Летний гид. Стокгольм. День 2

Летний гид. Стокгольм. День 2

30. Jun 2023, 14:49 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

Продолжим исследовать Стокгольм. Чем заняться, если вы в городе в понедельник, когда большинство музеев закрыто? во-первых, сверьтесь со списком открытых музеев. Например, этим. Или проверьте округу на google maps. В последнее время там можно найти самые точные данные о времени открытия, ценах на билеты и отзывах. 

Один из самых популярных и известных музеев Стокгольма - это музей корабля Васа. Он также открыт в понедельник. Шведский деревянный военный корабль Васа затонул во время своего первого плавания в гавани Стокгольма в 1628 году. После пребывания на дне моря в течение 333 лет он был поднят, восстановлен и представлен на обозрение посетителям музея.

Музей сухопутный, по сути построен вокруг коробля. Всего тут 7 уровней разного размера, которые позволяют исследовать корабль со всех сторон, но приблежаться или зайти внутрь возможности нет. 

Есть несколько видео аудиторий, который показывают видео о причинах, по которым корабль затонул. О том, как его поднимали и восстанавливали. музей Васа один из немногих, где нам попалась полная информация в том числе и на русском языке. 

Здесь есть несколько интерактивных экспонатов для детей, иллюстрации в историю 17 века (интересна новая экспозиция, где по документам и картинам прошлого пытаются понять и поднять восприятие уровеня женщины в обществе того времени от домашнего материнского до более равноправного участия в разных сферах). 

практическая информация: стоимость взрослого билета около 16 евро. детям до 18 лет бесплатно. Есть возможность купить общий билет с музеем исследования затонувших кораблей или подводной археологии. В музее Васа приглушенный свет и пониженная температура воздуха, для сохранения коробля. Берите с собой кофточку, в майке реально холодно! Многие покупают перекус в киоске напротив входа, однако в самом музее есть нормальное кафе. Как и везде по Стокгольму, туалеты общие м|ж. Совместное разнополовое мытье рук заметно обескураживает многих, не проверяйте табличку на двери дважды, да, туалеты совместные =)Вывод: музей стоит посетить, детям и взрослым там интересно, хотя вряд ли проведете больше 1.5 часов. 

В нескольких шагах от Васа расположены еще несколько музеев: Nordiska и Junibacken. 

Нордиска музей - состоит из нескольких выстовочных залов. тут и дизайн, и исскуство, и немного истории в полномасштабных аппартаментах разного времени. Билет для взрослых около 13 евро, детям до 19 лет бесплатно. Немного пожалели, что не успели сюда сходить в этот раз, тк показалось скучновато по отзывам. Однако, детям там будет чем заняться. 

Юнибекен - это по сути не музей, а большая игровая комната по сказкам Астрид Линдгрен. Очень дорогая игровая: около 20 евро для взрослых и около 16 евро для детей 2-15 лет. Тут есть и домики, и персонажи и театр и даже вагончик. Если же нет времени проводить тут пол дня, можно забежать только в книжный магазтн (бесплатно =) и через него попасть на небольшую уличную детскую площадку с мумитролями и в один небольшой игровой зал внутри. 

В целом, в том же районе есть еще несколько музеев, но большество из них закрыты в понедельник и/или не будут интересны детям. С другой стороны, судя по нашему опыту, в каждом из Стокгольмских музеев есть какая-то игровая или интерактивная часть.