Никто не хочет сидеть на муравейнике, но сидят же!

Никто не хочет сидеть на муравейнике, но сидят же!

24. Jul 2017, 13:23 astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika

Здравствуйте, мамочки МК!

Рада, что вы следите за нашим проектом и читаете этот блог. На время мы затихли с блогами, потому что идет очень тяжелая работа и мы не можем описывать глубоко личные переживания в блогах.

Есть много, что рассказать, и мы готовимся это сделать 06 августа на выпускном проекта. Все, как есть расскажем, ничего не скрывая. И про слезы,  и про срывы, и про все остальное. Вход - свободный, собираемся в гостинице Ирина на Меркеля 12 в 15:00.

Вообще, в проекте мы столкнулись с тремя самыми актуальными вопросами: 

1. личностная зрелость участниц (на сколько участницы являютя/не являются зрелыми личностями),

2. самооценка, которая формирует веру или неверие участниц в свои силы и, как следствие понимание или не понимание своих реальных возможностей и/или достижений,

3. Способность выстроить план жизненных целей, исходя из оценки своих объективных возможностей.

Каждый из этих трех пунктов оказался сложным, но как оказалось, приведение "в порядок" себя по этим пунктам дает существенный шанс на обретение внутреннего комфорта и желаемого уровня и качества жизни.

Далее, встал вопрос: КАК объективно оценить участниц по этим пунктам. И я решила прибегнуть к психодиагностике, опираясь на результаты индивидуальной работы психолога, уже проведённой с каждой участницей во время проекта. Девушки получили "батарею" специально отобранных академических тестов и результаты не заставили себя ждать. Тесты показали, на сколько психологически зрелые или не зрелые наши участницы, какой у них уровень контроля своей жизни, на сколько они объективно оценивают и воспринимают себя, а значит и свою жизнь. Как правило, причины наших проблем лежат в нас, но мы их не видим. Это касается и зоны комфорта, на котороц мы сидим, как на том муравейнике, и самооценки. И боимся сдвинуться с места: хотим, говорим об этом, мучаемся, что в жизни нет чувства внутреннего счастья, но ничего не длаем, продолжаем сидеть. Пародокс. 

Как вы думаете, судя по блогам и комментариям, кто из участниц, каким из упомянутых критериев соответствует и почему вам так кажется? Ваши мысли возможно  могут помочь быстрее "раскрыть глаза" на себя и на свое отношение к жизни. Пишите пожалуйста в комментариях.

 

С уважением,

Астролог, психолог Анжелика Журавская