На вопросы о головных болях отвечает невролог

На вопросы о головных болях отвечает невролог

18. Mar 2015, 13:40 Мамин Клуб Мамин Клуб

Латвийское общество головной боли призывает узнать больше о головной боли и мигрени, научиться с этим жить и не боятся!

В этом году продолжается организованная латвийским обществом головной боли информативная кампания, и кампания по поддержке больным мигренью. В конце 2014 года и в начале 2015 года прошли различные публичные активности - фотовыставка, бесплатные визиты к неврологам по всей Латвии, кампания в социальных СМИ и на страничке www.migrena-help.lv (-/ru).

Чтобы обратить внимание на профилактику, лечение и изучение мигрени и головных болей, глава латвийского общества головной боли, невролог и болевой врач (алголог) Дайна Егере предложила задавать вопросы о головной боли.

Спрашивает мамочка

Всю жизнь плохое самочувствие списывала на Вегетососудистую дистонию (диагноз с 4 лет), три года назад был тяжёлый эпизод, во время которого пропало зрение, пошла на МРТ, открылась демиелинизация, с указаниями на МС, следовала паника, потеря памяти повторялась, головные боли такие, что в кровати не возможно перевернуться на другой бок, даже поговорить. Полгода назад обратилась к одному неврологу, который сказал, что это мигрень, не о чем беспокоиться. Вопрос, действительно ли симптом МС, могут быть в случаях простой мигрени.

ОТВЕЧАЕТ Дайна Егере

У любого человека могут быть несколько заболеваний - и МС, и мигрень, и это не означает, что они очень связаны.

МС - диагноз, который подтверждают на МРТ. Но это не означает, что не может быть одновременно с этим мигрень с аурой, во время которой теряется зрение. Только симптомы ауры продолжаются 5-60 минут. В любом случае приступы мигрени нужно лечить, независимо от других заболеваний.

Спрашивает мамочка

Моя проблема - я зеваю 24/7 и в конце дня (не каждый день) болит голова. Сколько я читала, то зевание свидетельствует о нехватке кислорода в мозге, но что дальше? С этим бредом борюсь уже второй год, но врачи не хотят или не могут разрешить проблему. Делали энцефалограмму, и доплер головы и сосудов шеи - ничего. Анализы на щитовидную железу- всё в рамках нормы. Кардиограмма - всё в порядке. В начале доктор посоветовала пить Meldonium - смысла не было. После этого hezam - 2 недели было нормально, а потом всё опять возобновилось. Зевала и мучилась головными болями и нарушениями сна. В основном - апноэ сна  и просыпаюсь от того, что я не могу вдохнуть. Я прошла всех возможных специалистов, но безрезультатно. Хотела бы услышать ваше мнение.

ОТВЕЧАЕТ Дайна Егере

Если действительно есть апноэ сна, то это не так просто и невинно. С этим заболеванием нужно консультироваться у специалистов, которые работают, если не ошибаюсь в Стоматологическом институте, ул.Дарзциема. Если это дистония, то нужно лечить, т.к. это доставляет много неудобств. Этим занимаются неврологи. Лечение требует терпения и сотрудничества.

Если анализы в норме, это хорошо, значит сразу можно назначать терапию, чтобы отрегулировать функции вегетативной нервной системы.

Спрашивает мамочка

С мигренью пытаюсь жить уже давно. В последнее время она так усилилась, что без помощи медиков её не могу перенести. Начинается с Ауры, глаза перестают показывать, взгляд одного глаза уплывает. Язык немеет, иногда так сильно, что даже не могу говорить. И аура заканчивается, когда рука или пальцы на ногах (реже всего) начинают неметь. И тогда начинается невыносимая боль с рвотой. И только с помощью врачей могу это перенести. Но что интересно, что пока ждала ребёнка и до его полугода такого не было. А потом всё вернулось и ещё сильнее. И ещё сложнее отойти от этого. Я прошла много врачей, магнитный резонанс, проверяла вены шеи. Единственное, что говорят врачи, что с этим нужно жить. Если я не успеваю при первых симптомах что-то выпить, мигрень очень сильная, если успеваю, то легче. Есть ли лёгкий и эффективный способ, как это пережить, т.к. не помогают не народные методы, не обезболивающие (часто)?

