На этой неделе принимаем вопросы о головной боли и мигрени. Ответит невролог Дайна Егере

На этой неделе принимаем вопросы о головной боли и мигрени. Ответит невролог Дайна Егере

27. Feb 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Латвийское общество головной боли призывает узнать больше о головной боли и мигрени, научиться с этим жить и не боятся!

В этом году продолжается организованная латвийским обществом головной боли информативная кампания, и кампания по поддержке больным мигренью. В конце 2014 года и в начале 2015 года прошли различные публичные активности - фотовыставка, бесплатные визиты к неврологам по всей Латвии, кампания в социальных СМИ и на страничке www.migrena-help.lv (-/ru).

Чтобы обратить внимание на профилактику, лечение и изучение мигрени и головных болей, глава латвийского общества головной боли, невролог и болевой врач (алголог) Дайна Егере приглашает задавать вопросы о головной боли, которая существенно влияет на жизнь будущих и молодых мам. Ждём ваших вопросов на почту migrenalv@gmail.com до 27 февраля или в комментариях к статье, и будем публиковать ответы на страничке Мамин Клуб.

Дайна Егере:

- Большой опыт в различных видах головной боли и в диагностике нарушений кровоснабжения мозга, в лечение

- Специализировалась в диагностике неврологических заболеваний, в терапии

- Эксперт в терапии различных синдромов боли, в том числе головной боли, мигрени.

20150223161842-68348.jpg

Информация о мигрени:

Мифы о мигрени в латвийском обществе всё крепчают. В Латвии мигренями и сильными, регулярными головными болями страдают около 5% жителей. Головные боли испытывает каждый, но большая часть в случае сильных головных болей не делают никаких исследований с целью узнать всё о причине. Мигрень не единственная причина головных болей, заболеваний может быть много и разных. Изучено, что в 95% случаев причину головной боли можно определить, тщательно изучив историю болезни пациента.

Мигрень – это хроническое заболевание, для которого характерны приступы головной боли со средне или сильно выраженными эпизодами, обычно длительностью от 4 до 72 часов, часто с одной стороны головы. Мигрень не излечимая, но контролируемая болезнь. Побочные эффекты - тошнота, дурнота, повышенная чувствительность к свету, звукам или запахам, "аура" (аура- это предвестник, который может появиться перед головной болью, продолжительностью от 5 минут до часу. Аура мигрени – это один из признаков, которые могут появиться перед головной болью. Для ауры характерны нарушения зрения и чувствительности - неясное зрение, блестящие объекты в поле зрения (рябит в глазах, мерцающий свет), искаженное зрение или темные пятна в поле зрения, проблемы с речью и сосредоточением, дрожь, слабость в руках или ногах - обычно присуще 30% больных мигренью.

Головные боли - мигрень - не угрожает жизни человека, но негативно отражается на качестве жизни, социальную жизнь, работоспособность (и экономический аспект). Часто мигрени вызывает: красное вино, сыры, сильный кофе или чай, сильный запах духов и т.д.

Более подробная информация о мигрени:

migrenalv@gmail.com

Facebook / draugiem.lv: Nost ar galvassāpēm

Twitter: @migrenalv

Youtube: Latvijas Galvassāpju biedrība

www.migrena-help.lv

www.migrena-help.lv/ru

 

 

24. Feb 2015, 18:43

да, забыла добавить: ауры не бывает

24. Feb 2015, 18:40

Страдаю сильными головными болями с 18 лет. Обе беременности голова вообще не болела. Проходила полное обследование (магнитный резонанс с контрастным веществом, исследование сосудов доплером, анализы, изучение меню...) Вывод только один: сосуды, ведущие к головному мозгу уже, чем сосуды, идущие от головного мозга.
Единственное средство борьбы с болями: не нервничать, так как из-за стресса сосуду еще сужаются и кровь к мозг поступает недостаточно хорошо....
Головные боли именно с одной стороны (в основном левый висок) и длятся почти трое суток, часто сопровождаются диареей и/или рвотой. Если выпить обезболивающее в самом начале приступа и лечь спать в прохладной комнате, то приступа можно избежать...
При приступе вычеркнуты из жизни как 3 дня боли, так и день после, так как слабость, заторможенность...
Хотелось бы узнать: как можно контролировать эти боли или лечить? Рецептурные препараты на основе триптанов помогают первые несколько использований.

karmela karmela 24. Feb 2015, 15:13

zdravstvujte. Navernoe, ja ne znakoma s migrenjami, no chasto pod vecher bolit (daze noet) golova v rajone lba i kak-budto bolj idet cherez glaza ))) Ne mogu ob'jasnitj... V redkih sluchajah prosto prinimaju ibumetin, inogda poluchaetsja zasnutj s etoj bolju, prosipajusj - net sledov. Cto eto mozet bitj? Zrenie u menja 1, no legkij astigmatizm, vrjad li eto svjazano so zreniem... S chem eto mozhet bitj svjazano? Spasibo!