить по официальному курсу Банка Латвии и без комиссии!

Penka Penka 19. Dec 2013, 14:47

Латы на евро можно будет обменять без комиссионной платы в филиалах банков в течение 6 месяцев после введения евро, в 302 отделениях Latvijas pasts – в течение 3 месяцев - НО по курсу ЛБ только две недели, а потом по комерческому курсу, правильно?

19. Dec 2013, 13:51

Девочки, я отдышалась и готова к новой порции вопросов 😀

Edita Edita 19. Dec 2013, 13:27 annie

Spasibo, prosto laty ne moja rodnaja valiuta.
i Spasibo za informaciju o internet banke, mne eto vazhnee vsego.

19. Dec 2013, 13:12 trynyty

Вы абсолютно правы относительно размера и веса евроденег. Банкноты - чем больше номинал, тем больше их размер. И многим придется менять кошельки, чтобы деньги не мялись и помещались к кошелек. думаю - это еще один популярный вид подарка на новый год вместе с комплектом евромонет. О монетах, они действительно тяжелее наших сантимов и железных латов. Но такого стандарты и мы их в Латвии менять не можем. Тринити, а попробуйте и напишите письмо в Европейский центробанк 😀
больше информации о евроденьгах на странице ЕЦБ: http://www.ecb.europa.eu/euro/html/index.en.html
А в Латвии на русском тоже можно посметреть дизайн банкнот и монет, а также из размер и вес здесь: http://eiro.seb.lv/ru/evrobiblioteka/

trynyty trynyty 19. Dec 2013, 13:03

Кто придумал такую не удобный формат евро? Номиал более 50 евро в кошельке просто НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ. Будто облигации ссобой носишь, а не деньги. Есть ли в планах ЕС пересмотреть формат? И центы- тяжелее кирпича... Я уже вижу, как я, старая, немощная старушка, несу с рынка неподьёмный пакет с продуктами, а в другой руке- такой же тяжёлый кошелёк...
Если можете, передайте, пожалуйста, моё недовольство Евробанку. Пусть пересмотрт формат и вес. До моей пенсии осталось всего 40 лет!

19. Dec 2013, 12:22 edita

Эдита - вы человек будущего 😀 Хотя мы видит, что таких людей становиться все больше! Я тоже из таких. У меня в кошельке, только мелочь на непредвиденные расходы и транспорт. Кстати, платежные карточки будут работать в новогоднюю ночь без перерыва. единствоенное ограничение с картой - покупки в интернет - их нельзя будет сделать лишь ночью первого числа, поскольку в это время будет закрыт интернет-банк на технический переход. А при покупке в интернете у безопасных торговцев стоит система авторизации покупки через интернет-банк. Подробнее о картах здесь: http://eiro.seb.lv/ru/dostupnost-v-konce-goda/#dd239

19. Dec 2013, 12:16 drejde

Все сотрудники SEB, которые работают с клиентами и наличными деньги, до начала работы в филиалах, проходят специальное обучение, в том числе о работе с наличными. Еще раз отмечу, что латвийские евробанкноты не отличаются от евробанкнот других стран. И с этой валютой кассиры работают уже многие годы. Но человеческий фактор еще никто не отменял, поэтому вполне вероятно, что курьезы будут 😀

Edita Edita 19. Dec 2013, 12:08

Ja spokoina. Evro mne tolko vsio oblegcit 😀 prosce puteshestvovat budet!
Rasplacivajus v osnovnom kartochkoj, polshenstvo pokupok delaju v internete. Nalichnyh deneg u menia minimum, tak net raznicy 10 latov lezhat budet ili 15 evro 😀

19. Dec 2013, 12:02 OksanaA

про карманные деньги - спросила также у коллег, мы в банке такой опрос не делали, но на глаза как-то попался, что в среднем сумма карманных денег составляет 1,5-2 лата в неделю. Впрочем, сумма может сильно отличаться в зависимости от семьи - и 50 сантимов в неделю, и 5 латов. А вы сколько даете? 😀

19. Dec 2013, 11:48 givenchygirl

это самый популярный сегодня вопрос - уже 3 раза написала 😀 всеми евро можно будет расплачиваться везде - нашими у них, ихними - у нас. Пройдите и вы евроэкзамен 😀 там тоже есть такой вопрос! 😉

19. Dec 2013, 11:47 Илона

про благотворительность - все перечисляем. мы с детскими поселками СОС уже давно работаем. даже когда в банки кровь сдаем, жертвует наши денежки (которые дают за сдачу крови) им же. и на рождество уже который год вместо открыток, делаем электронные поздравление с возможносью напрямую делать деткам пожертвования. Вот оцените поздравление этого года: http://www.seb.lv/data/a/rozhdestvo.html

19. Dec 2013, 11:43 drejde

про комплект латвийских евромонет - я тоже себе прикупила и родителям в подарок 😀 - цена 10 латов - внутри еквивалент в евро 14,23 евро

19. Dec 2013, 11:39 drejde

про ригибор и ставки - 3-месячный ригибор сегодня немного ниже, чем еврибор, а 6-месячный - немного больше, чем еврибор. в любом случае - эти две ставки сегодня очень очень близки. изменения в платеже (если у вас не миллионный кредит 😀) скорее всего изменится в копейки.

19. Dec 2013, 11:36 drejde

про некомпетентных продавцов. Я думаю, нам в первое время надо будет всем быть ооооочень терпивыми друг к другу! Банк Латвии для всех желающих предприятий организует курсы, на которых рассказывает и показывает новые деньги, методы их распознования и проверки. Но думаю, случаи будут разные. Если уж очень хочется пожаловаться, думаю лучше звонить евробюро - телефон 80003000.

19. Dec 2013, 11:36

Прочитата еще раз вашу статью. Вопрос по поводу карманных денег. У нас уже подниалась такая тема, а есть какое-то обобщение по сумме карманных денег (не по теме, но инетесно как маме школьника). Спасибо!

1 2