ОТВЕЧАЕТ Дайна Егере

На данный момент нет лекарств, которые лечат мигрень. Люди мигрени (так я называю людей, т.к. с мигренью нужно жить, это образ жизни, с этим нельзя бороться, но с ней нужно говорить, объединяться, принять как часть себя) могут быть более чувствительны к тому, что их окружает, к стрессу, запахам, шуму, погодным условиям, недосыпанию, к большому количеству алкоголя. Люди мигрени воспринимают этом мир красочнее, ярче, глубже. Но за это нужно платить. Это означает, что людям с мигренью нужно следить за своим здоровьем, нужно вести дневник мигрени, нужно понимать взаимосвязи, что влияет, что усиливает мигрень и что облегчает приступы. Простой подход - делаю, что хочу, если пить обезболивающие при приступе и каждый раз больше, то это ведёт в тупик. Я понимаю, что можно на какое-то время взять себя в руки, всё делать, но однажды всё надоедает и хочется как и другим - не думать, делать то, что хочется, не думать, что опять это придёт. В любом случае методы, которые пытаются уменьшить стрессы и в случае частых мигреней начать терапию, которую посоветует специалист.

Спрашивает мамочка

Может ли быть мигрень у маленького ребёнка?

Каковы признаки?

Как у детей проверяют голову?

ОТВЕЧАЕТ Дайна Егере

У детей может быть мигрень. Т.к. диагноз ставят после описания болей, а ни одни обследования не показывают характерные признаки мигрени, важно, чтобы ребёнок мог рассказать и ответить на вопросы врача. Детская мигрень отличается от взрослой, она может быть и без головных болей. Очень важно ребёнка показать неврологу, детей обследуют бережно, обследование безболезненное.

Спрашивает мамочка

Как бороться с сильными головными болями во время беременности? Могут ли лекарства повлиять на ребёнка? Если влияют, то в конце или начале беременности?

ОТВЕЧАЕТ Дайна Егере

В начале беременности могут быть приступы мигрени, которые обычно проходят после 3 месяца. Если вы ждёте малыша, то разумнее говорить с врачом, т.к. причины головных болей могут быть очень разные - изменения кровяного давления, изменения осанки, низкий гемоглобин и ещё много чего. Не зная причину, что-то делать не разумно.

Дайна Егере:

- Большой опыт в различных видах головной боли и в диагностике нарушений кровоснабжения мозга, в лечение

- Специализировалась в диагностике неврологических заболеваний, в терапии

- Эксперт в терапии различных синдромов боли, в том числе головной боли, мигрени.

20150223161842-68348.jpg

Информация о мигрени:

Мифы о мигрени в латвийском обществе всё крепчают. В Латвии мигренями и сильными, регулярными головными болями страдают около 5% жителей. Головные боли испытывает каждый, но большая часть в случае сильных головных болей не делают никаких исследований с целью узнать всё о причине. Мигрень не единственная причина головных болей, заболеваний может быть много и разных. Изучено, что в 95% случаев причину головной боли можно определить, тщательно изучив историю болезни пациента.

Мигрень – это хроническое заболевание, для которого характерны приступы головной боли со средне или сильно выраженными эпизодами, обычно длительностью от 4 до 72 часов, часто с одной стороны головы. Мигрень не излечимая, но контролируемая болезнь. Побочные эффекты - тошнота, дурнота, повышенная чувствительность к свету, звукам или запахам, "аура" (аура- это предвестник, который может появиться перед головной болью, продолжительностью от 5 минут до часу. Аура мигрени – это один из признаков, которые могут появиться перед головной болью. Для ауры характерны нарушения зрения и чувствительности - неясное зрение, блестящие объекты в поле зрения (рябит в глазах, мерцающий свет), искаженное зрение или темные пятна в поле зрения, проблемы с речью и сосредоточением, дрожь, слабость в руках или ногах - обычно присуще 30% больных мигренью.

Головные боли - мигрень - не угрожает жизни человека, но негативно отражается на качестве жизни, социальную жизнь, работоспособность (и экономический аспект). Часто мигрени вызывает: красное вино, сыры, сильный кофе или чай, сильный запах духов и т.д.

Более подробная информация о мигрени:

migrenalv@gmail.com

Facebook / draugiem.lv: Nost ar galvassāpēm

Twitter: @migrenalv

Youtube: Latvijas Galvassāpju biedrība

www.migrena-help.lv

www.migrena-help.lv/ru