Нужно ли принимать витамины при спортивной нагрузке?

Нужно ли принимать витамины при спортивной нагрузке?

17. Apr 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Один из способов постройнеть – физическая нагрузка. Происходит ли потеря витаминов и минеральных веществ при активных занятиях спортом и нужно ли принимать их дополнительно? Проконсультировать на этот счет Женский Клуб попросил специалиста по питанию Инесе Сиксну.

По словам специалиста, физическая активность сама по себе не вызывает потерю полезных веществ, но все же нужно иметь в виду, что при занятиях споротом обмен веществ протекает быстрее: "Организм активнее использует витамины и минеральные вещества, чтобы обеспечить деятельность всех клеток и их восстановление, поэтому и потребность организма в них возрастает".

Прием препаратов, содержащих полезные вещества, целесообразно планировать, исходя из вида спорта и интенсивности проведения тренировок.

"Занимаясь спортом 1-2 раза в неделю или "медленными" видами спорта (пилатес, калланетика, лечебная физкультура), которые не являются большой нагрузкой для организма, нет объективной необходимости в дополнительном приеме витаминов и минеральных веществ", - рассказывает И.Сиксна.

При более интенсивной нагрузке - около 3-5 раз в неделю, нужно рассматривать ситуацию, оценивая состояние конкретного организма, а также взяв во внимание вид спорта.  

Конечно, главное условие, которое следует соблюдать - полноценное питание. Если из рациона исключены какие-либо продукты питания, то необходимо внимательно изучить меню и рассмотреть вариант получения недостающих веществ в виде препаратов.

И. Сиксна советует всем без исключения во время зимнего и весеннего периодов принимать рыбий жир, который помогает поддерживать здоровье сосудов, обеспечивая их эластичность, что особенно важно при нагрузках.

Также можно определенный период времени употреблять витамин С, но, как рассказала Маминому Клубу специалист по питанию, существенное улучшение самочувствия во время приема витамина С не было подтверждено клиническими исследованиями.

"Так как от природы женщины теряют железо в больших количествах, чем мужчины, возможно, женщинам в какой-то момент стоит принимать препараты, содержащие железо, особенно при условии, что рацион не богат железосодержащими продуктами", - делится полезной информацией И.Сиксна.

В свою очередь она не поддерживает употребление мультивитаминов, так как организм забирает только те вещества, в которых он нуждается, а лишнее просто выводится: "Кроме того, очень часто элементы, которые входят в состав таких витаминов, исключают действие друг друга".

Если затруднительно определить, каких веществ не хватает, можно отправиться к семейному врачу и сдать анализы, чтобы получить точные данные.

"Если же с анализами все в порядке, но самочувствие оставляет желать лучшего, то следует пересмотреть свое меню и потом самому или с помощью специалиста по питанию принять решение об употреблении конкретных препаратов",- рекомендует И.Сиксна.

Так или иначе, физическая активность одна из важных составляющих здорового образа жизни, позволяющая сбросить лишний вес и подтянуть фигуру, главное правильно подобрать нагрузку и интенсивность занятий.

20130307130043-45566.jpg


Что такое OBESIMED FORTE?

OBESIMED FORTE натуральный медицинский препарат, помогающий снизить вес и контролировать аппетит. Употребляя этот препарат перед едой, комплекс растворяющихся волокон создаёт желейную массу, появляется ощущение наполненного живота, поэтому вы будете меньше есть, быстрее насыщаться, не будет мучить голод, снизиться желание перекусов. С OBESIMED FORTE вам будет легче снизить количество пищи и отказаться от разных сладостей.

Для чего предназначается OBESIMED FORTE?

OBESIMED FORTE предназначается для взрослых с 18 лет, у которых лишний вес более 10 кг или индекс массы больше 28. Это средство рекомендуется тем, у кого не получается снизить вес с помощью диет, преодолеть голод или стремление что-то перекусить.

Что получите, употребляя OBESIMED FORTE?

Снизиться аппетит, понизиться уровень холестерина и сахара в крови, значительно снизиться вес, улучшиться работа пищеварительного тракта – это всё возможно, употребляя OBESIMED FORTE, который позволит вам поверить в себя и радоваться жизни.

Эффективность продукта доказана клиническими исследованиями, а сертификат СЕ свидетельствует о безопасности продукта и статусе медицинского препарата.

Obesimed® Forte можно приобрести в аптеках Saules, в Риге, ул. Бривибас 68,  Дунтес 19а и в интернет-магазинах:

www.webaptieka.lv

www.pilsaptieka.lv

20130307130231-43764.jpg