Лето на полке (11-ая глава)

Лето на полке (11-ая глава)

НАЧАЛО

И снова добрый летний день! :) И снова сказка :)

20150706100737-19957.jpg

Вчера, укладывая Оленьку спать, мама плотно закрыла шторы. А сегодня, открыв глаза, девочка наблюдала, как в щёль между занавесками упрямо пробивался солнечный луч. Он будто боялся, что, если не разбудит девочку, она проспит сегодняшний день и не поиграет с буквой Л. Ведь это была его буква! Оля сладко потянулась, подошла к окну и раздвинула занавески. Солнце было таким ярким, что хотелось бежать на улицу, даже не позавтракав. Но мы же помним, что Оленька была девочкой хорошей, поэтому, улыбнувшись букве Л, девочка пошла на кухню.

Удивительно, но мама не смогла придумать завтрак на Л, поэтому на обед предложила отварить лапшу. Мама и сама уже привыкла готовить что-нибудь на букву дня. Папы за завтраком не было, он с самого утра уехал на работу, но на столе оставил для дочки лис-ток бумаги, на котором было написано «Люблю!» и нарисована смешная рожица. Олечка поцеловала эту милую рожицу и взяла в руку ложку, готовая приступить к завтраку.

20150706102852-51707.jpg

Пока завтракали, мама сказала, что буква Л тоже не совсем бедная, ведь и Олечкин любимый лес, и лужайки, и лягушки, и ласточки – все начинаются на эту лёгкую букву, похожую на циркуль. От себя Олечка добавила лампу над кухонным столом, красивую хрустальную люстру в гостиной и мамин лак для ногтей в ванной комнате.

          Пока Олечка рассуждала на кухне про то, в каком возрасте пора начинать красить ногти, Антошка томился у её крыльца.

          Как только девочка вышла во двор, он тут же предложил ей взять велосипеды и доехать до зелёного большого луга. Проснувшись сегодня, он вспомнил про Л и решил, что луг сегодня подойдёт как нельзя лучше. Олечка даже расстроилась, когда поняла, как давно не выгоняла свой велосипед из сарая. Ей стало стыдно, что он всё то время, пока они бегали по лесам, стоял там в темноте и ждал, когда же о нём вспомнят.

          И вот, оседлав своих железных коней, дети наперегонки поехали, огибая лес, в сторону широкого луга, что тянулся вдоль леса зелёной яркой полосой.

– Оля, а ты знаешь, чем луг от поля отличается? – весело спросил Антон.

– Ничем, наверное, – пожав плечами ответила девочка, – хочешь, «лугом» назови, хочешь – «полем».

– А вот и нет! – рассмеялся мальчик. – Луг – это простая трава, а поле – это посаженные человеком, растения, например пшеница или овёс... Ой, смотри! – вдруг закричал он, указывая вперёд.

          На лугу паслась красивая белая лошадь.

– Вот это да! – удивилась девочка: она никогда не видела лошадь так близко. – А лошадь - на Л, не зря мы её встретили.

– Давай к ней, – радостно предложил мальчик.

Дети, оставив велоси-педы у обочины, пош-ли по высокой траве в сторону лошади. Они махали ей руками и дружно кричали:

– Привет, лошадка!!!

Вдруг лошадь стала кивать им головой, и дети обрадовались:

– Она нас понимает! – и стали кивать ей в ответ. Чем больше кивали дети, чем радостнее махали они руками, тем активнее и чаще кивала ло-шадь. Она даже стала бить копытом и начала сама подходить к ребятам.

– Стойте, не шевелитесь пока! – они услышали, как рослый мужчина с бородой кричал им с дороги. – Подождите меня, я сейчас подойду.

Мужчина быстро шёл к детям, а подойдя, встал между ними и лошадью. В руках у него была большая буханка чёрного хлеба.

– Зачем вы её дразните? – строго спросил лесник, так как это оказался именно он, и это была его лошадь.

– Мы не дразним, – испуганно пролепетал Антон, – мы с ней только поздоровались, а она кивала в ответ.

– Нет, друзья, – теперь уже дружелюбно улыбнулся мужчина, – лошадь вас не знает; увидев, что вы приближаетесь, она стала нервничать, и от этого кивать головой, как бы предупреждая: не надо ко мне подходить. А потом уже и копытом бить, так что ваше счастье, 

я рядом оказался. Никогда не подходите к животным, если незнакомы с ними. Лошадь никогда не нападает первой, но, испугавшись, может и укусить и лягнуть. Хотите покормить её?

– Да! – одновременно воскликнули дети.

          Лесник отломил два больших куска мягкого, вкусно пахнущего хлеба и протянул ребятам:

– Не бойтесь, сейчас она не укусит.

          Оленьке было всё равно немного страшно, но лошадь аккуратно взяла бархатными губами хлеб из её рук. Девочке стало щекотно и очень радостно – она никогда не думала, что кормить лошадей так приятно! А потом лесник по очереди позволил детям посидеть верхом на белой красавице. Оле так понравилось, что она решила обязательно попросить маму купить ей лошадку!

          Прощались дети с лесником и лошадью как с хорошими друзьями, и настроение у всех было какое-то праздничное.

          Дома Оля рассказала маме, какое это чудо – кататься на лошади, гладить её и кормить. Но на её просьбу купить ей такую же, мама улыбнулась и сказала:

– Доченька, к сожалению, это невозможно, но если ты хочешь, мы можем осенью записать тебя в школу верховой езды.

– Вот это да! – воскликнула девочка. – Очень хочу! – и она принялась целовать маму – самую лучшую маму на Земле. 

20150706103108-12483.jpg