Летний гид. Антикварные барахолки

Летний гид. Антикварные барахолки

30. Jun 2023, 23:15 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

По заведенной традиции расскажу про Латвийские барахолки. Мы посещаем их обычно с детьми вместе и им тоже нравится разглядывать предметы различных периодов. К тому же, они пополняют и свою коллекцию (чаще всего машинок), учатся выбирать ту самую-самую, которой дадут новый дом. В этот раз расскажу про две регулярные, но редкие барахолки, на которые сьезжаются коллекционеры и из соседних стран. Один из самых масштабных "блошиных рынков" или съездов антикваров организуется ежегодно в Икшкиле. В этом году выпал на выходные в начале июня. Возможно, будет снова ближе к осени. Это единственное из подобных мероприятий, вход на который платный - 1 евро. Что тут можно найти? Что-то из антикварных, старых или просто ненужных вещей, особенно посуду, запчасти, игрушки, картины, диафильмы, книги, плакаты. В принципе - что угодно, если повезет. Съезд в Икшкеле - это особая атмосфера, так как лавочки рынка напоминают целый городок. Продавцы из соседних стран приезжают сюда нередко с ночевкой в палатках.Вторым по размаху и популярности местом барахолки является Бикирниеки, площадка между трассой и автомузеем. Происходит примерно раз в 2 месяца в летний сезон. Следующее мероприятие ожидается 15-16 июля. ​​​​​Чем хорошо это мероприятия? Даже если не повезло, продавцов мало и весь товар уже знаком, можно продолжить выходную прогулку с детьми в мотормузее (часто в день рыночков выдают купончики со скидкой на посещение музея) или посетить что-то на самой трассе. Программы Rīgas motormuzeja kauss 2023 я пока не нашла, но вот как оно выглядело в прошлом году. 

Кроме официальной программы встречаются и другие развлечения, вроде гонок на игрушечной трассе. Катание по трассе на РАФике или военном джипе и другое подобное. Так что автоэнтузиастам любого возраста сюда на весь день смело.

В целом, самый удобный ресурс где следить за различными рынками и ярмарками, особенно если пока не знаешь, что это вообще такое и как искать - сайт gadatirgi.lv. Более опытные коллекционеры могу сверяться с обновлениями на страницах самих рынков на facebook или обмениваться в закрытых группах. Дерзайте! Наверняка найдется то, что вам срочно необходимо,а вы и не догадывалась :)