Переезд в Финляндию. Как мы решились?

Переезд в Финляндию. Как мы решились?

13. Sep 2023, 13:32 Veronika Veronika

Всем привет! Меня зовут Вероника и я расскажу про наш переезд в страну тысячи озер.

Что нас привело к такому решению

Если сначала, то... мы с мужем познакомились в Беларуси, в Минске. Я там родилась и жила, а он из Латвии приехал на заработки.
Там же мы и поженились. Потом началось значительное финансовое ухудшение в стране. Рост цен, фирма мужа начала сворачиваться. Мы задумались о переезде в Латвию. Будем пробовать жить там, - решили мы. Уже было двое детей.

Переехали в Латвию. Прожили в Латвии 7 лет (неужели это те самые семилетние периоды жизни?) и так её полюбили. Я в Латвии адаптировалась полностью. Работала, выучилась и заговорила на латышском (сдала на В2, готовилась к сдаче С1), получила водительские права, прошла дополнительно курсы бухгалтера (все на латышском), и, в принципе, в планах не было покидать страну.
Дети пошли в латышскую школу. 

Мы старались жить все вместе, но огромный долг за квартиру (долг не наш, но его нужно было выплатить), и вообще понимание будущих расходов привело к решению отправить мужа "в ссылку", т. е. он решился на работу в Финляндии.
К этой "семейной жизни на расстоянии" привыкать не хотелось, но со временем привыкаешь ко всему. Это не нравилось ни мне, ни мужу. Мы уставали.
Так пришло новое решение - пробовать жить в Финляндии.

Да, переезд — это серьезное, глобальное, очень значимое решение. Особенно во второй раз!

К тому же с двумя подростками. Как они отнесутся к переезду? Ведь придется расстаться со своими друзьями, одноклассниками, занятиями... Смогут ли они учиться в Финляндии? Как будут складываться отношения с другими детьми в другой стране? Легко ли освоят язык? 

Конечно, в прооцессе подготовки документов (переводы, апостили, обновление паспортов и тд) мы разговаривали с детьми, подготавливали на протяжении года. Сначала было резкое "НЕТ! НИКОГДА!". Потом начали свыкаться с этой мыслью, а когда дело подходило к переезду, то они уже не могли дождаться, когда окажутся на новом месте)) 

Мне было безумно тяжело прощаться с музыкальной школой и забирать докменты. Дети играют на пианино, скрипке и в оркестре. Школа прекрасная, с великолепными учителями, не просто школа, а второй дом, очень душевный. Плюс размытое будущее: а смогут ли дети продолжить заниматься музыкой в новой стране? 

Потому что, находясь в Латвии, я искала музыкальные школы в Финляндии, писала на форумах, спрашивала, где только можно, но не находила ответы на свои вопросы.

Ну - и сказать, что я своим решением расстроила директора музыкальной школы и учителей - не сказать ничего... плакали все. И долго прощались...

Забирать документы из средней школы не вызывало таких эмоций ) К счастью, директору школы было все равно)) 

Понимание того, что переезд  повлияет на всю  жизнь, и жизнь детей  — фактически, делает частью другого мира: новые знакомства, новое окружение, новая работа, новый дом, новая школа, новый язык  и так далее. Тяжело решиться на изменения, которые перевернут абсолютно все, причем совершенно не ясно, в какую сторону... Смогу ли я освоить язык? Найду ли я хорошую работу? Или полжизни проживу в мигрантах?

Все эти вопросы, конечно мучали и на них никто не ответит. Но нужно идти вперед, пробовать, мыслить позитивно и все получится! 

Эмоциональный салат. И страх, и счастье, и грусть, и радость новизны, растерянность, тоска по друзьям, тревожность, собранность и уверенность в себе... Это состояние преследовало в течении примерно трех месяцев... один месяц активных уже сборов (прощание с друзьями, сортировка вещей: что-то продать, что-то отдать, что выкинуть), отключение услуг и многое другое)

и примерно два - на новом месте. 

Ну и конечно, когда уезжали из Латвии, уже было очень грустно... Грустно прощаться. Понятно, что можно приезжать, не так уж и далеко. Но наверное, я выделила "место" для расставания, вспомнилось все хорошее и плохое, разные события... Ведь Латвия стала уже родной.

Мосты не сжигаем и не прощаемся!

Семья – это главное, что есть в жизни у каждого человека. Никакие ценности и богатства не заменят семью. Любите друг друга и уважайте, верьте друг другу, берегите и будьте счастливы! И мы будем! 

Veronika Veronika 25. Sep 2023, 12:59

Спасибо большое ❤️

Sveteno4ek@inbox.lv Sveteno4ek@inbox.lv 17. Sep 2023, 11:55

Вы умница, семья у вас такая замечательная - у вас все обязательно получится.