Кто сегодня моет посуду?

Кто сегодня моет посуду?

18. Jul 2013, 16:36 daryushka daryushka

День добрый!

На календаре четверг и мой первый блог этого Клуба опаздывает, но я исправлюсь.

Честно признаться о создание такого Клуба меня натолкнул подарок мужа на День рождения – мультиварка. О ней я расскажу в другой раз.

Но именно с её покупкой мне захотелось лёгкости в быту. А может стал сказываться тотальный перенапряг и лень. Становится всё сложнее собраться и в те тихие 2 часа пока ребёнок спит что-то сделать по дому.

Я давно для себя решила, что хозяйством занимаюсь лишь тогда, когда ребёнок бодрствует, но по мере того как он растёт не всегда всё идёт по плану.

Окончательный пазл сложился после общения с моей знакомой. На сколько бросилось в глаза «нелюбие» себя. Вернее в приоритете всегда и везде кто-то другой – ребёнок, работе, родители, а кто что подумает, а вдруг кто-то что-то скажет. Невозможна даже сама мысль о том, что бы расслабиться, получить удовольствие, купить себе что-то, побаловать себя. Это происходит так редко и то, потому что уже прихватило или надо. С небольшой оговоркой, что моей знакомой далеко за 40. Глядя на такие примеры мне становится грустно, потому как жизнь проходит, пролетает, а за плечами столько всего проходит мимо. И тратить это время на чрезмерное занятие хозяйством я не хочу.

Когда я познакомилась со своим будущим мужем, он заявил мне в разговоре что «Единственные 2 вещи, которые он не любит делать по дому – чистить картошку и мыть посуду».

Так и повелось, что 90% посуды мыла я (хотя тоже не особо была в восторге от этой работы). И так бы и копились вечные горы посуды в раковине, а причиной перемыть её лишь гости или отсутствие чистой тарелки.

Но при этом я вечно подхихикивала над теми лентяями, которые рассказывали мне о чудо-машине, которая больше часа моет посуду. Так бы и хихикала, если бы сестра не отдала бы свою маленькую посудомойку. И тут наша жизнь перевернулась.

Эта чуда фея экономит моё время и главное, теперь муж с удовольствием мне в этом помогает. Поскольку мы живём втроём – посуда как раз копится на одну «стирку» за весь день. Вечером один укладывает малыша, второй загружает машину.

20130718163239-99826.jpg

В среднем на авто режиме посуда моется 85-90 минут. Посуда до блеска чистая. Особенно козырно моются бокалы и приборы. По счётчикам воды –точно потребляется меньше, электричество – чуточку увеличилось. Стоимость одной таблетки по акции примерно 15-17 сантим. С пополнением в семье надо будет расширять и посудомойку.

Совсем недавно наша подруга, которая точно так же крутила у виска, говоря о посудомойке. Вечные отговорки о том, что на кухне и так нет места и ей не сложно помыть 1-2 тарелки сразу. После того как она сдалась и прошло 2 дня с этой покупки она позвонила мне и почти в слезах сказала что не может себе простить той глупости, что так много лет сопротивлялась. Теперь вместе по этому поводу смеёмся.

Мои родители этого не понимаю и часто обзывают лентяйкой. Хотя я всё равно трачу минут 5 на посуду, пока мою кастрюли и сковородки.
И вот каждый день я экономлю как минимум час времени на посуде и получаю от этого удовольствие.


А у вас есть посудомойка?
Любите ли вы мыть посуду?

