Я - мама-тангера. Давайте знакомиться?

Я - мама-тангера. Давайте знакомиться?

28. Aug 2018, 21:11 Tangomama Tangomama

Когда я была маленькой, я очень любила перебирать сокровища из бабушкиного трюмо: тонко пахнущие пудрой искусственные цветы, набор разноцветных ополовиненных помад, сухие болгарские тени (дефицит по советским временам).

Но больше всего, больше, чем золотые наручные часики, больше, чем «Шанель №5», меня привлекал веер: ажурная слоновая кость с вставками из пергамента, расписанные изысканными восточными цветами. Беря его в руки, я представляла себя то арабской принцессой, то Наташей Ростовой на балу, то еще какой-нибудь героиней девичьих грез. Я давно выросла. Но у меня наконец есть свой веер. И не один. И что самое восхитительное, мои веера – насущная необходимость, а отнюдь не прихоть и не игрушка. Почему? Потому что я – тангера!

20180828175006-88344.jpg

Аргентинское танго впервые робко постучалось в мою жизнь лет 7 назад, когда знакомая пригласила нас с мужем на какие-то танго-танцульки, но тогда нас что-то отвлекло и знакомство не состоялось. Однако, чему быть – того не миновать. И вот на меня, мать троих детей, недавно вышедшую на работу из последнего декрета, замученную бытом с разновозрастными детьми и их проблемами, собаками, котами, и бесславными попытками очередной учебы совершенно бессовестным образом напала реклама открытого пробного урока одной из рижских танго-школ.

Откуда она прилетела в мою ФБ-ленту и почему боги маркетинга настойчиво демонстрировали ее мне при каждой попытке потупить онлайн, я уже никогда не узнаю. Факты же таковы: был январь и в вечер открытого урока у меня был запланирован новогодний огонек с мамочками и детишками из моей малышовой болталки. Муж до этого многократно четко давал понять, что заниматься танцами он не желает, так что я совершенно без надежд хихикнула ему, уходя: «Пока я на тусе, не желаешь ли сходить на открытый урок по танго?» Ииииииииии……….. Да! Вы догадались?! Он пошел. И вернулся не один, а с оплаченным абонементом на 10 занятий на двоих. Шок – это по-нашему!

20180828175114-96724.jpg

С того Рождества прошло всего пара лет, доча еще даже не пошла в школу, но жизнь успела измениться довольно существенно. Аргентинское танго (АТ) для меня – это бесконечный путь к себе и навстречу партнеру. Это поиск своей истинной женской сущности, мягкости и податливости, неожиданного удовольствия от нового в себе. Это туфельки и каблучки, это повод нарядиться и прихорошиться каждую неделю. Это стимул заняться спортом и здоровьем, которые являются основой внешнего вида и хорошего самочувствия.

Это ощущение, что «жизнь только начинается» (с) независимо от возраста в паспорте и количества детей. Это, наконец, свежий ветер и основательная встряска в супружеских отношениях, потому что АТ – это про телесные отношения, это про контакт и взаимосвязь. Про любовь, которая длится 12 минут. Каждый раз с другим партнером. Или со своим родным и любимым – но как в первый раз.

20180828175317-32548.jpg

Танго – это друзья по всему свету. Это регулярные фестивали, марафоны и прочие мероприятия в ближних и дальних странах. АТ – это социальный танец, т.е. это как еще один язык, который учат не для соревнований, не для показательных выступлений, а для общения. Общения на языке тела, понятном каждому мужчине и каждой женщине интуитивно, но почему-то почти забытом в 21м веке жителями мегаполисов. Это восхитительная музыка, богатая и глубокая, многослойная и многоголосая. Это испанский язык и культура Аргентины.

Это «шансонные» тексты, имеющие очень много общего с русским романсом. Ох, я могу много и долго рассказывать про аргентинское танго и про то, как поменялась моя рутинная жизнь благодаря ему. Но, пожалуй, на сегодня хватит, тем более пора бежать на «Асадо» в клубе (это гриль-вечеринка, где едят мясо и болтают с друзьями обо всем на свете). Дети едут в клуб с нами, конечно, у них там своя тусовка, еще повеселее взрослой!!

20180828175222-85121.jpg

П.С.
Перечитала текст и поняла, чтО во всем этом главное.
Несколько лет назад я пришла в танго многодетной яжматерью, тетей неопределенного возраста (кокетливо умолчу, но моему старшему сыну недавно исполнилось 19!) с грузом интеллекта (?), стереотипов о себе самой, лишними килограммами и… комплексами (куда ж без них?), чьи лучшие годы, увы, позади.

А сегодня в ленте на ФБ я наткнулась на очередной пост френдессы чуть за 20, которая обожает ездить на моцике и демонстрировать свои красоты в ультра-коротких шортиках, за что получила прозвище королевы трусов. И где мое негодование? Снисходительно-попечительный тон? Отношение сверху вниз? А нету! Всего за пару лет с меня, как с луковицы, сползли и килограммы, и предрассудки, и даже, как будто прожитые года. Я ощущаю себя ровно так же, как в 20, звездой и королевой, офигительной красоткой. Жизнь бьет ключом, она восхитительна! И лучшие времена не прошли. Но они и не в будущем. Они прямо сейчас! Ведь красиво и интересно жить не запретишь.

П.П.С.

Милые мои, напишите в комментариях, интересны ли вам похождения мамы-тангеры? Хотите ли вы продолжения? Если да, можете задавать вопросы, постараюсь ответить.

20180828175415-64308.jpg

Tangomama Tangomama 29. Aug 2018, 13:38 nadinka

https://www.facebook.com/events/239629773307984/?ti=cl
Вот тут вся информация.

nadinka nadinka 29. Aug 2018, 13:26 Tangomama

А где можно подробнее узнать о открытом уроке? Восколько и где приходить будет?

Tangomama Tangomama 29. Aug 2018, 08:21 OlgaSlavika

Муж танцевал в глубокой юности, задолго до знакомства со мной и считал, что с этим покончено. Первые 10 лет нашего брака мы отдыхали в клубах, довольно активно. А мне с детства родители внушили, что все, что связано с музыкой и танцами - мне категорически не дано. Медведи, знаете ли... 🤣

Tangomama Tangomama 29. Aug 2018, 08:18 nadinka

Это здорово! 5-го сентября у нас в клубе будет открытый урок и набор новой группы. Приходите посмотреть.

Tangomama Tangomama 29. Aug 2018, 08:17 Bimari

Нет, это только хобби. Вру. Не только. Это еще очень дорогие и любимые люди. Как будто семья выросла :-)

OlgaSlavika OlgaSlavika 29. Aug 2018, 06:34

Спасибо за ваш рассказ. Вы очень вдохновенно написали о себе и о танго. Сколько раз в неделю вы занимаетесь сейчас? А муж до танго танцевал? Как здорово, что у вас такое хобби, которое радует и наполняет вас.

nadinka nadinka 29. Aug 2018, 05:39

Спасибо за блог!
В какой то момент читая и в голове пробежала мысль, вот это то что мне надо.

Восхищаюсь такими людьми, вот так влится,изменится и поменять вокруг себя все.

Bimari Bimari 28. Aug 2018, 22:46

Спасибо за блог, почитать очень интересно, продолжайте! Нравятся истории, в которых человек поменял себя вопреки всем обстоятельствам и отчасти благодаря фатуму. Скажите, а танго это теперь и Ваша работа?