Кира, №27: «Желание женщины – закон, пока желание мужчины – женщина»

Кира, №27: «Желание женщины – закон, пока желание мужчины – женщина»

09. Feb 2014, 21:25 Gloria_i Gloria_i

Как вы думаете, каким может получиться блог о желаниях у девушки, которой в начале недели муж неожиданно сказал, что купил билеты в Париж и предложил подыскать там жилье?! Естественно, хочется написать по щенячьи-восторженный и счастливый рассказ о нашей «медовой» жизни вместе! Когда Олег делает мне такие подарки, кажется, что все мои желания исполняются как по мановению волшебной палочки, все мои потребности полностью реализованы и муж у меня идеален. Какое же это счастье: уже через месяц мы будем гулять по брусчатым бульварам и затерянным извилистым улочкам города любви, пробовать круассаны в кафе с плетеными креслами, увидим Лувр и Монмартр, Нотр-Дам и Триумфальную арку, и посмотрим на мир с башни, уткнувшейся головой в облака! 

20140209210300-26595.jpg

Но, конечно же, не всегда моя «шкала радости» настолько заполнена, иногда мне кажется, что меня не слышат, не понимают, не чувствуют и вообще не любят. Не хочу и не буду сейчас вспоминать плохое, ворошить пожелтевшие страницы и возвращаться к тому, что давно перегорело и отболело. Мне кажется, через долгую и сложную вереницу ссор-обид-криков-разбитой посуды-обвинений-упреков-примирений-разговоров-объяснений-поиска решений-компромиссов нам уже удалось достучаться друг до друга, услышать и понять. Главное теперь – сберечь, не растерять это зыбкое и такое важное взаимопонимание, к которому каждая пара идет непростым путем, порою балансируя на грани развода, кажется, за шаг до ненависти. 

20140209205927-61968.jpg

Желания и потребности… Как все просто на первый взгляд: у всех женщин и мужчин они схожи. Он ей – цветы, она ему – вкусный ужин, он ей – комплимент и нежное слово на ушко, она ему – страстную ночь и счастливое утро на измятых простынях. Вступая в брак, все мы примерно понимаем чего хочет любимый человек и, кажется, так легко ему это дать сполна. Почему же со временем практически все жены начинают плакаться в жилетку  своим подругам на то, что недостает внимания, заботы и романтики, а многие мужчины «уходят в берлогу», сбегают на пиво к друзьям или ныряют в любимые «танчики»,  наглухо закрываясь от своей, «вечно всем недовольной жены-пилы». И лишь самые терпеливые и дорожащие семьею вместе преодолевают кризисы, наощупь, будто слепые котята, ищут свой личный путь к гармонии, то и дело ошибаются, сбиваются с дороги, но в конце концов обретают настоящую, взрослую и мудрую Любовь, которая имеет мало общего с эйфорической и воздушной, а потому очень легко тающей, влюбленностью первых лет.

Я горжусь нами, что мы этот путь прошли, крепко держась за руки, помогая друг дружке, в самые тяжелые минуты, напоминая о своей любви, о нашем ребенке, о клятвах, данных друг другу в день свадьбы. 

20140209205959-68778.jpg

20140209210047-93665.jpg

20140209210057-15098.jpg

«Я, Олег, клянусь Киру любить как ангела, одною ею гордиться и наслаждаться. Клянусь быть мужем примерным, защитником, другом, помощником верным. Клянусь целовать жену свою каждый раз, когда иду в поход, в бой или другие славные геройства творить. Клянусь, как лебедь верный, беречь свою милую от невзгод и, как лев яростный, защищать свою семейную крепость. Клянусь бороться за наше счастье с каждым, кто осмелится помешать нам, даже если это буду я сам!»

«Я, Кира, клянусь перед лицом собравшихся гостей любить и беречь мужа своего, как зеницу ока! Клянусь быть женой нежной, доброй, преданной, другом верным и опорой во всех замыслах. Клянусь встречать мужа с ратных подвигов лаской, улыбкой и пирогами! Клянусь сохранять в его отсутствие тепло нашего домашнего очага. Клянусь бороться за наше счастье с каждым, кто осмелится помешать нам, даже если это буду я сама!»