Активная домохозяйка Даша

19. Jul 2013, 22:21

Я люблю мыть посуду,меня это успокаивает,у моих родителей есть посудомойка и меня раздражало сначало туда всё сложи,потом подожди,потом выложи,для меня легче быстро всё помыть,поэтому при ремонте я сказала-НИКАКОЙ ПОСУДОМОЙКИ. 🎉😀

daryushka daryushka 19. Jul 2013, 15:25

Вот и опять все разделились на 2 лагеря 😀 Спасибо всем за комментарии.
У меня тоже теперь раковина всё время блестит - вся посуда "тусит" в посудомойке 😀
А в Дрогасе действительно сейчас скидки на Финиш.

karmela karmela 19. Jul 2013, 12:19

Privet! Na moj vzgljad, zhiznj bez posudomojki eto kak i zhiznj bez stiraljnoj ma6ini: vpolne mozhno obojtisj, no za4em, esli s nimi GORAZDO udobnee? Kopitj grjaznuju posudu v rakovine celij denj ne objazateljno)))), mozhno srazu skladivatj ee vnutrj, tolko zapuskatj ve4erom, kogda ona polnaja.

19. Jul 2013, 02:16

Я посуду мою сама, муж иногда, если попрошу. Не могу сказать, что я это дело люблю, но есть такие вещи, которые делать НАДО! И тут без вариантов. Мечтаю о посудомойке, но пока никак - квартира не своя, мало ли хозяева против будут...

18. Jul 2013, 22:10 ilusik

Илона я её сразу складываю в мойку и закрываю 😃 а так тоже не люблю посуду в раковине . Раньше сразу после еды мыла.

ioanna4 ioanna4 18. Jul 2013, 22:04

муж моет, пока не жаловался... 😀

do4inmamik do4inmamik 18. Jul 2013, 21:41

Moju posudu sama raz v dva dnja ,no eto ja i do4jka ,posudi 3-4tarelki za denj toka 😀 Skoro pridetsa boljwe mitj ,no problem ne vizu 5minut i delo sdelano i ru4jki pomo4itj mozna 😃 POka ja ne nuzdajusj v posudomojki ,mozet kogda budet semja boljwe to da eto super vewj !!

18. Jul 2013, 21:33

посудомойка супер вещь! не представляю как без неё...это тааак удобно. Всем советую.

18. Jul 2013, 20:39

я тоже не представляю как можно жить без посудомойки😀запускаем ее раз в день, только вот теперь сложить в нее посуду бывает проблемой, если мама не сложила-никто не сложит, в итоге будут горы на всех кухонных поверхностях🤣

ilusik ilusik 18. Jul 2013, 20:20

И у нас нету посудомойки! Мы сами моем. Честно говоря, не представляю как можно копить грязную посуду весь день, ходить смотреть на эту гору посуды, и помыть только перед сном. Для меня это дикость и неприемлемо!

18. Jul 2013, 19:06

Мы очень довольны посудомоечной машиной, ребенок любит закладывать посуду и таблетку, нажимать кнопку пуск, времени экономится много и посуда чистейшая.

18. Jul 2013, 17:30

посуду мою тоже в 90 % -я...не скажу,что очень люблю...но как-то незаметно ее набирается много. Посудомойка- моя мечта. Муж был против нее, но сейчас уже вроде бы и согласен, но говорит,что нет для нее места ☹ и это на 13 кв.м. ???
вообщем все еще обрабатываю его...надеюсь моя мечта когда-нибудь осуществится 😀

18. Jul 2013, 17:22

Раньше была как ты. Теперь вечером загружу и все 😃

18. Jul 2013, 17:19

У нас, к сожалению, нет такой "помощницы по хозяйству". Посуду мою я и старший ребёнок (его обязанность-посуда после ужина). Мне нравится мыть посуду,но времени это отнимает много,а полная раковина меня жутко раздражает😤В семье 5 человек,так что работы хватает. Присматриваем чудо-машину побольше😉

daryushka daryushka 18. Jul 2013, 16:46 anastasija

Я тоже не видела, но к хорошему быстро привыкают 😀 И теперь уже не представляю обратного.

anastasija anastasija 18. Jul 2013, 16:42

У нас нет, и необходимости в ней не вижу. Я в большинстве случаев сама мою посуду, но и муж может сделать это без проблем.