БЛОГ МАМЫ ПЕРВОКЛАССНИЦЫ: Делают ли вашим школьникам замечания, получают ли они травмы?

БЛОГ МАМЫ ПЕРВОКЛАССНИЦЫ: Делают ли вашим школьникам замечания, получают ли они травмы?

24. Oct 2013, 20:38 Мамин Клуб Мамин Клуб

На этот раз тема не столь радостная и задержка в написании блога также связана именно с ней. Свой рассказ сегодня начну с конца, а именно с вопросов, которые обычно задаю вам, мамочки, в заключении своего блога. Итак, как часто в вашем дневнике красовались замечания? Ведь мы же девочки, а девочки обычно считаются более смирным и покладистыми. Но не все и не всегда.

Замечания

Сразу хочу отметить, что за все 12 классов школы в моем дневники было хорошо, если два, а может всего и только одно замечание – по поводу "прогула" одного урока. На это замечание сверху была наклеена объяснительная, что я отправилась на тренировку.

А теперь представьте, что такой порядочный человек только за месяц учебы в первом классе видим в дневнике своей дочери четыре замечания. Я, конечно, знаю, что ребенок у меня особенный и заниматься тем, что ей неинтересно, она просто не будет, а командирского тона она вообще не принимает. Но это все равно перебор.

Расскажу вам историю, которая произошла весной, то бишь незадолго до окончания подготовительной группы садика. Так вот, после проведенного вместе с Бети дня (больничный) и моего третьего напоминания и призыва о том, что пора чистить зубы, ребенок заявляет: "Перестань мной командовать!". На что я резонно заявляю, вот "завтра буду на работе, никто тобой командовать не будет, сможешь спокойно идти в сад". И что вы думаете?

- В садик я идти не хочу, потому что Кристина (воспитательница) все время "командирует", - резонно отвечает Элизабет.

- Ну, ничего, скоро, наконец, пойдешь в школу. Ты ведь так хотела.

- А в школу я теперь тоже не хочу идти. Я теперь все поняла, в школе учителя еще больше будут командовать!

Так вот. Скромный и не бурный ребенок, который не приемлет командирского тона, получил три замечания за, практически, срыв урока. Четвертое замечание было для родителей, которые забыли сделать школьнице обложку для специальной нестандартной формы тетради.

По поводу записей в дневнике Бети переживала, дневник не показывала и даже пару раз забывала в школе. Каждый раз старались спокойно обсудить поведение и в результате муж посетил каждого из учителей, оставивших замечания.

Признаюсь, мне окончательные результаты переговоров с дочкой и учителями не были доложены, отметив, что это "наш секрет". По мне так главное, чтобы был результат.

Болячки и травмы

Далее в наши будни пришла болезнь младшей Дашуни и меня, мамы. Болели недели две, довольно серьезно – впервые обе с воспалением ушек. В итоге я не была в состоянии даже написать блог, а мужу приходились самому ежедневно наматывать километры на отвоз/привоз первоклассницы в школу, на тренировку и кружки.

Да, болеть в саду было легче. Второго ребенка всегда можно было также оставить дома. А школу не пропустишь. Зато Элизабет очень горда, что она такая здоровая: "Это потому, что я хожу на тренировку, много гуляю пешком и ем овощи и суп!". Тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо;)

И в такой замечательный период одним прекрасным днем звонит мне школьная медсестра с просьбой как можно быстрее приехать за ребенком, так как она плачет и у нее болит... ухо! У меня опустилось все. Но оказалось все не так страшно – она бегала и во что-то врезалась прямо ухом. Врача мы, конечно, все-таки посетили, но и врач подтвердил, что воспаления нет и это только травма, а боль на следующий день прошла.

Но вернусь к травмам. В параллельном первом классе девочка уже ходит с переломом руки. Сама Элизабет летом умудрилась сломать палец, играя с сестрой, а в саду у Даши один пальчик поранил глаз.

20131024135712-43770.jpg

Мамочки, пусть наши детки будут здоровы и пусть все с ними будет ХОРОШО!

Только хочу сказать, что все латвийские первоклассники бесплатно застрахованы от несчастных случаев. Зарегистрироваться и получить правила страховки можно на страничке SEB banka здесь. Я свою первоклассницу зарегистрировала.

20131024140927-40835.jpg

И напоследок – "цирк" с цветами

И, наконец, когда мысли сформулированы, и блог почти написан, приходит из школы ребенок и с наворачивающими на глаза слезами говорит: "Мама, ты только не ругайся, ладно. Мне в школу надо большой цветок принести. Ну, я просто хотела в окно посмотреть и на подоконник залезла...". Занавес)

Ругать ребенка не стала, пыталась выяснить подробности и немного пояснить, что к чему. Цветок ведь тоже жалко. Думаю, ее переживания были гораздо более значимыми, чем разбитый горшок. Строгий папа обнял, успокоил и обещал сегодня поговорить с учительницей и о виде возмещения.

20131024141318-50345.jpg

Традиционный совет из интернета

На этот раз статья "Строгие учителя лучше учат". Я вам могу сказать, что для моего ребенка – это точно не вариант. Даже пробовать не хочется такой метод, но некоторые утверждают, что вполне действенная методика и не только в Америке – вспомните доктора Быкова из "Интернов".

Анна

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ БЛОГИ МАМЫ ПЕРВОКЛАССНИЦЫ!

А пора ли нам в школу?

Адаптация – что в имени тебе моем

Во сколько ложатся спать ваши дети и во сколько у вас подъем в школу?


25. Oct 2013, 14:30

v4era polu4ili pervoe zame4anie za to,4to otvlekalsa na uroke

24. Oct 2013, 22:46

Не вы как в,воду глядели на этой неделе моя первоклашка и замечание получила и сегодня слёзы и побитые коленки.