Помню, когда мы произносили эти клятвы, я довольно скептически отнеслась к последним словам. Тогда, на пике нашей влюбленности, в один из самых ярких и счастливых дней в жизни,  сложно было представить, что вскоре именно с самой собой и придется бороться за свою семью. А, вернее, со своими желаниями. Ведь именно желания и нереализованные ожидания зачастую и становятся камнем преткновения в отношениях супругов и доводят их до разрыва. Нет, это ни в коем случае не значит, что желания нужно подавлять. Нужно просто найти безболезненный для отношений способ донести их до своего избранника и найти приемлемую для обоих форму их выполнения.

К примеру, я долгое время страдала от отсутствия цветов. В буквальном смысле страдала: казалось, что мне они необходимы как воздух. Олег дарил их мне ну очень редко и я не могла понять: ну почему? Ну неужели, зная как это важно для меня, так сложно принести мне по пути с работы этот несчастный букетик? Обида копилась во мне, временами я вновь и вновь возвращалась к этой теме, напоминала, просила – но ничего не менялось. И в итоге происходил взрыв на  ровном месте из-за пустяка... А затем – опустошение и обоюдное чувство вины… И в конце концов, спустя почти 4 года, мы нашли выход: вместо цветов Олег предложил регулярно дарить мне открытки. И, действительно, дарит, не забывает! Откровенно говоря, я так и не поняла до сих пор, почему он так не любит цветы, но главное – теперь в виде милых открыточек я получаю то самое внимание, ощущение что обо мне помнят, мною дорожат и стремятся порадовать, без которого мы, женщины, не можем жить.

В целом мне грех жаловаться. У меня, на самом деле, очень хороший муж и большинство моих потребностей и желаний в отношениях реализуются. Хотя человек я очень сумбурный, мои желания сложно отделить одно от другого, все они спутаны в сложный и противоречивый комок, все же попробую их систематизировать. 

20140209210554-81191.jpg

1.       Я хочу, чтобы мой любимый был всегда рядом. Нет, я, конечно, не хочу держать его возле себя круглые сутки и не отпускать на работу. Но все, что кроме, мне важно делать вместе. Я собственница до мозга костей и те несколько раз в год, когда муж встречается с друзьями, раньше превращались для меня в пытку. Сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, с этим стало попроще, но раньше мне было абсолютно непонятно: как может он хотеть пойти куда-то без меня? Ведь я то без него никуда не хочу! Думаю, за этим, практически маниакальным, желанием не отпускать от себя – потребность чувствовать себя защищенной и боязнь одиночества, которое преследовало меня в детстве. Папы у меня не было, мама пропадала на работе, а я до определенного возраста росла замкнутой, привязывалась к одной-двум подругам – и все, от остальных старательно оберегала свой внутренний мирок. Помню, по ночам мне часто снился повторяющийся сон: какой-то черный глухой тоннель, вдруг поднимается сильный ветер и уносит меня, а я, маленькая и беззащитная, кричу: «Мамаааа!» Чувство одиночества в этот момент было всеобъемлющим, страшным, заполняло всю меня до остатка… С тех пор подсознательно я очень его боюсь. 

20140209210837-74100.jpg

    2. Я хочу, чтобы любимый доказывал свою любовь постоянно. Это и пресловутые цветы, и вечерний массаж, и завтрак в постель, и нежные смс, и звонки по несколько раз в день, и слова в телефонной трубке: «Любимка, одевайся теплее, на улице холодно»… Во всех нас природой заложена потребность в заботе и любви. Возможно, это важнее всего на свете.

