№27 КИРА: «Когда ты прячешь солнце, мне грустно»

№27 КИРА: «Когда ты прячешь солнце, мне грустно»

02. Feb 2014, 20:26 Gloria_i Gloria_i

Полюбить музыканта... Это не сложно и совсем не обременительно. Кажется, здесь все к месту — и мечтательный взгляд, и длинные нежные пальцы, и трогательный беспорядок на голове... 

20140202195130-11311.jpg

Смотреть, как оживают от твоего прикосновения гитарные струны, внимать гармонии звуков, ловить тихую полуулыбку и понимать, что несмотря на друзей и знакомых вокруг мы здесь одни, наедине с зарождающимся чувством, — что может быть волнительнее и приятнее?.. Знаю, скоро сбудется все: робкие встречи, несмелые слова, песни, сыгранные лишь для меня, нежность, ошеломляющая, неведомая до сих пор, луны и звезды, счастливые бессонные ночи, поцелуи и рассветы на двоих!.. Таковы были мои мысли при первой встрече с тобой. Правда, оказался ты не музыкантом, а программистом, вернее, музыкантом в прошлом. Но в остальном сбылось все, загаданное мною в тот день, и даже более. Сам того не ведая, ты осуществил все мои детские наивные мечты: на покоренной нами вершине подарил эдельвейс (а когда-то, читая легенду об этом цветке, я загадала, что мой будущий муж непременно мне его подарит), наконец научил кататься на велосипеде, вселил уверенность, что я смогу поставить собственный спектакль! Как и полагается настоящему Принцу из детских грез, предложение ты сделал мне в Храме любви, посвященном самой Афродите, в Софиевском парке, а наша свадьба стала настоящей средневековой сказкой, о которой мечтают многие романтичные девочки!

20140202202552-17881.jpg

20140202182504-32177.jpg

20140202182557-26206.jpg

Нам, влюбленным, улыбающимся, сотканным из солнца и нежности, тогда казалось, что нет и не может быть в мире других важных желаний, кроме как быть рядом друг с другом: гулять до рассвета по изученным до дыр маршрутам, снова забывая, что завтра рано вставать, целоваться, много путешествовать, вновь и вновь кататься на корабле по Днепру, внезапно срываться в любимый Львов, пить местные настойки и объедаться шоколадом, ходить в костел на концерты органной музыки, читать друг другу вслух, смотреть фильмы и спектакли, не разнимая рук, запускать в небо бумажные фонари и все явственнее осознавать: то, что происходит между нами – навсегда!..

20140202182728-21469.jpg

Порою я, со своим тяжелым грузом исковерканного скандалами детства, безотцовщины и одиночества, спрашивала тебя: «Что будет с нами потом? Я ведь много читала и знаю, что любовь живет 3 года. А в браке все по другому». На что ты улыбался и отвечал: «Все просто. Нужно просто любить друг дружку».

— Правда, мы будем всегда? – спросил Ежик.
— Правда, - тихо сказал Медвежонок.
— Правда, мы никогда не расстанемся?
— Конечно.
— Правда, никогда не будет так, чтобы нам надо было расставаться?
— Так не может быть!

20140202182906-60793.jpg

Прошло время. Те самые 3 года. Теперь у нас есть очаровательнейший маленький похожий на тебя Тимофей (помнишь, как я сомневалась поначалу насчет этого имени?) Но ты захотел и настоял на нем: оказывается, у тебя много, очень много желаний, которые не всегда совпадают с моими. Оказывается, просто быть вместе – этого мало, чтобы ты чувствовал себя довольным. Ну вот и началось то, о чем я говорила: ты больше не хочешь быть со мною вместе каждую минуту, все чаще ныряешь с головой в компьютер, все реже делаешь сюрпризы, зовешь на свидания и даришь цветы… А иногда (о ужас!) ты даже хочешь встретиться с друзьями один, без меня! Начало конца? 

20140202183259-35793.jpg

Сколько было пролито слез, сколько было высказано и выкрикнуто упреков, обвинений и разбито тарелок! Непонимание – не редкость в семьях. Редкость – желание понять.

