Хорошо едим, хорошо живем – как найти баланс?

Хорошо едим, хорошо живем – как найти баланс?

24. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

По сравнению с древними временами в наши дни нам доступен достаточно широкий выбор продуктов питания, однако из-за лихорадочного образа жизни многие страдают от лишнего веса и различных проблем со здоровьем, что существенно сказывается на качестве жизни. Как найти правильный путь, чтобы улучшить свое самочувствие?

Согласно опубликованным Центральным статистическим управлением данным за 2016 год от ожирения страдает каждый пятый (20,8 %) экономически активный житель Латвии. Оказывается, за восемь лет этот показатель вырос на 4%, что может свидетельствовать о тенденции, что мы теряем баланс между потребленным объемом продуктов питания и действительными нуждами нашего организма.

«В большинстве случаев о здоровом питании сложилось обманчивое представление, что оно означает строгие диеты, предусмотренные для похудения. «Хорошо едим, хорошо живем» – это осознанное питание, качественное сырье и сбалансированная еда. Уделяя внимание чувствам и вкусовым нюансам, меняются ощущения в организме и чувство сытости наступает быстрее. Для того чтобы показать, что удивительные изменения в организме возможны, одновременно наслаждаясь вкусной едой, слоган «Хорошо едим, хорошо живем» стал одним из девизом Юрмальского фестиваля вкусов «AlFresco». В рамках фестиваля в юрмальских ресторанах можно убедиться в том, что полезное и осознанное питание представляет собой настоящее наслаждение», – рассказывает эксперт «Хорошо едим, хорошо живем» и организатор фестиваля «AlFresco» Сирануш Гиричева.

Ты есть то, что Ты ешь!

Согласно мнению эксперта, равно как и людей можно поделить на разные типы характера и телосложения, так и у каждого есть свой наиболее подходящий способ приема пищи. Например, одному из типов не рекомендуется есть или пить холодное или острое, и, делая это, самочувствие ухудшается по непонятным на тот момент причинам. Для другого типа все как раз наоборот. Поэтому надо ответить на вопрос «Что мне действительно нужно?»

«Еще одна очень большая проблема – это система запретов, что можно, а что нельзя. Это нужно искоренить, потому что это вызывает усиленный интерес именно к запретному блюду и в результате ведет к лишнему весу. Уравновешенный человек не запрещает себе что-либо, а отказывается от того, что организм не требует. Человек должен научиться четко понимать свои ощущения, что он действительно хочет. Если человек умеет слышать, что необходимо организму, а что нет, то тогда решить, сколько кусочков шоколада надо для действительно хорошего самочувствия, намного проще», – рассказывает психолог Уна Краукле.

Где почерпнуть силы для перемен?

Из-за окружающего влияния отличить свои действительные потребности от того, что общество считает модным, сложно. Если самому это не по силам, надо обратиться к специалисту, который для начала подготовит сбалансированное индивидуальное меню. Через какое-то время организм сам покажет, что ему нужно, и это приведет к формированию осознанного меню в соответствии с действительными потребностями организма.

Гиричева согласна с мнением, что страна, в которой мы родились, наиболее подходит нам как с точки зрения доступных продуктов питания, так и для восстановления своего психического равновесия. Выращенные в Латвии овощи, фрукты и ягоды содержат все, что необходимо для нашего организма. Важно есть то, что предлагает природа в актуальный сезон, поэтому, например, в кафе «Madam Brioš», которое является одним из участников фестиваля, меню меняется как минимум два раза в год, а также имеется специальный раздел «La Finesse» – меню для «легкой» жизни.

Тем временем Краукле добавляет, что каждый из нас должен подумать о том, как сделать меню богаче. Человек не должен ограничивать себя, ему следует стать утонченным гурманом, чтобы контролировать свой вес и хорошо себя чувствовать. Это вовсе не означает, что он должен питаться деликатесами. Настоящий гурман ощутит радость даже от аромата свежей капусты. Тогда человек сможет осознать, что не стоит бояться жирных блюд, их и так не хочется слишком часто.

С наслаждением навстречу победе

Хотя сначала может и показаться, что изменить свои привычки – это настоящий ад, полученные результаты и хорошее самочувствие станут стимулом для продолжения. Еще прекраснее ощущать такие моменты, когда тело и разум действуют как единый механизм, а энергия льется как из рога изобилия.

В свою очередь, если очень хочется сладкого, эксперт рекомендует старый добрый метод – с утра есть, например, кашу или что-то другое из группы медленных углеводов. Это будет «кормить» мозг в течение дня, и быстрых углеводов, которые сразу же дают энергию, но вредят фигуре, будет хотеться все меньше. Не стоит забывать также об активном образе жизни. Если в день есть как минимум часик на прогулку, половина победы уже в руках! Другая половина – это внедрение новых привычек в повседневную рутину.

Поэтому во время фестиваля можно поужинать в ресторане с видом на море, отложив в сторону не только свой смартфон, но и будничные заботы.  Так, например, ресторан “Orizzonte” предлагает ужины под руководством выдающихся шеф-поваров Латвии – Раймонда Зоммерса, Каспарса Янсонса, Яниса Звирбулиса и др. Ужины с шеф-поварами пройдут согласно программе Baltic Musical Seasons, предлагая насладиться едой до или после одного из впечатляющих концертов.Также программа предлагает насладиться художественными выступлениями или вместе с диетологом принять участие в мастер-классе, посвященном осознанному питанию.

«То, что и как мы едим, представляет собой как наслаждение, так и искусство, и, сбалансировав свои привычки питания, отступят многие проблемы со здоровьем. Однако радовать себя пирожным время от времени стоит, так оно покажется еще вкуснее!» – считает Гиричева.

О Юрмальском фестивале вкусов «AlFresco»

Фестиваль вкуса к жизни «AlFresco» проходит с мая по сентябрь этого года, его цель – показать преимущества Юрмалы как курортного города, а также широкие возможности для отдыха. Фестиваль предлагает ужины под руководством выдающихся шеф-поваров Латвии – Раймонда Зоммерса, Каспарса Янсонса, Яниса Звирбулиса и др. Ужины с шеф-поварами пройдут согласно программе Baltic Musical Seasons, предлагая насладиться едой до или после одного из впечатляющих концертов. Концертную программу можно посмотреть на https://balticmusicalseasons.com. В другие разделы программы включены шедевры иностранных выдающихся шеф-поваров, а также мастер-класс «Хорошо едим, хорошо живем» и дегустация изысканных итальянских вин. Подробная информация: http://alfresco.lv