20140209211039-81545.jpg 

 3. Я хочу спонтанных сюрпризов, подарков и романтики. Я не из тех женщин, которые требуют меха и бриллианты. Мне достаточно скромного знака внимания, любого малюсенького сувенира – но пусть они будут в моей жизни чаще. Самые яркие воспоминания сохраняются у меня о спонтанных подарках от Олега – вот как это неожиданное приглашение в весенний Париж, или как поездка во Львов на День Валентина, когда он позвонил мне за 4 часа до поезда и сказал собирать чемодан. Наша проблема в том, что Олег как раз таки считает значимыми только дорогие подарки, которые заранее планирует к праздникам. Он много раз говорил мне, что ему неловко дарить мне какую-то «безделушку», купленную по дороге домой, а дорогой сюрприз он, конечно, часто позволить себе не может. Так и жили мы долгое время… Я – в ожидании скромных, но частых романтических проявлений с его стороны, а он – в непонимании, что ценен не подарок, а внимание. Вот в открытках, о которых я говорила, наконец нашли компромисс, ура!

4. Я хочу, чтобы любимый уделял больше времени нашему ребенку. Ах, если бы они только знали, как мы каждый раз заново в них влюбляемся, наблюдая за их совместными играми с детьми! Олег – хороший папа, замечательный, но подчас желание посидеть за компьютером вместо того, чтобы повозиться с Тимохой, меня очень удручает. Конечно же, за этим – моя любовь к сыну и потребность видеть его довольным и радостным. А еще – потребность видеть нашу семью сплоченной. Но, с другой стороны, я понимаю, что после работы Олегу необходимо личное пространство и время на восстановление сил.

20140209211342-23664.jpg

5. Я хочу, чтобы любимый понимал меня и был терпимее. То есть принимал меня такой какая я есть, со всеми моими тараканами, противоречиями, плохим настроением. Мужчинам сложно понять отчего мы можем расплакаться на ровном месте, а еще сложнее – в этот момент не уйти, не оставить нас наедине со своими слезами, чтобы вернуться вновь, когда «тучка уйдет» и снова «выглянет солнышко». Пожалуйста, милый мой, не уходи, когда мне грустно и плохо. Понимаю, что своим поведением я иногда отталкиваю, становлюсь невыносимой, но, поверь, в этот момент мне больше всего хочется, чтобы ты просто обнял и был рядом. Ведь даже когда в гневе и безрассудстве, я говорю, что лучше бы тебя не было, через пару мгновений, конечно же, осознаю, что лучше тебя нет! 

20140209211419-59739.jpg

6.       Я хочу, чтобы любимый уважал мои увлечения. С этим у нас проблем нет. Олег всегда поддерживает меня во всех начинаниях и творческих идеях, будь то театр, хенд-мейд или фото. Спасибо ему! Разве что иногда просит не фотографировать беспрестанно на прогулке, когда ему хочется со мной пообщаться :)

20140209211513-65333.jpg

20140209211604-65715.jpg

20140209211706-71495.jpg

7.       Я хочу, чтобы любимый гордился и восхищался мной. Думаю со мной согласятся все женщины: комплиментов и добрых воодушевляющих слов никогда не бывает много! Мы нуждаемся в них, ведь «любим ушами», а значит за этим желанием – потребность чувствовать себя любимыми, нужными и самыми лучшими.

20140209211731-14614.jpg

8.    Я хочу как можно больше путешествовать вместе. Странствия – моя страсть, кругосветное путешествие – заветная мечта, а слова Марка Твена «Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре: что мало любили и мало путешествовали» - своеобразный жизненный девиз. Потребность посещать новые места, жажда приключений и желание увидеть весь мир собственными глазами живут во мне с самого детства и вновь и вновь вдохновляют на новые открытия. Очень рада, что Олег разделяет это мое увлечение!

20140209212031-35664.jpg

9. Я хочу эмоций среди повседневности. Когда в моей жизни ничего не происходит, я начинаю чахнуть и увядать. Впечатления каждый раз возрождают меня к жизни, наполняют энергией и счастьем. Давно заметила: если долгое время нет позитивной эмоциональной встряски, я создаю ее искусственно – и результаты плачевны. Ведь такая встряска получается вовсе не радостной, а драматичной. Свой заряд переживаний я получаю, но для отношений такие ситуации разрушительны. Потому мне так важны всевозможные «выходы в свет»: театр, кино, свидания, походы в лес или ресторан, просто прогулки всей семьею.