И я, действительно, не понимала. Никак не укладывалось у меня в голове, как можно быть таким «черствым» и «глухим», «не любить меня совсем», но при этом не уходить, писать нежности в скайп, каждый вечер готовить для меня вкусности, покупать все о чем прошу, возить по странам моей мечты, заботиться и оберегать, холить и лелеять… Зачем ты это делаешь, если наша любовь прошла?

— Что ты здесь делаешь? — спросил Медвежонок.
— Жду, когда ты выздоровеешь, — ответил Ёжик.
— Долго?
— Всю зиму. Я, как узнал, что ты объелся снегом — сразу перетащил все свои припасы к тебе…
— И всю зиму ты сидел возле меня на табуретке?
— Да, я поил тебя еловым отваром и прикладывал к животу сушеную травку…
— Не помню, — сказал Медвежонок.
— Еще бы! — вздохнул Ёжик. — Ты всю зиму говорил, что ты — снежинка. Я так боялся, что ты растаешь к весне…

20140202183127-78153.jpg

…И в конце концов меня осенило. Стыдно, что это произошло так поздно. Собственно, ничего нового я не изобрела, это давно всем известная данность. Но наконец я ее в полной мере осознала и приняла: ложь, что любовь живет 3 года. Столько, а может и меньше, живет влюбленность. А любовь вечна, если ее беречь, работать над отношениями и, пожалуй, главное – понять, что мужчина и женщина – разные по своей природе. И проявления любви у нас тоже разные.

— Мне бы знаешь чего больше всего хотелось? — подумав, сказал Медвежонок, Ёжику. — Мне бы больше всего хотелось, чтобы на каждой твоей иголке выросло по шишке.
— А что бы выросло потом?
— А потом бы ты стал настоящей ёлкой и жил целых сто лет.
— Это хорошо… А как бы ты со мной разговаривал?
— Я бы забирался на самую макушку и шептал в темечко.

Я взглянула на тебя по новому и, возможно, впервые увидела перед собой не просто влюбленного беззаботного и легкого «Принца», как в начале отношений, не просто «бездушного эгоиста», которым видела тебя потом, а человека – сложного, противоречивого, ранимого, со своими желаниями и потребностями. 

20140202195421-62038.jpg

И мне безумно захотелось тебя понять. Все изменить и исправить. Многое уже удалось, но до конца я так и не разобралась пока. Спасибо проекту – вот попробую.

- Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, — сказал Медвежонок.
Ежик кивнул. — Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал. — Ну что ты молчишь? — Я верю, — сказал Ежик.

20140202202421-98224.jpg

Нелепо, наверное, предлагать человеку поспать, когда он хочет есть, налить воды, когда ему не хватает воздуха. А значит для гармонии в семье осознать желания и потребности друг друга – чуть ли не основа всего. С тобой это не просто: ты вообще не любитель общаться на «психологические» темы, а уж о себе – и подавно. На мой вопрос о потребностях ты ответил просто: «После всех наших скандалов мне важно чтобы их не было, чтобы мы жили в мире. Все остальное – вторично». Вот до чего дожили :(

Особо никогда не увлекалась соционикой, но, размышляя над заданием, вдруг вспомнила, что когда-то, в период повального увлечения ею наших друзей, мы с тобой все-таки прошли соционические тесты. Я – Гексли (интуитивно-этический экстраверт), ты – Габен (сенсорно-логический интроверт). 

20140202200516-28100.jpg

Читаю у В. Мегедя: «Непостоянному по своей натуре, увлекающемуся новыми людьми, пылкому и непосредственному Гексли необходим интересный и загадочный партнер, которого нужно покорять всю жизнь. СЛИ (Габен) – та крепость, которую приходится брать длительным штурмом. Даже когда он любит, часто скрывает чувства под маской холодности. Он не выказывает ревность, но воспитывает своего легкомысленного дуала собственным примером. Главная общая для них жизненная ценность – это гармония во всех сферах их жизни и отношений. Эта пара наиболее уязвима во всем соционе, так велики ее требования и так тонко развито чувство гармонии. Малейший диссонанс в отношениях друг с другом и окружающими способен ввергнуть их в уныние. СЛИ (Габен) настолько зависим от своих впечатлений и ощущений, вызванных несовершенством окружающего мира, что для того, чтобы найти к нему подход, нужно сначала обнаружить и снять те негативные воздействия, которые плохо отражаются на его настроении. Мягко и с юмором СЛИ (Габен) гасит эмоциональные вспышки дуала Гексли, снисходительно относится к его недостаткам и многое прощает из-за его непосредственности и разнообразных способностей, которые очень ценит». Это ж надо насколько права соционика – все это и много другое, написанное о нас, так и есть.

