Когда ты уже начнёшь заботиться о своей груди?

Когда ты уже начнёшь заботиться о своей груди?

16. Sep 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Знаете ли вы о том, что кожа в районе груди почти в два раза тоньше, чем на лице? При этом в течение жизни она подвергается огромному количеству растяжений, а посему требует особо тщательного ухода. Какого? Консультирует дерматолог "Veselības centrs 4" Лига Яцевич.

Кожа на груди выполняет несколько функций: она покрывает, соответственно, защищает эту зону, держит ее.

Размер груди каждой женщины в течение жизни под влиянием гормонов меняется. Если это происходит очень резко, то в результате появляются растяжки (стрии).  

Подростковый возраст, когда всё начинается

Когда у девочек в подростковом возрасте начинает расти грудь, начинается и время тщательного ухода за этой зоной. Это время, когда грудь растёт стремительно и есть процент риска, что уже на данном этапе кожа может не выдержать и "порваться". Есть реальные случаи, когда к специалистам приходят девочки, у которых появились растяжки.

Для справки: Растяжки (стрии) – это разрывы в глубоких слоях дермы, где находятся эластичные ткани. Когда кожа не выдерживает растяжения, она рвётся, образуя заметные полосы на коже.

Бороться со стриями сложно, поэтому главное профилактика. Важно уже в этом возрасте начинать говорить со своими дочками о здоровье и красоте груди, профилактике стрий.

Главные моменты:

1) Как только начинает расти грудь, нужно носить бюстгальтер. Бюстгальтер следует выбирать не только красивый, но главное очень удобный, он должен выполнять все функции поддержки груди, облегчая задачу кожи.

2) Уже в этом возрасте рекомендуется начинать использовать кремы. Это не должны быть какие-то дорогие кремы от растяжек, а кремы, которые увлажняли бы кожу, т.к. она подвергается сильному растяжению.

3) Приучать кожу к контрастным душам, меняя тёплую и холодную воду. Это не только для укрепления иммунитета, но и для улучшения состояния кожи.

4) Скраб или пиллинг раз в неделю, что улучшает эластичность и уменьшает риск растяжения.

Необходимо учитывать также тот факт, что качество кожного покрова передаётся по наследству. Если у мамы есть растяжки, то возможно и у дочери они будут. К этому нужно быть психологически готовым.

Беременность – период стремительного роста груди

Во время беременности у женщин увеличивается молочная железа, чтобы впоследствии они смогли кормить малыша грудным молоком. Если до этого грудь была небольшой, то в данном случае она может увеличиться даже в два раза. А это значит, что снова появляется риск разрыва тканей кожи. В этом случае необходим особый уход. Помимо увлажнения надо пользоваться специальными кремами, например, Maria Bust it Up, которые обладают лимфодренажным эффектом. В груди в это время могут образоваться отёки, а они уменьшают эластичность кожи. Также крем должен обладать свойствами, улучшающими кожу.

Начинать пользоваться такими кремами следует с первых недель беременности, т.к. если стрии уже появились, то уже, к сожалению, поздно что-то делать.

Главные моменты:

1) Нанесение крема нужно объединить с самомассажем

2) Ежедневный контрастный душ

3) Удобный бюстгальтер. Бюстгальтер не должен быть маленьким или большим. Экономия на бюстгальтерах может привести даже к деформации груди. Деформация в этом случае может проявиться не только на позвоночнике, но и на самой молочной железе.

Занятия спортом

Женщины, которые занимаются спортом, тоже должны обратить внимание на приобретение специальных удобных поддерживающих бюстгальтеров, т.к. во время тренировки кожа на груди подвержена нагрузке.

Кормящие мамочки - время адаптации груди

Пока грудь адаптируется к необходимому количеству молока, она подвержена риску чрезмерного натяжения.

Во время кормления грудью особое внимание нужно обратить на состав крема, чтобы он не нанёс вреда ребёнку, т.к. малыш может его проглотить.

О коже в районе груди следует заботиться всегда, а в моменты стремительных изменений тем более. Поэтому уход такой же, как описано выше.

Изменения веса

Вечная борьба женщин по снижению веса влияет не только на душевное состояние, но и на весь организм в целом, в том числе и на состояние кожи.

Если вес увеличивается быстрее, чем на 5 кг в месяц (в том числе во время беременности), то в районе груди добавляется 100 грамм, поэтому во время набора и сбрасывания веса необходимо особо следить за состоянием кожи на груди.

В это время можно заняться специальными упражнениями по укреплению грудной клетки.

Период во время и после менопаузы

Самая главная проблема состоит в том, что со снижением гормонов в организме повышается сухость кожи, поэтому требуется усиленное увлажнение.

В это время показаны увлажняющие маски для груди, есть маски специальные, но можно раз в неделю наносить "самодельные". Например, на какое-то время нанести на грудь большое количество увлажняющего крема, накрыть полиэтиленом и подержать. После чего снять остатки крема и аккуратно одеть одежду. Зачастую в ежедневной спешке половина крема остаётся именно на одежде, т.к. нет времени ждать, пока крем впитается.

Особых процедур для кожи груди нет, поэтому так важно принимать профилактические меры. Понятно, что крем - это не панацея, но это то, что мы можем делать для красоты и здоровья своей груди уже сегодня.

Мамин Клуб

20140908153558-76709.jpg

08. Sep 2014, 23:09

Эх, мне ни контрастный душ, ни крема, ни гимнастика не помогли - уж очень резко грудь увеличилась, когда молоко впервые пришло 😀 Поэтому у меня теперь не грудь, а два "солнышка" 😃 Но, ттт, хоть форму не потеряла после первого 😀 Посмотрим, что будет после второй 😉

anjutkin anjutkin 08. Sep 2014, 21:20

prosto kremi ispoljzuju, posle dusha, a tak boljshe nichego osobogo, hotja nado bi, nu ewe otzhimanija tozhe effektivni

IlonaSuharu IlonaSuharu 08. Sep 2014, 20:56 lena11

А я уже маску наложила)))))) Ну а что медлить-то, и так на лет 20 опоздала)