В общем-то о наших желаниях и потребностях мы говорили с Олегом очень часто и много. Но еще раз донести до него свои ожидания будет точно не лишним. Поскольку он – программист, я решила смастерить для него ноутбук. Не просто ноутбук, а сладкий шоколадный J Сделала его из коробки «рошеновских» конфет, которые недавно привезла из Украины. А в «монитор» вставила письмо для любимого. Но показывать и озвучивать его здесь не стану: моему непубличному Олегу точно не понравилось бы, если бы слова, адресованные только ему, стали достоянием общественности. Его реакция на «письмо любви и веры» меня очень порадовала. Прочитав, Олег взглянул на меня, обнял и сказал: «Я очень хочу, чтобы ты была счастлива. Будем стараться и дальше работать над отношениями». Невероятно  значимые для меня слова. 

20140209212133-23093.jpg

А пирамида в этот раз у меня получилась в виде букетика - как основного символа женских желаний :) И, хотя Олег цветы не любит, этот букет ему очень понравился: он тоже из конфет, да еще из его любимых «рафаэллок». В лепестки я вложила сердечки со своими желаниями: пусть, кушая конфеты, заодно перечитает их еще раз. Повторение – мать учения :) А исполнение желаний друг друга – путь к гармонии! 

20140209212214-53713.jpg

20140209212232-80873.jpg

20140209212246-44480.jpg

 Думаю, лет эдак через 30, когда мы станем старичками, будем кормить голубей в осеннем парке и вызывать улыбки окружающих, мы еще не раз вспомним, как когда-то в далекой юности спорили и ссорились из-за неподаренного цветка – и сами посмеемся над собою!

20140209212310-99705.jpg

 

Gloria_i Gloria_i 10. Feb 2014, 13:19 cassiopeia

Благодарю за такие теплые слова! 🌷 Сразу хочется порхать и становиться лучше 😀

Gloria_i Gloria_i 10. Feb 2014, 01:28 ta4ka

Танюш, это отлично, что слышит и что вы ищете компромисс вместе! 🌷 Мы тоже проходили этап цветов в горшочках, но я за ними, наверное, не умею ухаживать - вянут, так что у нас эта идея не прижилась( Пока открытки вместо цветов для нас оптимальны 😀 Надоест - еще что-то придумаем...
А компьютер - это да, беда. Но, с другой стороны, я радуюсь, что это довольно невинное увлечение 😀 Хуже, если муж дома не бывает, с друзьями тусит и т.д.

Gloria_i Gloria_i 10. Feb 2014, 01:24 Белка

Спасибо, очень приятно, что кому-то интересны мои рефлексии 😀 🌷

Gloria_i Gloria_i 10. Feb 2014, 01:21 alenka.isakova

Аленушка, спасибо! 🌷
Клятвы - замечательная идея организаторов нашей свадьбы! Это очень хорошо - иметь дома такие "напоминалки" о дне свадьбы и обо всем, что обещали друг другу!
А насчет принятия слез - вчера нам в Школе саморегуляции Алика рассказывала почему мужчины в этот момент теряются и не знают как себя вести. Дело в том, что, если девочкам нужна в момент грусти поддержка, то мальчики, наоборот, с самого детства убегают и прячутся, пока не успокоятся. Так что наши мужья часто не понимают, что мы хотим в минуты грусти не остаться одни, а - чтобы они были рядом и поддержали нас!❤

Gloria_i Gloria_i 10. Feb 2014, 01:16 natalochka

Ну вот у Олега какая-то тайная история, психологическая травма с ними связана - не признается ☹ Говорит: "Не люблю цветы - и все тут". Так что мы нашли компромисс в виде открыток 😀 Мне ведь, по большому счету, все равно что это будут за знаки внимания, главное - чтобы они были! Желаю вам тоже найти свой способ, приемлемый для обоих, пусть муж услышит - это, действительно, очень важно! 🌷