 Если я не буду протирать звезды каждый вечер — думал ежик — они обязательно потускнеют…

20140202200743-41761.jpg

Итак, чтобы наши «звезды не тускнели», попытаюсь разобраться в твоих желаниях и потребностях. Ты на самом деле неприхотлив и очень далек от педантизма: не требуешь от меня ни чистоты до блеска (правда, я сама люблю уборку и слежу за порядком в доме), ни идеально выглаженных рубашек, ни завтрака «в постель» (наоборот, готовишь его сам для меня). Ты нетребователен в бытовом плане. Все твои желания скорее сосредоточены в сфере духовной.

Как сказал ты сам, на первом местежелание жить без скандалов. За этим стоит, конечно же, потребность покоя, гармонии, в которой так нуждаются все Габены.

20140202200859-85785.jpg

Второе твое желание – обеспечение семьи. Для этого ты тратишь много времени на обучение, не задерживаешься подолгу на одной работе, вот даже в другую страну решил переехать с нами – все время стремишься к чему-то новому и лучшему. Так ты удовлетворяешь свою потребность в самореализации, в применении своих мозгов, умений и талантов на практике. Ты – мужчина-добытчик. Так сложилось исторически и это, безусловно, одна из главных твоих потребностей.

20140202201101-19949.jpg

Третье желаниебыть рядом с нами, проводить вместе время, помогать во всем, готовить нам еду, играть с ребенком, разговаривать. За этим – потребность заботиться о ком-то: в тебе она очень выражена. Совсем недавно твоя мама рассказала мне, что, когда ты обсуждал с нею свое решение жениться, ты сказал тогда: «Мне очень хочется о ком-то заботиться». Согласитесь, такие слова дорогого стоят!

20140202201119-18828.jpg

Четвертое желаниеинтимная сфера. При чем сюда входят не только занятия любовью, а все нежности, прикосновения, объятия  и поцелуи, из которых и состоят отношения двух любящих людей. Так удовлетворяется потребность в любви и ласке, заложенная в каждом из нас с рождения.

20140202201150-57009.jpg

Пятое желаниевремя на уединение: на компьютер, книгу, просто валяние на диване. Тебе, как и каждому мужчине, необходима свобода и личное пространство, «раковина», куда нужно время от времени уползать, чтобы отдохнуть и набраться сил – ведь ты Рак по гороскопу. Если большинство других мужчин реализует эту потребность в походах на футбол и пиво с друзьями, то ты - домосед. С друзьями встречаешься (без меня) раз в полгода. 

Визуализировать пирамиду твоих желаний я решила древнейшим способом: в съедобном виде, так сказать «проложить путь к сердцу через желудок». Ведь всевозможные хенд-мейд подарки ты и так получаешь от меня регулярно, а вот за приготовление пищи в нашем доме в основном отвечаешь ты. А, поскольку, в рамках этого проекта я стремлюсь стать лучше, нужно работать над своими слабыми сторонами. В итоге у меня получился вот такой закусочный тортик из скумбрии.

20140202201850-37097.jpg

И именно за его поеданием и бокалом вина я и показала тебе свой список. Ура! Ты со всем согласился – значит все таки я умею читать в твоей душе! Правда, с расстановкой по приоретности не все сложилось: ты и сам не смог определить что для тебя более значимо, а что менее: "Важно все в комлексе, чтобы во всем была золотая середина". Такие они - Габены :) Нам, Гексли, любителям крайностей, не понять...

Осталось разобраться как твои  желания и потребности реализовывать. 

