Из жизни. Ведь так не бывает на свете (с)

Из жизни. Ведь так не бывает на свете (с)

07. Aug 2018, 12:00 Svetlanika Svetlanika

В один из моих приездов мама рассказала историю. Пошла она в супермаркет, что неподалеку, и по дороге увидела мальчика лет 4, шедшего по газону рядом с проезжей частью. Недалеко два супермаркета - Рими и МиниРими (бывший Супернетто). Сосредоточенно так идет, смотрит перед собой. Взрослых - никого. Мама подошла к мальчику, остановила его, присела, спросила: "а мама твоя где?". Мальчонка, видимо, держался до последнего, но при слове "мама" он разрыдался. Мамы нет нигде, он потерялся, мама, где мама...

Мама обняла его, погладила по голове и спросила, как его зовут, где мама была. Мальчик немного успокоился, сказал, что его зовут Максим и мама была в третьем супермаркете неподалеку. Мама отвела его туда, позвала администрацию. Вышел огромный такой дядечка, обнял малыша, накинул на него куртку, сказал, что даст объявление по магазину. Мама тем временем пошла в МиниРими, так как мальчик шел именно с его стороны. А там уже зареванная молодая женщина с еще одним малышом в коляске. Максима она отправила в один отдел, а сама пошла в другой. Видимо, мальчик посмотрел по сторонам, не увидел маму и вышел из магазина.

Момент. Пока мама успокаивала мальчика и потом вела его в Максиму, несколько женщин очень пристально за ней наблюдали и мама даже испугалась, что они сейчас вызовут полицию и ее обвинят в похищении ребенка. Но сами они только наблюдали, не пытались помочь. И вот тут действительно тонкая грань между: "не бери у дяди/тети конфетку" и помощью в беде. Как воспитать ребенка, чтобы он и за чужими не ходил, но и помощи не боялся попросить?

Svetlanika Svetlanika 08. Aug 2018, 18:43 Radamaerl

Да, это лучший вариант.

Radamaerl Radamaerl 08. Aug 2018, 15:05

Меня в детстве научили главному правилу: потерялась- стой на месте и ни шагу в сторону, тогда тебя сразу найдут. Работает.

Что до целенаправленного заманивания ребенка - да, тут против куклы, щеночка особых мер не придумаешь. Мама говорила, что меня особо учить не нужно было - у меня врожденная осторожность была. А вот брат был уличным, потому и запихнули его в хоккей, чтобы с улицы убрать.
Но в случаях, когда ребенок потерялся... Он ведь в стрессе, ему страшно, паника нарастает... Сколько детей вспомнят, к кому нужно обратиться?

На курсах по безопасности советуют учить ребёнка, как поступать в случае, если потерялся среди людей: постараться найти а)полицейского, б)любого человека в форме (они при исполнении и вряд ли собираются причинить зло 😀 ) , в) продавца в магазине, кассира. И обратиться к ним, сказав, что потерялся. Безусловно, у любого ребёнка должен быть с собой номер телефона хотя бы одного из родителей! А ещё лучше, если он знает номер наизусть (но это вопрос возраста, конечно...)
Кстати, сейчас Bite предлагает "браслет безопасности", с помощью которого родитель отслеживает местонахождение ребёнка, а ребёнок может связаться с родителем. Это круто, особенно для людных мероприятий... да и для леса, на самом деле. Но - когда ещё мы все ими обзаведёмся 😀
А вообще - практика показывает ,что как бы ребёнка не учили и не тренировали - перед котёнком или щеночком в корзинке пасуют практически все ... ☹

В том-то и дело! Частенько люди вмешиваются с непрошенными советами и тут же проходят мимо того, кому они нужны.
Я после этой истории сильно задумалась: сколько раз, углубившись в свои мысли, даже не замечаешь, что происходит вокруг.

Svetlanika Svetlanika 07. Aug 2018, 21:57 oksanaozh

Спасибо!
Но вот как научить детей определять, кого нужно опасаться, кого нет. К кому обращаться в таких случаях. Ведь ребенок от страха не может мыслить разумно и логически.

Спасибо за рассказ! Да, тут такая грань... И вмешиваться бывает неудобно, и не вмешиваться нельзя... Это очень больной вопрос на самом деле ☹
Так как с одной стороны весов - когда орёт ребёнок и мама не в силах его успокоить, а к ней ещё и лезут доброжелатели, пытаясь успокоить и надавать советов; а с другой стороны - трагедии детей, которым не помогли, не вмешались и это приводило к гибели, самой настоящей гибели ☹(( Я не буду сейчас вспоминать лиепайскую трагедию (на самом деле она до сих пор не выходит из головы ☹ ), но это не единичное. Такое происходит рядом с нами, пока мы не обращаем внимание и стесняемся лезть в личную жизнь других...