Gloria_i Gloria_i 10. Feb 2014, 01:14 lanka*

Спасибо, мне очень приятно! ☺ Я вот тоже, когда других девочек читаю думаю: "Это ж надо так мудро и тонко писать! Я так точно не умею"😉

Gloria_i Gloria_i 10. Feb 2014, 01:12 Narena

Спасибо на добром слове! 🌷 Обязательно там брошу монетку в Сену за всех-всех чтобы все мамочки МК тоже там побывали 😀

Gloria_i Gloria_i 10. Feb 2014, 01:11 zviridka

Спасибо, Оленька, столько тепла всегда в твоих комментариях!
Даа, такие спонтанные порывы со стороны любимых - наверное, самое лучшее что есть в отношениях! 😀 Жаль, что они редко происходят... Наверное, потому что мы все-таки очень по-разному устроены и мужчины не любят сюрпризы, им нужно, чтобы все четко и по плану...

Gloria_i Gloria_i 10. Feb 2014, 01:07 trynyty

Благодарю! 🌷

Gloria_i Gloria_i 10. Feb 2014, 01:07 bukauka

Спасибо тебе большое! 🌷 Книжку, наверно, не осилю: сколько раз порывалась написать какой-то хотя бы рассказ до конца - и на середине забрасывала) Разве что на старости лет уже усидчивости хватит на мемуары 😀 А вот тебе точно нужно писать и писать о своих рукотворствах - ты просто неисчерпаемый кладезь идей и вдохновения! 😀 🌷

Gloria_i Gloria_i 10. Feb 2014, 01:01 anastasija

Спасибо, Настенька! 🌷 😀 И вашей семье еще больше удачи и любви! ❤

10. Feb 2014, 00:52

Такой романтикой пропитаны ваши блоги... завиииидую😀 по белому)) Мой муж тоже не любит цветы дарить, раньше оправдывался, что они завянут и я их выкину - толка никакого, он не понимал, что в этом такого, а я объяснить не могла. Пришли к компромиссу - он чаще дарит цветы в горшочках, да и вообще стал чаще цветы дарить)) Значит слышит)) А про компьютер - эх, больная тема, мне тоже жутко обидно, когда муж вместо того, чтобы поиграть с дочкой плюхается в стул у компьютера...

Белка Белка 09. Feb 2014, 23:32

нууу ооочень романтично) я так не умею)) супер! 🌷❤

alenka.isakova alenka.isakova 09. Feb 2014, 22:54

Как трогательно, чувственно и нежно... 😍
А ваши клятвы! ❤❤❤
Про слезы и принятие со стороны мужа в этот момент - прямо в точку! И я в такие моменты больше всего нуждаюсь в нежном объятии и просто побыть рядом, даже если говорю наоборот.... ☺

09. Feb 2014, 22:42

Блог, такой наполненный чувствами, так приятно читать 🌷🌷🌷
Ждала развязку про цветы, когда читала первые строки о том, что он не дарит... мне просто тоже очень хочется, чтобы муж почаще дарил цветы, но вот достучаться никак не могу....

lanka* lanka* 09. Feb 2014, 22:30

Красиво пишете,я так,наверное,и не умею..

09. Feb 2014, 22:27

Очень нравятся Ваши блоги!❤🌷🌷🌷 Удачи в проекте!
Эээхх, отдохните там в Париже за нас всех😉👍🎉😍

trynyty trynyty 09. Feb 2014, 22:07

Ну очень классно!!! 🌷

09. Feb 2014, 21:59

Вот это пирамида, такая романтичная и наполненная любовью, как сама ты... И пишешь ты так вдохновенно, тебе книжку пора создавать!!! 🤗🤗🤗🤗🤗🌷🌷🌷

anastasija anastasija 09. Feb 2014, 21:40

Вполне такие нормальные женские желания. 👍 И главное - всё вполне реализуемо 😀
Фотографии очень интересные!
Удачи вашей семье! 😍❤🌷