В общем-то, все просто: достаточно их принять. Когда ты устал, увести Тимошку на улицу или поиграть с ним в другой комнате, поддержать, когда снова переходишь в новую фирму, давать время на обучение, не пилить за задержку на работе, ночью отдаваться полностью, без остатка (с этим, тьфу-тьфу-тьфу, у нас все хорошо). Главная трудность для меня – как раз таки реализация первой твоей потребности – в гармоничной и мирной жизни без скандалов. Слава Богу, я стала гораздо спокойнее, очень помогает мне в этом Тим (он у нас настоящий миротворец!), а еще со вчерашнего дня мы с тобой посещаем Школу саморегуляции МК. Верю, что это мне поможет, ведь я искренне хочу измениться и стать терпимее.

В заключение процитирую все того же замечательного Сергея Козлова, написавшего мудрые сказки о Ежике и Медвежонке: «Я беру на себя обязательство «Любимым» называть не того, кем с удовольствием пользуюсь, а кому с щедростью дарю».

А еще посвящу тебе стих (прочитай первые буквы каждой строки):

Я знаю точно: принцы существуют —
Ты словно вышел из любимой сказки!
Еще драконов не видал вживую,
Без белого коня, но добр и ласков.
Янтарны кудри, сердце благородно,
Лихая удаль в мускулах могучих...
Юг, север, запад — да куда угодно
Без устали через моря и кручи
Лебедушкою — за тобой повсюду —
Юна, верна и счастлива я буду!

20140202202253-95890.jpg


Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2014, 22:51 alenka.isakova

😀 Хочется, чтоб она и закончилась хорошо: "Они жили долго и счастливо и умерли в один день"😉

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2014, 22:48 lena11

Спасибо большое, Лена! 😘
Кстати, у тебя вычитала, наверно, идеальный для Олега способ сбрасывать усталость - ведь бег же! Он когда в спортзал ходит, тоже такой счастливый приходит 😀 Но вот с систематичностью у него беда. А если еще и на свежем воздухе начать бегать - идеально! Поделилась с ним идеей - воспринял с одушевлением 😀

alenka.isakova alenka.isakova 02. Feb 2014, 22:44

До слез.... Настоящая сказка!🤗🤗🤗🤗🤗

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2014, 22:44 zviridka

Оленька, мне очень-очень приятно, спасибо! 😀 Такие комплименты вдохновляют совершенствоваться во всем - и в жизни, и в стихах, и в бутербродах 😀

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2014, 22:26 ellsy

Спасибо на добром слове! 🌷 И спасибо что читаете, тратите свое время!

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2014, 22:24 bukauka

Это точно! Будем стараться 😍

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2014, 21:47 karochka

Ох, Кариночка, захвалила совсем ☺ Спасибо - что еще сказать 😀

ellsy ellsy 02. Feb 2014, 21:46

Кира, такая радость Вас читать! 😀 Пишите и пишите!

02. Feb 2014, 21:44 Gloria_i

Да, что уж тут поделаешь... Но я верю что нам будет дан еще один полет - более глубокий и осмысленный, главное, дожить до него без рубцов на сердце и в душе, которые мы можем нанести друг другу...

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2014, 21:12 Alenati

Большое спасибо! ❤

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2014, 21:11 bukauka

☺ А нужно становиться приземленнее, взрослая жизнь требует.. Хотя так не хочется! 😉

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2014, 21:10 angel

Спасибо, Настенька! 🌷

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2014, 21:09 Narena

Спасибо 😀 Любовь и душевность неразделимы)

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2014, 21:08 Белка

Даа, похожие 😀 "Мастера" наши ❤ Помню, что ты образ Маргариты тоже любишь)

02. Feb 2014, 20:55

Supeeeer, o4enj zdorava!!!! Uda4i vam i lubvi!🌷

02. Feb 2014, 20:54

Вот как бы я хотела писать в этом проекте - одна сплошная песня любви, такая чистая и окрыленная! Вы явно к нам залетели из эпохи рыцарства... 😉 😀 👍🤗

angel angel 02. Feb 2014, 20:49

kak krasivo to napisano... zacitalas

02. Feb 2014, 20:37

Очень душевный блог❤👍

Белка Белка 02. Feb 2014, 20:33

Здорово. И мой в прошлом музыкант) похожие у нас мужья, однако)